комментарии 0 в закладки

«Не Фёдором единым…»: кто отберет трон последнего императора?

erid:

Осень 2007 года, пригород Бостона, ирландский паб. Я шел на концерт одной хардкор-группы и решил спросить у местных, как пройти к клубу. Компания пьяных ирландцев в возрасте под 40 сразу раскусила мой акцент. «Откуда ты, паренек»? Из России. О, Фёдор, Фёдор! Парень, ты знаешь Фёдора? Это великий боец". Я тогда Фёдора не знал и решил соврать, а то мало ли чего. Мне подсказали дорогу и я ушел. Зато теперь Фёдора знаю я и миллионы россиян во всех заведениях от Калининграда до Владивостока. Но Фёдор больше не дерется. И вдруг вы будете в Бостоне, и вас спросят про другого бойца из России? Вам есть, что ответить? Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вам рейтинг российских бойцов, которые могут стать новыми звездами.

1−2. Александр «Шторм» Шлеменко

Этот человек, как будто из хорошего кино про «того парня с улицы». Живет в Омске, в рабочем районе, хотя может позволить себе более комфортные условия. Скромный зал и тренировки на школьном стадионе привели его в американскую организацию Bellator, где он стал чемпионом в среднем весе. Харизматичный, неравнодушный человек, пропагандирующий трезвый образ жизни и временами, выдающий перлы, которые становятся мемами в интернете. «Мам, пап привет! Мы чемпионы, а бразильцы… вон там лежат» (Сразу после нокаутирования бразильца Фалькао). Посмотрите его бои. В них виден дух, который не позволяет сдаваться. Даже в самых критических ситуациях, Александр находит в себе силы довести бой до победы. В крайнем бою, американец Дуг Маршалл обещал наказать нашего спортсмена, так как его не устраивало то, что наш чемпион после каждого боя надевает на плечи Российский флаг. «Я воспринимаю это, как пощечину и накажу его» — говорил Маршал. В итоге бой не продлился дольше одного раунда, а Шторм в течение двух минут 2 раза отбил американцу печень и последний упал на пол. Кстати, потом у американца обнаружили допинг. Есть у Александра и проблемы. Он выступает не в самой сильнейшей организации и редко вносит в свой тренировочный процесс что-то новое и не очень добродушно реагирует на критику.

1−2 Хабиб «Орел» Нурмагомедов

Этот боец не просто Орел, а настоящий красавчик. Он выступает в сильнейшей организации UFC в легком весе. Вокруг него много шумихи на западе и чем черт не шутит, может он сможет стать чемпионом и это будет прорыв для смешанных единоборств России. Пока мы можем отметить, что скромность Хабиба не мешает выдавать очень крутые промо-фишки его менеджеров. Например, он приехал в Бразилию биться с бразильцем Таваресом и на взвешивание пришел в майке, которая гласила «Если бы самбо было легким спортом, то его назвали бы джиу-джитсу». Местные, конечно же, завелись, стадион гудел, но Хабиб досрочно завершил бой в первом раунде. Нокаутировать бразильца в Бразилии — это бесценно. Критики настаивают на том, что у Хабиба пока не очень сильная оппозиция, но топового Пэта Хили он победил очень уверенно. Сейчас он просит, чтобы ему дали самых сильных соперников и наверняка он своего добьется. Думается, что трудолюбие Орла позволит ему взлететь очень высоко.

3. Виталий Минаков

Если ты тяжеловес и неплохо дерешься, то все сразу начинают говорить о том, что ты сможешь заменить Фёдора на троне. Минаков не стал исключением. Он хорошо зарекомендовал себя в рамках турниров организации Fight Nights, но к нему было много вопросов, хотя бы, потому что он пришел в этот спорт из спортивного самбо и не имел опыта в боевом самбо и в ударных видах. Но боец активно учится и выдаёт хорошие результаты. В итоге в этом году он стал чемпионом организации Bellator, в финале нокаутировав нашего Александра Волкова. Посмотрим, что будет впереди. Bellator имеет стойкое желание догнать UFC и подписывает ярких бойцов, хотя бы того же Чека Конго с которым Минакову биться в следующий раз, а у Виталия острая нехватка тактических навыков и довольно скудная выносливость. Если бой продолжается дольше первого раунда он начинает очень тяжело дышать. Но его главный плюс — он не стоит на месте и активно над собой работает.

4. Рустам «Тигр» Хабилов

Этот молодо человек взорвал информационное пространство по-американски. А именно нагрубил какой-то барышне в Макдональдсе и облил ее колой. Случился скандал, Хабилов чуть не стал изгоем и уехал в США. И вот он оказался в сильнейшей организации UFC. И снова взорвал информационное пространство, но уже в клетке. В своем первом бою, он буквально истязал Винса Пинчела и так бросал его на пол, что казалось, будто Хабилов дерется со снарядом. В итоге комментаторы выдали многократное «Вау», зрители были в восторге, а к Хабилову выстроилась очередь журналистов. Уже после одного боя про него написали довольно объемные материалы, ведущие мма-порталы, Рустам стал синонимом броска с прогибом, а фанаты стали искать на карте Дагестан. Сейчас у Хабилова три победы подряд и его перспективы в организации довольно радужные, а учитывая, что парень трудолюбив по жизни и легко преодолевает трудности.

5. Андрей «Спартанец» Корешков

Этого бойца можно описать так: «молодой, трезвый, злой». Он ученик Александра Шлеменко, а также спарринг-партнер, друг и брат. В прошлом году он начал свои выступления в организации Bellator в полусреднем весе. Выступления были бодрыми и напористыми. Все-таки 5 побед подряд, причем 3 из них добыты досрочно. В итоге Андрей вышел на чемпионский бой против Бена Аскрена. А Аскрен до этого боя в своей профессиональной карьере еще не проигрывал. Не проиграл он и в этот раз и буквально 4 раунда просто издевался над Андреем, умудряясь кривляться и ёрничать, в итоге досрочная остановка боя. После боя, Андрей не стал лепить отмазки и в духе своего учителя Шлеменко прямо сказал: «Извините, не выдержал психологически и дрался, как лох, буду исправляться». Надеемся, что скоро Андрей станет чемпионом, так как Аскрен ушел из Bellator, также будем верить, что омские ребята будут планомерно улучшать свою подготовку, и не будут закрываться в себе, а то иногда складывается впечатление, что они сами себе хорошие тренера и никто им не указ.

6. Али «Нокаутер» Багаутинов

Этот боец, словно муха, пролетел мимо экспертов ММА. Да у него прозвище Нокаутер, да в организации Fight Nights он ловко добивался побед и эффектно выходил к рингу, а точнее его выносили на троне, но как-то сомневались эксперты в его состоятельности. А в итоге боец оказался в UFC, где уже одержал две победы и при этом его бой поставили в основную часть турнира. Он дерется в дивизионе «мух», это наилегчайший вес, в котором собраны бойцы до 57 килограммов. И конкуренция в этом дивизионе UFC не такая сильная, поэтому уже в скором времени Али может выйти на чемпионский бой и показать себя во всей красе. Отметим, что кроме мма, Али имеет опыт выступлений в боевом самбо и профессиональном боксе.

В списках также значатся

Это не официальный рейтинг и кто-то подумает, что тут не все или информация вовсе не объективная. Кроме этих ребят, также стоит обратить внимания на таких бойцов, как Адлан Амагов, Александр Волков, Александр Сарнавский, Алексей Олейник. Вполне возможно, что уже они в 2014 году будут самыми яркими представителями России на международных бойцовских шоу. Хочется верить, что стремительное развитие этого спорта в России позволит и другим бойцам получить известность, которую имеет Фёдор. Эти парни на самом деле дерутся за нашу страну и с огромной гордостью представляют российский триколор, чувствуя огромную ответственность и никогда вам не скажут «Извините парни, не для вас деремся».

Комментарии:

Радик Фархутдинов, Президент федерации смешанного боевого единоборства РТ

«Фёдор поставил перед собой задачу и решил ее. Я полагаю, он не задумывался о том, что получит славу и признание, потому как слава и признание — это выбор общественности. Фёдор сделал то, что должен был сделать, так как он поставил себе задачу стать чемпионом с большой буквы, а признание ему дали любители спорта и люди, знающие цену победам. Я как спортсмен уверен, что заслуга любого именитого бойца, это качественный уровень конкуренции, Фёдор одержал победы над очень серьезными соперниками, уровень профессионализма, которых был за пределом понимания — этот факт один из ключевых, который делает имя Чемпиона! Кто из бойцов может заменить Фёдора? Могу сказать, что любой великий чемпион. Чемпион в сердце, в душе и в повседневной жизни, тот, кто готов пройти этот тернистый путь, положить в основу этой идеи смысл своего существования и более того сделать это все честолюбиво».

Руслан Сулейманов, Президент промоутерской компании «Легенда», президент первой в России сети бойцовских клубов «Клуб Единоборств № 1».

«Фёдора знают, потому что в тот период времени, когда он выступал, Он был почти 10 лет непобежденным, самым сильным бойцом планеты. Такого не удавалось ни одному бойцу, ни из одной страны. Неудивительно, что в России Он самый популярный боец. А по поводу того, кто может заменить его по известности в будущем, думаю, сегодня нет таких фамилий, даже среди преуспевающих российских бойцов в крупнейших мировых промоушенах. Чтобы затмить популярность Федора, надо также долго быть на вершине бойцовского олимпа, как и Федор, но учитывая сегодняшнюю высочайшую конкуренцию во всех весовых дивизионах, это вряд ли возможно. Кроме того, на мой взгляд, чтобы стать таким же популярным в России бойцом, как и Федор, спортсмен должен быть этнически русским, что делает еще менее вероятным появление новой легенды, так как большинство современных лучших российских бойцов — представители кавказских народностей».

Наталья Буланова, генеральный директор PR-агентства Nota Bene, PR-директор бойцовского шоу «Легенда».

«На данный момент я не вижу никого, кто мог бы занять место Федора. После завершения Федором карьеры многие ждали, что на его место придет один из российских бойцов — тяжеловесов, но в итоге, никто так и не стал вторым Федором. И это будет очень сложно, если не сказать больше. Широкие массы узнают о спортсменах из СМИ. Изначально это была позиция СМИ — когда наш спортсмен уже был хорошо известен во всем мире, в России его знали немного — именно на этом основании журналисты не были заинтересованы в материалах о нем. Но если не писать о своих героях, никто о них и не узнает. К сожалению, большой интерес к персоне великого спортсмена совпал завершением его спортивной карьеры. Но о Федоре узнали все. На мой взгляд, СМИ должны больше внимания уделять единоборствам, но в правильном ключе. Чаще всего пишут о скандалах или криминальных ситуациях, связанных с единоборствами. А между тем, это всего лишь единичные случаи. Единоборства очень интересны и красивы со спортивной точки зрения, хотелось бы, чтобы об этом узнало больше людей».

Антон Лаптенок, обозреватель портала Fightwear.ru

«Известность Фёдора в народе кроется в простом ящике, именуемом телевизором. Не смотря на то, что со-промоушен нашего М-1 с рядом американских бойцовских организаций в среде фанатом ММА является, чуть ли не ругательством, эта штука отлично сработала и теперь все знают, что у нас есть такой Емельяненко - скромный верующий человек в свитере, кажется, побивший несколько заморских чемпионов. Но, как это ни странно, широкие массы вряд ли знают Фёдора как властелина PRIDE, когда он был на истинном пике своей спортивной формы и карьеры. И здесь кроется ответ на вторую часть вопроса — а где приемники отставной Легенды? У нас уже сейчас есть талантливые ребята, входящие в элиту своих весовых категорий, в десятку лучших. Однако остальные 9 лучших также дерутся в 99% случаях в американском промоушене UFC. И, увы, но его пока не интересует российский рынок спортивных трансляций. Так что бои наших молодых надежд народ попросту не видит. Кроме того, чтобы получить выгодный бой и продвинуться к титульному, необходимо иметь узнаваемость на американском рынке, целевом для UFC. Так что менеджерам наших ребят приходится продвигать их в основном за океаном, дабы иметь должный результат. Ну, а заменить персону Фёдора пока вряд ли кто-то сможет. В мире ММА с таким послужным списком, как у него, вообще мало людей — он да Андерсон Силва. Так что нам стоит дождаться своего чемпиона UFC (к бою за титул близки сейчас Хабиб Нурмагомедов и Али Багаутинов), а затем надеяться, что он сможет удержать титул хотя бы в трёх боях. И при этом будет востребован на родине — как мы помним, у белорусов уже был свой чемпион UFC Андрей Арловский, однако известность на родине к нему пришла уже после карьерного пика».

Фариз Мамедзаде, тренер Федерации ММА России по РТ

«Фёдора — легенда, это человек обладающей именно смешанным стилем (техникой) как борцовской так и ударной. Элита промоушена Pride не могла его побить, в течение 10ти лет без поражений. В России очень много перспективных бойцов, которые не обладают той известностью как Федор, главной причиной этому служит скорее всего время! Время в смысле того, что Федор один из первопроходцев мма из России достигший таких успехов, плюс России нужны национальные герои, как Федор потому что он олицетворяет старый русский дух! Православный богатырь, я никого не хочу обидеть, но мы же понимаем, что бойцам с кавказа намного труднее добиться такого почтения. Хабиб Нурмагомедов, выступает в самой сильной на сегодняшний день организации UFC. Его рекорд без поражений, он верующий человек, но вряд ли его будут почитать столь сильно как Фёдора, причину я уже назвал. Виталий Минаков — чемпион Bellator, но опять же не получил такой известности, потому что время сейчас совсем другое. Первопроходцам везет если они добиваются вершины, то их будут помнить как примером данного дела, такими как Карелин (греко-римская борьба), Харламов (хоккей), Емельяненко. Они добились этого в своих сферах первыми, они легенды».

Тимур Слободин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх