«Ак Барс» - «Барыс» (1:2). Оценки хозяевам

Накануне «Ак Барс» потерпел второе поражение подряд. На домашнем льду казанцы оказались слабее своего прямого конкурента за лидерство на Востоке «Барыса». Подопечные Валерия Белова не лучшим образом действовали в обороне, а в атаке не сумели реализовать свои моменты. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно оценила действия каждого «барса» по 10-балльной шкале.

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.5 (отразил 35 бросков из 37)

Впервые в новом году место в воротах занял Эмиль Гарипов, который, несмотря на проигрыш своей команды, может занести саму игру себе в актив. В двух пропущенных шайбах вряд ли стоит искать вину казанского воспитанника: оба раза не лучшим образом действовали защитники. Счет на табло мог быть и больше, если бы не пара эффектных сэйвов 77-го номера «барсов», у которого работы все три периода хватало сполна.

Защитники:

Константин Корнеев — 5.0 (20:17 минут, -1) — Илья Никулин — 5.0 (20:27 минут, -1)

Первая пара оборонцев казанского клуба вновь завершила матч с отрицательным показателем полезности, и в очередной раз пропустила шайбу. В момент, когда счет открывал Михаил Рахманов, оба защитника пребывали на площадке в роли статистов, позволив форварду астанинского клуба без помех добить шайбу в ворота с «пятачка». Отметим, что суммарно у первой пары за две последние встречи показатель полезности -8. Однако капитану «барсов» есть чему порадоваться, ведь после матча он узнал, что едет в составе сборной России на Олимпиаду в Сочи.

Шон Хешка — 5.5 (22:05 минут, -1) — Евгений Медведев — 5.5 (23:10 минут, 7 бросков, -1)

Евгений Медведев провел не только самое большое количество игрового времени, но и чаще остальных беспокоил владения голкипера Ари Ахонена. На счету защитника семь бросков в створ ворот. Его напарник Шон Хешка стал вторым по числу проведенного времени на площадке, однако все эти показатели меркнут на фоне пропущенной шайбы в ворота Гарипова. Именно это пара не сумела остановить габаритного Николая Антропова, когда тот, въехав на «пятачок», забрасывал победную в матче шайбу.

Степан Захарчук — 6.0 (16:12 минут, 2 броска, +1) — Григорий Панин — 6.0 (18:23 минут, 1 передача, +1)

Большая редкость, когда третья пара защитников «Ак Барса» в любом ее сочетании заканчивает встречу при положительном показателе «плюс/минус». У обоих защитников +1, а прибавляющий от матча к матчу Григорий Панин вторую игру подряд зарабатывает результативный балл за передачу. Отметим также игру Степана Захарчука, который много бросал по воротам финского кипера гостей, и стандартно для себя не стеснялся идти в силовую борьбу. В целом, один из лучших матчей этой пары.

Нападающие:

Янне Песонен — 6.0 (17:19 минут, 2 броска) — Алексей Терещенко — 6.0 (17:56 минут, 35.0% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 5.5 (20:45 минут, 5 бросков)

Первая тройка «барсов» после нового года чаще всего выступает в роли «спасателей», особенно это относится к Алексею Терещенко и Кириллу Петрову, которые активнее остальных смотрелись после праздничных выходных. Однако уже вторую игру хоккеисты молчат, хотя у одного только Петрова вчера было, как минимум, два момента, после которых он мог забрасывать шайбу. Во втором периоде эта тройка убегала в контратаку, после чего последнее слова в виде броска было доверено именно 90-му номеру, но в том моменте свою команду спас Ахонен. Отметим игру Янне Песонена, который не расстроился из-за непопадания на Олимпиаду, а на льду во вчерашнем матче играл роль диспетчера, раздавая хорошие передачи своим партнерам.

Тим Стэплтон — 6.0 (16:38 минут, 1 гол) — Александр Бурмистров — 6.0 (18:39 минут, 60% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 5.5 (17:42 минут)

Единственная шайба на счету именно этой тройки нападения, точнее Тима Стэплтона. Американец за счет своих активных действий вылез из-за ворот и застал кипера казахстанского клуба врасплох, отправив ее по-бобровски в сетку ворот. В концовке матча это звено могло стать героями, забей Александр Бурмистров на последних минутах в пустые ворота, но резиновый «снаряд» каким-то чудом не оказался в воротах, а казанцы игру проиграли.

Дмитрий Обухов — 5.5 (16:22 минут, -1) — Александр Свитов — 5.5 (14:36 минут, 64.7% выигранных вбрасываний) — Якуб Петружалек — 5.5 (12:46 минут, 3 броска)

Новичок команды Якуб Петружалек накануне уже не бегал из одного звена в другое, а отыграл всю встречу в третьей тройке. Чешский легионер уже на первых минутах матча имел великолепный момент для открытия счета своим голам в новом клубе, но оставшись один перед вратарем, не сумел его переиграть.

Артем Лукоянов — 5.5 (7:39 минут, -1) — Владимир Ткачев — 5.5 (8:45 минуи, 50% выигранных вбрасываний, -1) — Денис Голубев — 5.5 (5:00 минут, -1)

Четвертое звено «барсов» не стала изменять своим традициям и в очередной раз закончило матч с отрицательным показателем полезности. Вместо Евгения Бодрова, который в предыдущий встрече «привез» вторую шайбу, играл Денис Голубев. Стоит отметить, что форварды продемонстрировали неплохой хоккей, а в третьем периоде за счет своей активности не раз закрывали пятерку гостей в чужой зоне.