комментарии 0 в закладки

Ждём медальки без Зайки. Превью этапа Кубка мира по биатлону в Оберхофе

erid:

Для многих биатлонных болельщиков за долгие годы уже стало новогодней традицией наблюдать на первой неделе января за одним из интереснейших этапов в программе Кубке мира. Немецкий Оберхоф примет лучших стреляющих лыжников в 21-й раз в истории. Что интересного могут принести первые гонки 2014 года в материале «БИЗНЕС Online».


ОТПРАВЛЯЯСЬ В ОБЕРХОФ, ТЫ К РАБОТЕ БУДЬ ГОТОВ!


Земля Тюрингия на востоке Германии подарила мировому биатлону звёзд первой величины Свена Фишера и Кати Вильхельм. Среди действующих спорстменов самой титулованной биатлонисткой из этого региона является Андреа Хенкель. Все эти чемпионы первые биатлонные шаги делали в курортном городке Оберхоф, в котором проживают полторы тысячи человек,. Сам город является центром зимнего спорта. Кроме биатлонного стадиона DKB-Ski-Arena здесь расположены прыжковые трамплины и бобслейная трасса. До объединения Западной и Восточной Германии Оберхоф был центральной базой подготовки для олимпийцев ГДР. Местная биатлонная трасса считается одной из самых сложных и располагается на средней высоте 800 метров над уровнем моря. На первой половине круга начинается самый максимальный подъём и при хорошей работе позволяет отыгрывать до десяти секунд. Общая сумма всех подъемов на этой дистанции — 342 метра. Оберхофская трасса всегда требует отменной физической подготовки и является её индикатором. Сразу же после стрельбища здесь начинается затяжной спуск, а затем гонщиков ждёт тяжёлый крутой подъём. Именно на нём решается судьба большинства контактных гонок. В предыдущий сезонах на одном из самых опасных спусков скорость биатлонистов достигала 70 — 78 км/ч. Перед прошлогодним этапом трассу немного изменили. Но всё равно ещё один резкий вираж остался, на котором, наверняка, будут падения и в ближайший уик-энд.


ЧЕРЕЗОВ ШАНС НА ПОЕЗДКУ В СОЧИ ПОЛУЧИТ


По словам вице-президента СБР Виктора Майгурова российские биатлонисты, и мужчины, и женщины хорошо поработали на предновогоднем сборе. В Оберхофе выступят по шесть человек в каждой из команд.

Полный состав нашей команды на четвёртом этапе выглядит таким образом:

Мужчины: Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Александр Логинов, Алексей Волков, Евгений Гараничев.

Женщины: Ольга Вилухина, Ирина Старых, Екатерина Юрьева, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Валентина Назарова.

Ольга Зайцева и Екатерина Глазырина этот этап пропустят. По Зайцевой решение было принято в соответствии с ее индивидуальным планом подготовки, который был утвержден в середине декабря. Ольга примет участие в этапах Кубка мира в Рупольдинге и Антхольце. У Глазыриной было много стартов в декабре, включая гонки на «Ижевской винтовке», поэтому она не выступит в Оберхофе. Спортсменка готовится к этапу Кубка мира в Рупольдинге. Также рассматривается возможность ее выступления в Антхольце. У парней не стартуют на четвертом этапе Андрей Маковеев и Тимофей Лапшин. Вся мужская команда вместе с примкнувшим Иваном Черезовым провела предновогодний сбор в Риднау, все ребята в хорошем состоянии, готовятся к январским этапам. Черезов не прошел по критериям отбора в сборные команды России, но выступит в январе на этапах Кубка IBU и на одном из этапов Кубка мира. Такое решение инициировало правление СБР — его члены обратились к тренерскому штабу с рекомендацией предоставить Черезову еще один шанс. Учитывая опыт выступления Ивана на Олимпийских играх и чемпионатах мира, а также беря во внимание его результаты на «Ижевской винтовке», было решено дать ему возможность выступить в январе на международных соревнованиях в составе российской сборной.


ДВА ХЕТ-ТРИКА, ДВА ПОБЕДНЫХ ДУБЛЯ


В 1993 году в Оберхофе победный дубль сделала Анфиса Резцова в личных гонках. В 2002 году дважды в личных гонках первенствовал Павел Ростовцев. А первый автор хет-трика в российской команде — это Николай Круглов, который в 2007 году был в Оберхофе непобедим: ему покорился спринт, пасьют и эстафета. Ну и особняком стоит гонка преследования того года, после которой весь пьедестал почёта заняли россияне. К триумфатору этапа Круглову присоединились Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов. В прошлом году дуплетом выстрелили наши биатлонисты. К «золоту» в эстафете были добавлены две победы Малышко и два серебра Гараничева.


ДАША-РАСТЕРЯША


В сезоне-2008/09 в гонке с массовым стартом Дарья Домрачева, возглавляя гонку и придя на второй огневой рубеж первой, вместо стрельбы лёжа отстрелялась стоя, не добившись, к тому же, ни одного попадания. Ей пришлось сойти с дистанции. Однако год спустя также в масс-старте в Оберхофе белорусская спортсменка снова была лидером гонки перед третьей стрельбой с достаточно большим преимуществом. Но три выстрела были отправлены по чужой мишени. Вовремя поняв ошибку, Дарья продолжила стрельбу по своей мишени. Но полученные четыре штрафные круга не позволили бороться за победу в гонке. В прошлом сезоне во время спринтерской гонки немец Флориан Граф необдуманно устранил помеху, мешавшую ему стрелять, дунув в дуло винтовки. За что после окончания гонки он был дисквалифицирован.


ФАВОРИТЫ


В отличие от Анси этап в Оберхофе не будет обделён вниманием сильнейших биатлонистов. Тем не менее кроме упомянутой Зайцевой, этап пропустят две француженки: восстанавливающаяся после травмы голеностопа Мари-Дорен Абер и Мари-Лор Брюне, которая решила сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде. У букмекеров фавориты привычные: у женщин Дарья Домрачева, Тура Бергер, Кайса Мякяряйнен и лидер общего зачёта Габриэла Соукалова. У мужчин ожидаемо в этом списке присутствуют Мартен Фуркад, Эмиль Хегле Свендсен и братья Бё.


РАСПИСАНИЕ ПРЯМЫХ ТРАНСЛЯЦИЙ


3 января, пятница


Спринт, мужчины


18.05 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


Спринт, женщины


20.50 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


4 января, суббота


Гонка преследования, мужчины


15.20 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


Гонка преследования, женщины


19.50 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


5 января, воскресенье


Масс-старт, мужчины


15.35 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


Масс-старт, женщины


18.35 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


Время начала трансляций — московское.

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх