комментарии 0 в закладки

Соло Свитова и «Овечкин-style» от Обухова: пятерка самых красивых голов «Ак Барса» в ушедшем году

erid:

«Ак Барс» завершил календарный 2013-й год на первом месте в Восточной конференции регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы, помимо надежной игры в обороне, не забывали и об атаке, отгружая немало шайб своим соперникам. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online», вспомнив все прошлогодние голы казанцев, относящиеся к нынешнему сезону, отобрала пятерку самых красивых.

5. ГОЛ СТЭПЛТОНА В ВОРОТА «ЛОКОМОТИВА»

Кому и когда: 29 сентября, в матче регулярного чемпионата КХЛ с «Локомотивом»

Открывает наш рейтинг самых красивых голов «барсов» в уходящем 2013-м году Тим Стэплтон. Вообще без этого американца наш рейтинг был бы неполноценным, потому что на счету этого легионера уже 12 заброшенных шайб. Мы выбрали гол в ворота ярославского «Локомотива»: Александр Бурмистров отдал от борта великолепную передачу на ворота, где Стэплтон, освободившись от защитников, в касание отправил шайбу в ворота гостей, поймав тем самым кипера «Локо» Кертиса Сэнфорда на противоходе.

4. ФИЛИГРАННЫЙ БРОСОК НИКУЛИНА В ВОРОТА «КУЗНИ»

Кому и когда: 28 ноября, в матче регулярного чемпионата КХЛ с новокузнецким «Металлургом».

Капитан «барсов» долго не мог открыть счет своим голам в новом сезоне, и свою первую шайбу он забросил лишь через два месяца с момента старта «регулярки». Гол в ворота «Адмирала» получился не столь изящным и красивым, нежели спустя два матча в ворота новокузнецкого «Металлурга». В тот момент вряд ли кто-то ожидал от 5-го номера казанцев небольшой хоккейный шедевр, но тот, освободившись от двух соперников, метров с семи отправил резиновый снаряд точно в девятку ворот молодого Ильи Сорокина. Несмотря на всю красоту этого гола, «Ак Барс» потерпел обидное поражение в драматичном по накалу матче.

3. МАСТЕР-КЛАСС ОТ БУРМИСТРОВА 

Кому и когда: 7 августа, предсезонная игра с магнитогорским «Металлургом».

Мы никак не могли пройти мимо этого чуда в исполнении Александра Бурмистрова, хотя старались отбирать шайбы только из матчей регулярного чемпионата. Однако он здесь, он на третьем месте. Представляем вашему вниманию мастер-класс на тему как нужно красиво забрасывать шайбы. В предсезонной встречи против «Магнитки» Бурми сначала оставил вне удел защитника Рината Ибрагимова, а затем сделал из Василия Кошечкина «статиста», уложив того на лед и отправив снаряд в сетку ворот сталеваров. Эффектный проход Бурмистрова по праву открывает тройку лучших  нашего рейтинга.

2. ОБУХОВ ЗАБИВАЕТ В СТИЛЕ ОВЕЧКИНА

Кому и когда: 27 декабря, в матче регулярного чемпионата КХЛ против минского «Динамо».

Если появления в нашем рейтинге выше упомянутой троицы – это, в принципе, ожидаемо, то «серебро» Дмитрия Обухова вряд ли кто-то мог предсказать. Под конец года 34-й номер «барсов» разыгрался, его голевая серия составляет уже четыре матча, а подробнее мы сделаем акцент на голе в ворота минского «Динамо». Шайбы в таком исполнении мы привыкли видеть от Александра Овечкина в НХЛ, но Обухов показал, что и в КХЛ умеют также красиво исполнять. Форвард казанцев в падении в борьбе с двумя защитниками отправил шайбу в сетку ворот минчан, и тем самым принес победу казанцам в той встречи. В нашем рейтинге он не побеждает, но второе место занимает железобетонно.

1. ОДИНОЧНЫЙ ПРОХОД СВИТОВА И ГОЛ ЧЕМПИОНУ 

Кому и когда: 31 октября, в матче регулярного чемпионата КХЛ против московского «Динамо».

Победителем нашего рейтинга становится Александр Свитов и его сольный проход от ворот Константина Барулина до владений Александра Лазушина. Габаритный новичок «барсов» в одиночку разобрался со всей пятеркой «Динамо», оставил не удел защитников, и в великолепном стиле с неудобной руки отправил снаряд в сетку ворот обладателей Кубка Гагарина. Таких шайб «Татнефть–Арена» давно не видела, а «барсы» ко всему прочему еще и победили.

БОНУС: ДОЛГОЖДАННАЯ ШАЙБА БОДРОВА 

Кому и когда: 19 сентября, в матче регулярного чемпионата КХЛ против минского «Динамо».

Больше года заброшенные шайбы игнорировали Евгения Бодрова, именно столько времени он не мог зажечь красную лампу за воротами соперника.  Однако уже в своем третьем матче нынешнего сезона он, наконец-то, сумел покончить с этой неприятной серией, забив гол минскому «Динамо» на льду «Татнефть-Арены». Радости игрока не было предела, в момент празднования пострадало даже заградительное стекло. «Да как уж не знал? Это же известное проклятие Бодрова, все об этом уже пошутили. После игры в раздевалке поздравили его, похлопали. Вы же сами видели его эмоции на поле, тут уже без комментариев», - сказал Александр Осипов после матча.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх