комментарии 0 в закладки

Сочи не за горами, а россияне пока не «разбежались». Итоги гонок преследования на этапе кубка мира по биатлону в Оберхофе

erid:

Золотые дубли Дарьи Домрачевой и Эмиля Хегле Свендсена лишний раз подтверждают, что в нынешних биатлонных реалиях на одной только чистой стрельбе далеко не уедешь. Россияне, если сравнивать с представителями других топ-сборных стреляют лучше, но в скорости по-прежнему сильно проигрывают. В преддверии Олимпийских игр в Сочи перспективы индивидуальных медалей становятся все более туманными. «БИЗНЕС Online» подводит итоги минувших гонок преследования на этапе кубка мира в Оберхофе.


ПРОБЛЕМЫ СО СКОРОСТЬЮ РОССИЯН


Лучший результат у представителей российской сборной среди мужчин и женщин показала Ольга Вилухина — пятое место. Она отыграла сразу десять позиций от своего результата в спринте. Секрет ее успеха, в общем-то, прост — хорошая стрельба. После всех гонок в рамках этапов кубка мира уже точно можно сделать вывод — россияне существенно проигрывают по скорости другим фаворитам, например, норвежцам. Например, в текущей гонке преследования наши женщины ходом проиграли лидерам порядка минуты, а Екатерина Юрлова — и вовсе почти три. У мужчин в среднем дела чуть лучше, отдельные отрезки дистанции наши лидеры Евгений Устюгов и Антон Шипулин могут преодолеть на уровне самых быстрых, но общая картина все равно достаточно печальная. Наш лучший биатлонист Устюгов буквально за два километра проигрывает Эмилю Хегле Свендсену порядка двадцати секунд. Если Эмиль или кто-то еще из норвежцев будет стрелять не хуже условного Устюгова, то у наших шансов на подиум в Сочи будет не так уж и много. Это главный вывод, который можно сделать после двух гонок в Оберхофе.


ТРИО, КАК ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ КРЕПОСТИ


Мужская гонка преследования получилась не слишком интересной, поскольку медали были распределены задолго до финиша. Уле Эйнар Бьорндален, Свендсен и Мартен Фуркад затеяли локальный «междусобойчик», в который вклиниться не смог никто. Отдельного восхищения заслуживает 40-летний Бьорндален. Вплоть до последнего огневого рубежа великий норвежец прочил себе золотой подиум, которого у него не было больше года. Скорее всего, Уле Эйнар слишком сильно хотел победить и в очередной раз напомнить мировой биатлонной общественности, что его со счетов списывать совсем-совсем преждевременно. Нервы Бьорндалена дрогнули в самый ответственный момент. Он провалил заключительную стойку, допустив два промаха, а его соотечественник Свендсен воспользовался оплошностью и сделал золотой дубль в Оберхофе. Что касается Фуркада, то большую часть гонки он провел в гордом одиночестве. Француз толком не сумел подобраться к лидирующему дуэту, но и к себе никого не подпустил. Отдельной похвалы заслуживает латыш Андрей Расторгуев. Бывший лыжник отстрелял чисто, что позволило ему занять высокое четвертое место. Неприятно удивил Алексей Волков. Наш лучший снайпер допустил три ошибки на огневых рубежах, что для него непривычно много. Лучший из наших спортсменов Шипулин стал седьмым с двумя промахами. Это нормально, но не более того. Сочи все ближе, а мы так и довольствуемся местами в десятке.


СТАРЫХ НЕ ВОЗГЛАВИЛА ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КУБКА МИРА


Представительница сборной Чехии Габриэла Соукалова, после долгого лидерства в общем зачете кубка мира, покинула первую строчку в общей табеле о рангах. Теперь бремя лидера на себе испытает украинская биатлонистка Валя Семеренко. После гонки преследования у нее стало 278 очков, столько же у Соукаловой, но Семеренко все равно значится первой. Для российских болельщиков самым обидным итогом женской гонки преследования можно считать заключительную стрельбу Ирины Старых. Россиянка допустила два промаха на стойке, тем самым потеряла, примерно, минуту времени. В случае чистой стрельбы Старых могла бы зацепиться за десятку сильнейших, что позволило бы ей возглавить общий зачет кубка мира.


ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ ДОМРАЧЕВОЙ


Великолепная представительница Белорусии Дарья Домрачева вновь не оставила шансов своим преследовательницам, хотя шансы были у всех. Все-таки три промаха для современного биатлона — это много, тем не менее, не очень хорошие погодные условия поставили в равное положение всех спортсменок. Чисто отстреляла только абсолютно неизвестная румынка Река Ференц, но она даже не зацепилась за кубковые очки. Возвращаясь к Домрачевой, то компанию в борьбе за «золото» ей составляла Кайса Мякяряйнен. У нее был прекрасный шанс зацепиться за первое место после второго огневого рубежа, когда Дарья допустила два промаха. Но на следующем же стрельбище спортсменка из Суоми допустила все те же два промаха. Больше Даша шансов северной соседке не дала. Несмотря на пропуск этапа в Анси, Домрачева этими двумя победами резко вошла в десятку лучших в общем зачете кубка мира. Самое главное, чтобы на ее результатах не сказалось давление, которое исходит от белорусского «народа», ведь в Сочи только она, объективно, способна принести своей стране хотя бы одно первое место.


+4, ТРАВКА ЗЕЛЕНЕЕТ, СОЛНЫШКО БЛЕСТИТ…


Климатические условия в Оберхофе испортили общее впечатление от биатлонного праздника. Желтовато-коричневый снег, лужи и живописные луга никак не сочетаются с зимним спортивным праздником. Пороха подлил и туман, который покрыл стадион во время спринтерской гонки. В этот раз не было, хотя бы, его, но снег больше напоминал гололед. Спортсменки были вынуждены «плужить» на спусках. Это опасно, да и вовсе не зрелищно, а опытнейшая Андреа Хенкель даже умудрилась разбить себе нос при падении. В итоге немка заняла вполне сносное 16-е место, а кровоподтеки на финише забавляли именитую спортсменку.

Биатлон. Кубок мира. Четвёртый этап. Оберхоф. Германия

Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 34.47,7 (1).

2. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) — +35,6 (2).

3. Мартен Фуркад (Франция) — +1.00,0 (2)…

7. Антон Шипулин (Россия) — +1.36,8 (2)…

10. Евгений Устюгов (Россия) — +1.44,9 (3)…

15. Дмитрий Малышко (Россия) — +.07,1 (3)…

18. Алексей Волков (Россия) — +2.11,0 (3)…

25. Александр Логинов (Россия) — +2.56,8 (4)…

49. Евгений Гараничев (Россия) — +5.17,5 (5).

Женщины. Гонка преследования. 10 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 33.35,8 (0+2+1+0)

2. Кайса Макаряйнен (Финляндия) +34,6 (1+0+2+0)

3. Сюннёве Сулемдаль (Норвегия) +1.11,7 (0+1+1+0)

4. Тура Бергер (Норвегия) +1.26,3 (0+1+0+1)

5. Ольга Вилухина (Россия) +1.38,2 (1+0+0+0)

6. Анн-Кристин Офедт Флатланн (Норвегия) +1.54,7 (1+1+0+1)

7. Эви Захенбахер-Штеле (Германия) +1.59,8 (1+1+1+2)

8. Елена Пидгрушная (Украина) +2.05,4 (2+0+0+1)

9. Валентина Семеренко (Украина) +2.11,5 (0+0+2+2)

10. Вероника Новаковска-Земняк (Польша) +2.15,0 (1+0+2+0)

15. Яна Романова (Россия) +2.34,9 (0+0+2+1)

19. Ирина Старых (Россия) +3.03,5 (1+0+1+2)

32. Екатерина Шумилова (Россия) +3.58,1 (1+1+0+2)

39. Екатерина Юрьева (Россия) +4.38,2 (0+0+1+1)

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх