«Ак Барс» - «Автомобилист» (1:3). Оценки подопечным Валерия Белова

Накануне «Ак Барс» потерпел первое поражение в 2014 году. Обидчиком «барсов» неожиданно стал «Автомобилист», который за счет бешеной самоотдачи и надежной игры в защите сумел увезти из столицы Татарстана полноценных три очка. В составе казанского клуба «отличилась» первая пара защитников, которая закончила встречу с ужасающим показателем полезности. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно выставила оценки хозяевам.

Вратарь:

Константин Барулин – 5.0 (отразил 16 бросков из 19)

При желании во всех трех пропущенных шайбах можно обвинить Константина Барулина, но, если посмотреть глубже и внимательно изучить повторы голов, то, нужно заметить, что вторая и третья шайба – это вина защитников. Если и предъявлять претензии к киперу «барсов», то только за первый гол, когда он зачем-то слишком далеко вышел из ворот, позволил Емелееву метко бросить в пустой угол.

Защитники:

Константин Корнеев – 4.0 (25:04 минут, -3) – Илья Никулин – 4.0 (24:08 минут, -3)

Ведущая пара защитников казанского клуба закончила встречу с ужасающими цифрами показателя полезности: у каждого защитника -3. Оборонцы находились на льду во время всех трех пропущенных шайбах. В первой шайбе Игорь Емелеев, как от стоячего, ушел от Константина Корнеева, а затем "расправился" с Барулиным. А уже в третьем периоде, когда форвард гостей оформлял хет-трик,  ошибся капитан Илья Никулин, который в большинстве позволил себе потерять шайбу на чужой синей линии, после чего соперник убежал два в одного.

Шон Хешка – 5.5 (20:09 минут) – Евгений Медведев – 6.0 (22:34 минут, 4 броска)

На фоне игры первой пары защитников, действия второй смотрятся просто идеально. Защитники традиционно провели много времени на площадке и в момент своего нахождения там практически ничего не дали создать сопернику. Евгений Медведев часто подключался вперед, много бросал, но забросить не сумел. Шон Хешка уже который матч практически не заметен на льду, что, наверное, главное для защитника, но, думается, что болельщики соскучились по его могучим броскам и заброшенным шайбам.

Василий Токранов – 6.0 (13:09 минут, 1 передача, +1) – Григорий Панин – 6.0 (16:27 минут, +1)

Третья пара закончила матч с положительным показателем полезности. В момент единственной заброшенной шайбы в ворота Якуба Коваржа они находились на льду. Более того, сначала показалось, что именно после броска Василия Токранова она залетела в ворота кипера «Автомобилиста», но повтор чётко показал, что на «пятаке» ее переправил в сетку Янне Песонен.

Нападающие:

Янне Песонен – 6.0 (19:14 минут, 1 гол, -1) – Алексей Терещенко – 6.0 (20:00 минут, 1 передача, 40% выигранных вбрасываний, -1) – Кирилл Петров – 6.0 (18:49 минут, 5 бросков, -1)

Первая тройка нападения смотрелась наиболее боеспособной в этот день. Традиционно был активен и опасен Кирилл Петров, который имел пару неплохих моментов для взятия ворот, а в концовке второго периода сошелся в кулачном бою с защитником гостей Сами Лепистё. 90-й номер «барсов» никогда не рвался в драку, но тут, видимо, довели. Петров в стиле Александра Свитова нанес несколько точных ударов, разбив финскому хоккеисту нос. Отметим также, что и единственная шайба казанцев на счету этого сочетания, Песонен в очередной раз доказал, что на «пятаке» ему равных нет, подставив удачно клюшку под бросок Токранова.

Тим Стэплтон – 5.5 (14:50 минут) – Александр Бурмистров – 5.0 (16:21 минут, 33.3 % выигранных вбрасываний) – Михаил Варнаков – 5.0 (16:25 минут)

Ведущее звено провело довольно невзрачную встречу, практически ничем не сумев отличиться на площадке. Единственное, что запомнилось – это бросок Тима Стэплтона, после которого шайба угодила сначала в одну штангу, а затем и в другую, но линию ворот не пересекла. Ближе к третьему периоду Валерий Белов сделал перестановки в составе, поменяв местами Михаила Варнакова с Якубом Петружалеком. Такой тренерский ход картину встречи не поменял, а чешский форвард после матча признался, что ему было тяжело в связи с долгим отсутствием игровой практики.

Дмитрий Обухов - 5.5 (14:31 минут) – Александр Свитов – 5.5 (14:45 минут, 41.7% выигранных вбрасываний) – Якуб Петружалек – 5.5 (13:52 минут, 2 броска)

Свою дебютную встречу в составе «барсов» Петружалек начинал именно в третьем звено, но затем бы переведен во второе. На его место наставник поставил Варнакова, но каких-то плодов это не принесло.  Свитов запомнился небольшими стычками с соперником, а Дмитрий Обухов заработанным на себе удалением в третьем периоде.

Артем Лукоянов – 5.5 (8:52 минут, -1)  – Евгений Бодров – 5.0 (7:50 минут, 33.3% выигранных вбрасываний, -1)  – Владимир Ткачев – 5.0 (6:59 минут, -1)

Еще одна не лучшая встреча четвертого звена. Накануне они опять ушли со льда, имея в своем активе показатель полезности -1. Виной тому вторая пропущенная шайба, непосредственно перед которой на своей синей линии соперник "обокрал" Бодрова.