комментарии 1 в закладки

10 футболистов для казанского «Рубина» из российского чемпионата

erid:

Контуры постбердыевского «Рубина» пока не столь очевидны, что не мешает специалистам, журналистам и болельщикам строить прогнозы на будущее. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» уже предлагала читателям своих кандидатов на место в стане «рубиновых» из числа футболистов, выступающих в Европе. Теперь мы предлагаем внимательней вглядеться в игроков из отечественного чемпионата.


10. ГЕОРГИЙ ГАБУЛОВ («Алания»)


Стоимость — 1,4 млн евро (стоимость футболистов приводится по данным сайта transfermarkt. de)

Почти каждое трансферное окно вокруг многолетнего капитана «Алании» ходит множество слухов. Каждое трансферное окно за Габуловым охотится множество клубов, даже несмотря на внушительную стоимость, особенно для игрока ФНЛ. И каждое трансферное окно (не считая неудачной годичной командировки в «Анжи») хавбек остается в родном клубе. Возможно, сейчас настал тот момент, когда продажа Габулова может для бедствующей «Алании» быть важнее, чем его игра на поле. В «Рубине» футболист может стать частью треугольника в центре поля, играя как впереди, в этом сезоне на его счету уже 7 голов и 7 передач, так и ближе к обороне, освободив от оборонительных функций, к примеру, Янна М’Вила или Романа Ерёменко.


9. ПАВЕЛ СОЛОМАТИН («Анжи»)


Стоимость - 400 тыс. евро

Одной из причин отставки Курбана Бердыева стало отсутствие собственных воспитанников в клубе. Соломатин, конечно, не воспитанник «Рубина», но ему всего лишь 20 лет, и, при хорошем стечении событий он может стать лидером казанцев на долгие годы. Игрок принадлежит московскому «Динамо», но получает опыт и игровую практику в Махачкале. И, будем объективны, в основной состав динамовской полузащиты игроку молодежной сборной России пробиться практически нереально. А игру за «Анжи» Соломатин показывает не по годам взрослую, в чемпионате России он забил уже три мяча. Не самая высокая стоимость для молодого игрока, российский паспорт и игра на дефицитной в «Рубине» позиции вингера — это еще пара причин для приобретения футболиста.



8. КИМ ЧЕЛЬСТРЕМ («Спартак»)


Стоимость — 3 млн евро

Ноль. Это не только температура воздуха в Казани последние несколько дней, но и шансы на то, что Бибрас Натхо останется в «Рубине». А, значит, главной целью казанцев в зимнее трансферное окно будет центральный полузащитник. Заменой Натхо может стать шведский хавбек, не имеющий стабильного места в основе «Спартака». Даже не являясь твердым игроком основного состава, Чельстрем регулярно вызывался и играл за сборную Швеции, которая во многом играет по одному принципу: отдай мяч Златану Ибрагимовичу. В случае если Чельстрем окажется в Казани, пространства для маневра у него будет больше, но при этом габаритный нападающий впереди останется, поэтому хавбек может сходу вписаться в состав команды. Прекрасный длинный пас шведа может помочь развитию фирменных контратак «Рубина», а о его мощном ударе знают не понаслышке многие вратари России и Европы. Еще один важный факт о Чельстреме: в любой команде он становился любимчиком болельщиков. Среди спартаковцев он заслужил уважение, к примеру, своим отношением к болельщикам с ограниченными возможностями, а история о том, как футболист успокоил перед матчем сборной мальчика-аутиста, облетела всю Европу.


7. АЛЕКСАНДР КУТЬИН («Арсенал»)


Стоимость — 350 тыс. евро

Лучший бомбардир ФНЛ. За последние два сезона забил уже 30 мячей, но не провел ни секунды на высшем уровне чемпионата России. В начале сезона Кутьин был неудержим, как и весь «Арсенал», но осенью и форвард, и команда синхронно сбавили темп. Мощный (190 см, 81 кг) центрфорвард манерой игры очень похож на Саломона Рондона и, может по возможности, и при необходимости его подменять, ведь, как показала недавняя травма венесуэльца, достойной замены ему сейчас в команде нет. Еще один повод подумать о приобретении Кутьина — это его российский паспорт.


6. ПАВЕЛ МАМАЕВ («Краснодар»)


Стоимость — 3,7 млн евро

Центральный полузащитник сборной России, на первый взгляд, идеально подходил под манеру игры Бердыева. Но и новому тренеру «Рубина», кто бы им не стал, стоит лучше присмотреться к «опорник"у краснодарского клуба. Несмотря на, в первую очередь, оборонительные функции, Мамаев в этом сезоне уже забил четыре гола и сделал три передачи партнерам, вернулся в сборную России и напомнил всем, что когда-то его считали самым талантливым российским футболистом. В общем, идеальная замена для уходящего Натхо. Но на другой чашечке весов внушительный ценник Мамаева, его сложный характер и недавно выкупленный «Краснодаром» у ЦСКА трансфер футболиста. Стоит ли тратить деньги на столь рискованный актив? У старого руководства клуба были негативные примеры сотрудничества с Гёкханом Тёре и Карлосом Эдуардо, но новые руководители вполне могут найти подход к талантливым, но своенравным игрокам.


5. ИВЕЛИН ПОПОВ («Кубань»)


Стоимость — 5 млн евро

Все, что нужно знать о Попове — это лучший ассистент премьер-лиги прямо сейчас. В 19-ти играх Попов сделал 8 передач, и это не вспоминая Лигу Европы. Чем не идеальный кандидат в одну из самых незабивающих команд России? Болгарин закроет проблемную позицию плеймейкера, а их возможная связка с одним из самых эффективных нападающих лиги Рондоном выглядит очень перспективно. Во всяком случае, на бумаге. «Рубин» уже интересовался болгарином в 2008 году, в бытность того капитаном «Литекса» из Ловеча. А еще им интересовались «Манчестер Сити», «Фиорентина», «Астон Вилла» и «Интер» (миланский, не бакинский). Сейчас спрос на окрепшего и повзрослевшего полузащитника вроде бы поменьше, и он более необходим казанцам, чем пять лет назад. Проблемой может стать то, что заигравшие игроки из провинции редко выбирают Казань, предпочитая третьей столице России первые две. Так делали Виктор Файзулин, Александр Анюков и хорошо знакомый болгарину Араз Озбилиз, но кто сказал, что Попов пойдет по их пути?


4. ВАНДЕРСОН («Краснодар»)


Стоимость — 5 млн евро

Быстрый, техничный нападающий с поставленным ударом в прошлом сезоне забил 13 мячей — больше всех в чемпионате. В этом сезоне Вандерсон чуть сбавил обороты, на его счету пока что всего 7 мячей, но при этом очень сильно добавил в подыгрыше, отдав уже 6 голевых передач. Если «Рубин» при новом тренере откажется от привычной игры в одного форварда, то партнером Рондона скорее всего должен стать именно нападающий с фактурой Вандерсона. А зачем искать копию, когда есть оригинал? Из минусов бразильца: временами наступающая нестабильность и традиционно высокий для игрока российского чемпионата ценник.


3. ЖОАОЗИНЬО («Краснодар»)


Стоимость — 7 млн евро

Вторая половина убойной краснодарской бразильской атакующей связки. Если Вандерсон — это острие атаки, то Жоаозиньо предпочитает действовать из глубины. Если Вандерсон — это лучший снайпер прошедшего чемпионата, то Жоаозиньо — его лучший ассистент. К 14-ти голевым передачам прошлого сезона он добавил 4 в этом, а ведь именно позиция плеймейкера для «Рубина» особенно проблемна. При этом бразилец не забывает сам завершать атаки, меньше 5 голов за сезон в «Краснодаре» он не забивает. Еще один занимательный факт: если игрок забивает — «Краснодар» не проигрывает. Если «Рубин» приобретет бразильского малыша (рост Жоаозиньо всего 165 см), он может стать стержнем и главной деталью команды на многие годы вперед.


2. ИБРАГИМ ЦАЛЛАГОВ («Крылья Советов»)


Стоимость — 1 млн евро

Хотя Цаллагову всего 23, но опыта ему не занимать — на его счету и почти сотня матчей в премьер-лиге, и молодежный чемпионат Европы, где он противостоял молодым звездам континента. Игра Цаллагова в этом сезоне похожа на игру недавнего любимца казанских болельщиков Кристиана Ансалди, в атаке защитник проводит времени намного больше, что иногда идет во вред прямым обязанностям оборонца. Но с игрой в атаке у него все в порядке — отличный для крайнего защитника показатель в три забитых мяча. Переход в «Рубин» может сослужить хорошую службу обеим сторонам. Казанцы получат универсального латераля с российским паспортом, способного играть на обоих флангах, а сам латераль получит возможности для дальнейшего прогресса, играя в клубе, решающем более серьезные задачи. Только вряд ли «Крылья Советов» отпустят своего молодого игрока так просто, а это значит, что для покупки «Рубину» придется заплатить значительно завышенную сумму, что может стать камнем преткновения.


1. ВИТАЛИЙ ДЬЯКОВ («Ростов»)


Стоимость — 1,2 млн евро


Столп обороны главного возмутителя спокойствия премьер-лиги, более чем реальный кандидат на поездку на чемпионат мира и чуть ли не главный объект слухов во время зимнего трансферного окна. За последний месяц контракт с Дьяковым якобы подписали «Спартак» и «Зенит», а вот «Рубин» в это время более интересовало продление соглашений с Натхо и Александром Рязанцевым. Во всяком случае, именно так заявлял тогдашний вице-президент казанского клуба Камиль Исхаков. Где сейчас Рязанцев, Натхо и Исхаков, всем известно, а вот Дьяков по-прежнему в «Ростове». Молодой защитник может освежить подсевший в этом сезоне центр обороны «Рубина», а его российский паспорт поспособствует ротации в центре поля и атаке. К тому же, несмотря на естественный рост стоимости при столь активном интересе со стороны других клубов, ценник оборонца всё ещё доступный и адекватный.

Марсель Шакуров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх