«Донбасс» - «Ак Барс» (1:2). Оценки победным «барсам»

«Ак Барс» вчерашней победой над «Донбассом» (2:1) завершил свое выступление в календарном 2013 году, по итогам которого казанцы лидируют в таблице Восточной конференции. Вторую игру подряд победу «барсам» приносит Дмитрий Обухов, а другой казанский воспитанник Эмиль Гарипов надежен на последнем рубеже. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» в последний раз в этом году оценила игру подопечных Валерия Белова.

Вратарь:

Эмиль Гарипов – 6.5 (отразил 33 броска из 34)

В последней встрече уходящего 2013 года место в воротах занял Эмиль Гарипов, который, отразив  33 броска из 34, подытожил свое уверенное выступление на последнем рубеже казанского клуба в нынешнем году. В пропущенной шайбе вряд ли стоит искать вину казанского воспитанника, а, в целом, стоит отметить пару эффектных сэйвов в ситуациях, когда, казалось бы, шайбе просто некуда было деваться, кроме как оказаться в сетке ворот гостевой команды.

Защитники:

Константин Корнеев – 6.0 (22:49 минут)  – Илья Никулин – 6.0 (24:46 минут, 1 передача, 5 бросков)

Первая пара казанцев в очередной раз сыграла надежно. Оба защитника традиционно провели на площадке самое большое количество времени среди «барсов». Отметим активную игру Ильи Никулина, который отличился с положительной стороны – на его счету пять бросков в створ ворот Яна Лацо. Это больше, чем у любого другого игрока казанского клуба. Капитан гостей также заработал результативный балл, отдав передачу на дальнюю штангу Дмитрию Обухову, после которой тому лишь осталось отправить ее в пустой угол ворот донецкого клуба.

Василий Токранов – 6.0 (14:49 минут, +1) – Шон Хешка – 6.5  (22:15 минут, 1 передача, +1)

Поединок в Донецке пропускал Евгений Медведев, вместо которого во второй паре обороны сыграл Василий Токранов. Для него это уже не первый опыт игры в паре с Шоном Хешкой, поэтому долго сыгрываться защитникам не пришлось. Оба оборонца закончили игру с положительным показателем полезности за нахождение на льду во время заброшенной шайбы Янне Песонена, а канадец еще и поучаствовал в завершении атаки, именно после его нацеленного паса финн переправлял резиновый снаряд в ворота Лацо.

Григорий Панин – 6.0 (19:16 минут, -1) – Степан Захарчук – 5.5 (16:25 минут, -1)

Несмотря на отрицательный показатель полезности по итогам матча, в целом, оборонительный дуэт смотрелся надёжно. Особенно стоит сконцентрировать внимание на Григории Панине, который, вернувшись после восстановительного периода, связанного с травмой, заиграл в свой лучший хоккей. 75-й номер «барсов» стал чаще подключаться в атаку и завязал с «грязными» силовыми приемами на сопернике.

Нападающие:

Артем Лукоянов – 5.5 (14:58 минут, 3 броска) – Алексей Терещенко – 5.5 (17:02 минут, 37.5% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1)  – Кирилл Петров – 5.5 (17:54 минут, +1)

Первому звену «Ак Барса» третью встречу подряд нечем похвастать. Тройке форвардов в новом сочетании, к которому добавился Артем Лукоянов, в очередной раз не удалось «размочить» ворота соперника. Возможно, в новом году в звене Алексея Терещенко вновь произойдут рокировки, так как появилась информации о покупке казанским клубом форварда Якуба Петружалека, который, скорее всего, и займет место на левом фланге. А пока эта троица ничем похвастаться не может, за исключением результативной передачи Терещенко.

Тим Стэплтон – 5.5 (17:18 минут, -1)  – Александр Бурмистров – 6.0 (18:15 минут, 55.6% выигранных вбрасываний, 3 броска, -1) – Михаил Варнаков – 5.5 (17:14 минут, -1)

Именно эти хоккеисты провели у «барсов» наибольшее количество игрового времени среди нападающих, но особенно ярких моментов так и не создали. В отличие от двух других матчей этого выездного турне, когда они стабильно забрасывали шайбы. Отметим, что все три форварда закончили матч с показателем полезности -1.

Янне Песонен – 6.5 (16:12 минут, 1 гол, +1)  – Александр Свитов – 6.0 (15:53 минут, 57.1 % выигранных вбрасываний)  – Дмитрий Обухов – 6.5 (15:00 минут, 1 гол)

Победный результат в матче с «Донбассом» - полностью заслуга третьего сочетания нападения казанского клуба,  две шайбы в ворота Лацо влетели именно от клюшек хоккеистов этого звена. Сначала счет открывал Песонен, который подтверждая свое звание «короля пятака», удачно подставил клюшку под наброс Хешки и открыл счет, а победу «барсам» принес Обухов, который, таким образом, продлил свою голевую серию до четырёх матчей подряд.

Денис Голубев – 5.0 (9:30 минут)  – Евгений Бодров – 5.5 (9:31 минут, 50 % выигранных вбрасываний) – Владимир Ткачев – 6.0 (9:49 минут, 1 бросок)

Ярче всех во вчерашнем матче среди игроков четвертого звена проявил себя молодой Владимир Ткачев, который на протяжении всей игры был активен, имел неплохой момент для взятия ворот, а в третьем периоде ценой возможной травмы заработал на себе удаление. Двое его партнеров Евгений Бодров и Денис Голубев ничем похвастаться не могут с точки зрения атакующих действий: на двоих они ни разу не бросили по воротам.