комментарии 0 в закладки

Дубль Петрова, плюс Лукоянова и другие итоги матча «Ак Барс» - «Югра»

erid:

Накануне казанский «Ак Барс» одержал победу над ханты-мансийской «Югрой». Поединок оказался неожиданно интересным, несмотря на то, что вывеска матча не обещала захватывающего зрелища. Стартовый отрезок команды провели в борьбе, пытаясь узнать друг друга, однако на границе первого и второго периодов «Ак Барс» получил двойное численное большинство, которое реализовал уже во второй трети поединка Кирилл Петров. После этого игра приняла другой оттенок — удаления гостей, быстрые контратаки и удачные рикошеты привели к окончательному счету 4:2 в пользу «Ак Барса». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча.


ДАБЛ-ПЕТРОВ

Кирилл Петров в прошедшем матче был если не лучшим, то точно одним из лучших игроков в составе «Ак Барса». Нападающий первого звена явно выделялся своей скоростью и заряженностью на борьбу на любом участке площадки, судя по всему, для Петрова матч против своей бывшей команды не был обыденным. 90-й номер «барсов» непосредственно участвовал в двух важных голах своей команды, которые в итоге оказались ключевыми. Первая шайба явно придала уверенность казанцам, поскольку не просто открыла счет в матче, но и была заброшена при двойном численном преимуществе.

Не реализуй «Ак Барс» то большинство, «Югра» вполне могла бы могла на волне успеха убежать в опасную контратаку, что кстати и случилось, но тогда гости смогли лишь сравнять счет, а не выйти вперед. Второй же гол Петрова ударил уже персонально по вратарю Михаилу Бирюкову, который был и не виноват в нелепом рикошете от щитка защитника и своего тезки Тюляпкина. Однако уже тогда стало понятно, что запас фарта у Бирюкова в этом матче закончился — игра вратаря «Югры» разделилась на два периода: до второго гола «Ак Барса» и после. Если в первой части матча голкипер практически не совершал ошибок, удачно отбивая все атаки соперника, за исключением первого гола, когда Бирюков полностью открыл угол своих ворот, то во второй части такое можно было наблюдать все реже, и все голы «Ак Барса» в большой степени лежат на совести вратаря гостей. Таким образом, именно действия Петрова, который теперь является главным снайпером команды, принесли наибольший вклад в победу «барсов» над «Югрой».


НЕСПОКОЙНАЯ ПЕРВАЯ ТРОЙКА

Травма Томаша Винцоура все еще сказывается на команде, поскольку место в первом звене так и остается вакантным. Это показали перестановки в составе «Ак Барса» по ходу прошедшего матча — Валерий Белов начинал матч первой тройкой, в составе которой выходил Артем Лукоянов, однако доигрывал матч в компании Терещенко и Петрова уже Янне Песонен. Главного тренера явно не устраивает игра ни Песонена, ни Лукоянова в первом сочетании, несмотря на то, что 89-й номер «барсов» эффективно поучаствовал во втором голе казанцев, а сразу после перевода в третье звено получил еще один плюс к своей статистике, так как находился на льду во время результативного броска Александра Свитова.

Всех этих перестановок могло и не быть, если бы в московском аэропорту не потеряли багаж чешского новичка «Ак Барса» Якуба Петружалека — явного претендента на место в первом звене. С его приходом в команде должна прекратиться постоянная чехарда в лидирующем сочетании команды, что несомненно благотворно повлияет на результаты клуба, претендующего на главный трофей лиги. К тому же, теперь на фланге будет играть настоящий лидер и снайпер, отличающийся теми качествами, которых пока или уже не хватает Винцоуру, Лукоянову и Песонену. Что же до 81-го номера команды, все еще восстанавливавшегося после травмы, полученной в матче против «Торпедо», то можно говорить о том, что чех свое место в составе потерял. Тренерскому штабу «Ак Барса» придется снова решать сложную задачу — на какую позицию поставить Винцоура, учитывая, что третье звено так или иначе сыграно, а у четвертого сочетания совершенно не те задачи, под которые приглашали молодого нападающего сборной Чехии.


ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

В начале сезона первый матч «Ак Барса» в 2014 году не выглядел привлекательным для зрителя — соперником стояла «Югра» да еще и 3 января, однако на деле все оказалось иначе. «Барсы» выдали действительно интересный матч, в котором было все: буллит Дмитрия Обухова, хотя и не реализованный, розыгрыши большинства 5 на 3, шесть заброшенных шайб, неплохие скорости и минимум борьбы в средней зоне, силовые приемы. К тому же, «Ак Барс» порадовал болельщиков совершенным отсутствием удалений в матче, чем был очень доволен и главный тренер Валерий Белов. Для полного удовлетворения болельщиков не хватило разве что только хет-трика Петрова или честной драки.

Впрочем, зрители вряд ли ожидали что-то подобное в матче против аутсайдера Восточной конференции, однако же вчера на «Татнефть-Арене» собрались 6275 зрителей. Цифра достойная, учитывая все трудности, созданные календарем лиги для службы маркетинга «Ак Барса». Помимо ежеминутных успехов, «барсы» смогли продлить свою победную серию и заставил вспомнить пресловутую фразу о том, что команда последний раз проигрывала в прошлом году. На счету казанцев на данный момент пятая победа подряд, но впереди сложные соперники — удивляющий всех «Автомобилист» и не менее удивляющий «Барыс». Следующие два матча должны показать истинную силу «Ак Барса» на Востоке.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх