комментарии 0 в закладки

Браво, Даша! Жаль, не наша. Итоги спринтов на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе

erid:

В немецком Оберхофе стартовал четвёртый этап Кубка мира. В первый соревновательный день два спринта обошлись без сюрпризов. Триумфаторами обеих гонок стали одни из явных фаворитов. Они же главные претенденты на победу в субботних пасьютах. О том, как начался новый биатлонный год, в материале «БИЗНЕС Online».

ХОЧЕШЬ ВЫИГРАТЬ — САДИСЬ НА СБОРЫ?


Оба победителя спринтерских гонок: и Эмиль Хегле Свендсен, и Дарья Домрачева последний этап Кубка мира пропускали, сосредоточившись в предновогодний период на индивидуальной подготовке к Олимпийским играм. И норвежец, и белорусская биатлонистка показали, что не теряли время зря и находятся на правильном пути к идеальной форме. Удачно выступили и другие норвежцы, которые составляли на сборах компанию Свендсену. Лишь Тарьей Бё из-за провальной стрельбы на стойке вылетел за пределы тридцати лучших. А вот серебряный призёр Уле Эйнар Бьорндален вместе с занявшей пятое место Анн Кристен Флатланд прошедшую гонку точно могут занести себе в актив. Если приплюсовать сюда успешное выступление занявшего четвёртую строчку нашего Евгения Устюгова, также не ездившего в Анси, то наверняка теперь некоторые всерьёз задумаются, а не пропустить ли на пути к Сочи этап в Рупольдинге или Антерсельве.


ПОГОДА В ОБЕРХОФЕ: ТЕСТ ИЛИ ЛОТЕРЕЯ?


Ещё накануне опустившийся на трассу туман стал серьёзным препятствием для работы спортсменов на стрельбище. К тому же в день гонки периодически поднимался сильный ветер, да и состояние самой трассы оставляло желать лучшего. Занявшая 15-е место Ольга Вилухина посчитала, что показала свой максимум. «На самом деле, относительно все сложилось сегодня для меня. Единственный штраф — на лежке. Но сегодня была такая лотерея на стрельбе. То садился туман, то были порывы ветра. Думаю, что в целом я справилась с гонкой. По поводу своих физических кондиций скажу, что после Анси был небольшой перерыв — буду разгоняться, разгоняться», — приводит слова Вилухиной официальный сайт СБР. Объяснять чистую стрельбу тех же украинок Виты Семеренко и занявшей третью строчку Олены Пидгрушной только выигрышем в лотерею, язык не поворачивается. Да и наш лучший стрелок Алексей Волков подтвердил своё реноме и в этот раз, отлично справившись с работой на обоих огневых рубежах.


ПЛОХОЙ ХОД НАШИХ ДЕВУШЕК


Если же рассматривать выступление нашей женской команды более пристально, то снова в глаза бросается неважная физическая форма наших биатлонисток. Лучшая среди россиянок Ирина Старых показала 14-й ход, время остальных находится в списке, начиная с третьего десятка и ниже. С учётом большого отставания от группы лидеров, перспективы наших девушек в пасьюте не самые радужные. У мужчин ситуация в этом плане ненамного более оптимистичная. Устюгов, допустивший один промах, пусть и показал девятое время ходом, но феноменальный Мартен Фуркад с тремя промахами на стойке играючи обошёл лидера нашей команды и лишил нас бронзовой медали. С такой скоростью бороться за российское «золото» в Сочи будет чрезвычайно трудно.


НЕУДАЧИ ХОЗЯЕВ


Не сумели порадовать болельщиков в первый день этапа немецкие биатлонисты. Седьмое место Эви Захенбахер-Штеле и восьмое — Арнда Пайффера вкупе с общими проблемами на стрельбище наверняка вынудят наставников «бундесманшафт» внести серьёзные коррективы если не прямо в Оберхофе, то уж точно накануне следующего немецкого этапа. Особенно обидно за Мириам Гёсснер. Последовательнице Магдалены Нойнер похоже ещё долго предстоит мучиться, залечивая травму спины. А пока три промаха на стойке и две минуты отставания от лидеров в чистой скорости — явно не характеристика настоящей Мири.


ТРИУМФАТОРЫ ПАСЬЮТА ИЗВЕСТНЫ?

Как обычно, следом за спринтом, биатлонисты примут участие в гонках преследования. Итоги первых гонок до неприличия сузили круг претендентов на победу в пасьюте. Навязать борьбу Свендсену, Бьорндалену и Фуркаду будет сложно даже стартующему вслед за ними Устюгову, учитывая какую скорость показали первые трое в спринте, да и стрелять эти биатлонные монстры могут намного лучше. А вот у женщин интрига видится более возможной несмотря на более существенные разрывы. Отрыв между первым и четвёртым местом составляет больше минуты, но ведь догонять троицу лидеров помчится перезагрузившаяся Тура Бергер в компании с подругой по команде Флатланд. Не будем сбрасывать со счетов и лидера Кубка мира в зачёте пасьюта украинку Валю Семеренко, стартующую шестой. Кроме того, стоит держать в уме не только вероятные проблемы серебряного призёра спринта Кайсы Мякяряйнен, но и неоднократные казусы Оберхофа в исполнении Домрачевой.


СОУКАЛОВА ОТДАСТ ЖЁЛТУЮ МАЙКУ?


Неудачно выступила в спринте лидер Кубка мира Габриэла Соукалова. Чешка сохраняет пока первое место в общем зачёте, но в пасьюте стартовать будет с 26-го места. Чтобы сохранить лидерство, Габи придётся рассчитывать на ошибки конкуренток. Ведь отыграть ей нужно не только 17 секунд у нашей Ирины Старых, но и минуту у Вали Семеренко.

Положение в Кубке мира.

Общий зачёт (женщины)

1. Г. Соукалова (Чехия) 249

2. Валя Семеренко (Украина) 246

3. И. Старых (Россия) 246

Спринт (женщины)

1. К. Мякяряйнен (Финляндия) 154

2. С. Гаспарин (Швейцария) 149

3. О. Пидгрушна (Украина) 142

Общий зачёт (мужчины)

1. М. Фуркад (Франция) 354

2. С. Эдер (Австрия) 204

3. Э. Х. Свендсен (Норвегия) 203

Спринт (мужчины)

1. М. Фуркад (Франция) 210

2. У. Э. Бьорндален (Норвегия) 131

3. Э. Х. Свендсен (Норвегия) 126

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх