комментарии 0 в закладки

Возвращение Зайки. Представление пятого этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге

erid:

С 8 по 12 января в немецком городке Рупольдинг пройдёт очередной этап Кубка мира. До старта Игр в Сочи остаётся месяц и с каждым проведённым стартом туман олимпийских перспектив и надежд начинает рассеиваться и принимать более чёткие очертания. Пусть в Рупольдинг не поехали некоторые из фаворитов, но наша команда предстанет здесь в сильнейшем составе и выставит в эстафетах квартеты, которые наверняка станут олимпийскими. Об этих и других самых интригующих ожиданиях предстоящего этапа в материале «БИЗНЕС Online».


ДОЛГОЖИТЕЛЬ КУБКА МИРА ПОД НОМЕРОМ ПЯТЬ


В Рупольдинг, мэром которого является старший брат самого критикуемого тренера нашей биатлонной команды Вольфганга Пихлера, уже больше трёх десятков лет практически ежегодно приезжает биатлонная элита. В 1978 году здесь прошли первые старты самого первого Кубка мира, а за последние пятнадцать сезонов лишь в 2012-м годов ставший привычным для всех пятый этап был передан чешскому Нове Место. Да и случилось это лишь по той причине, что Рупольдинг в том сезоне принимал чемпионат мира. Местный стадион в плане посещаемости даст фору большинству наших футбольных арен. 16 тыс. любителей биатлона наверняка заполнят все места на «Химгау Арене», а ещё около 12 тыс. зрителей смогут расположиться вдоль трассы. Трасса в Рупольдинге не такая сложная как в Оберхофе, тем не менее на второй половине круга изобилует подъёмами, на которых частенько решаются исходы контактных гонок. Удобное расположение стрельбища, труднодосягаемого для порывов ветра, позволяет обходиться минимальным количеством промахов. Например, в мужском спринте прошлого сезона первая двадцатка биатлонистов поразила 192 мишени из 200. Некоторые неудобства для спортсменов ещё может внести погода. Температура в некоторые дни стартов может подняться до +11, возможен даже дождь. Впрочем, в отличие от Оберхофа, здесь проблем со снегом возникнуть не должно.


РУССКИЕ, ВПЕРЁД!


На последний перед Олимпиадой этап в итальянскую Антерсельву поедут уже не все наши сильнейшие биатлонисты, поэтому стоит ожидать, что россияне в Рупольдинге выложатся по полной. В составе нашей команды 12 человек:

Мужчины: Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Александр Логинов, Алексей Волков, Евгений Гараничев.

Женщины: Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина, Ирина Старых, Екатерина Шумилова, Яна Романова.

Тренерский штаб нашей команды давно был настроен провести репетицию олимпийских эстафет именно в Рупольдинге. Поэтому уже озвученные четвёрки обязаны обойтись без провалов. У женщин побегут Глазырина, Зайцева, Старых и Вилухина. После неудачи в Хохфильцене Зайцева, вернувшаяся в команду после индивидуальной подготовки, решила на этот раз бежать второй этап, на что вице-президент СБР Виктор Майгуров заметил: «Значит, будем пытаться на первых двух этапах создать «задел». Кроме того, Майгуров пояснил, почему замыкать эстафету будет Вилухина: «Она надежнее по стрельбе. Трасса в Рупольдинге очень скоростная, но я бы не сказал, что сложная. Даже учитывая текущее состояние Вилухиной, считаю, что она вполне конкурентоспособна и может бороться на своем этапе фактически со всеми.» Если кандидатура Глазыриной может вызвать какие-то сомнения у болельщиков, то по составу мужского квартета текущий сезон вопросов уже не вызывает. В порядке очерёдности побегут Волков, Устюгов, Малышко и Шипулин.

Оглядываясь назад, можно сказать, что наши биатлонисты выступают в Рупольдинге совсем небезуспешно. Из приехавших в этом году спортсменов медали в личных гонках брали дважды Зайцев и Устюгов, по одному разу Шипулин, Малышко и Вилухина. Ну, а самым памятным успехом россиян здесь является двойная победа в женском спринте в 2005 году. Тогда Светлана Черноусова и Ольга Медведцева показали абсолютно одинаковое время и опередили всех остальных соперниц. Организаторам пришлось вручить сразу две золотые медали.





rupolding_race_profile.jpg








МЕДАЛИ С ОЛИМПИЙСКИМ ОТЛИВОМ


Если переносить виртуальный мостик между Рупольдингом и Сочи, то за каждой гонкой следует понаблюдать пристально. Четыре года назад каждая гонка рождала олимпийского медалиста. Как минимум один из призёров в Рупольдинге через месяц вставал на ступеньку олимпийского пьдестала почёта по итогам той же гонки в Ванкувере. Это удалось российской женской эстафетной команде, уже завершившим карьеру немкам Симоне Хаусвальд и Магдалене Нойнер (дважды), а также продолжающим выступать нашему Устюгову и норвежцу Эмилю Хегле Свендсену. Трио призёров мужской эстафеты Россия, Норвегия и Австрия в Ванкувере сохранилось, лишь поменявшись местами на подиуме.


КОРОЛИ ВЗЯЛИ ПАУЗУ


Пропустят этап в Рупольдинге Мартен Фуркад и Уле Эйнар Бьорндален. Легендарный норвежец после первых своих высотных сборов очень сильно провёл две гонки в Оберхофе, и решил накануне Олимпиады снова съездить в любимые горы для индивидуальной подготовки. Отсутствие Фуркада ни коим образом не скажется на его лидерстве в Кубке мира даже в случае двух побед далеко отстаюшего от него Свендсена. Лишь «красные майки» в зачёте пасьютов и индивидуальных гонок скорее всего сменят владельцев.


НЕМЦАМ ОТСТУПАТЬ НЕКУДА


Наверняка очень постараются успешно выступить хозяева. Немцы последний раз на этом этапе оставались без «золота» в личных гонках ещё в 1996-м на чемпионате мира, после чего было одержано множество ярких побед. Смогут ли представители «бундесманшафт» реабилитироваться за последнюю неудачу в Оберхофе, где они впервые остались без медалей на другом домашнем этапе. К сожалению, перерыв в выступлениях пришлось взять Мириам Гёсснер. Травма спины после падения с велосипеда весь сезон не дают покоя победительнице прошлогоднего спринта в Рупольдинге не только на трассе, но и в обычной жизни. В Оберхофе обаятельная Мири собрала пресс-конференцию, где со слезами на глазах объявила, что приняла решение не ехать в Сочи и досрочно завершает сезон.


ОСОБЕННОСТИ ОЛИМПИЙСКОГО СЕЗОНА


Ещё одна интрига этапа вызвана необходимостью провести до Игр в Сочи определённое количество гонок в каждой дисциплине. Поэтому здесь пройдут индивидуальные гонки и пасьюты. Причём стартовые протоколы гонок преследования сформируются на основе первых, и гандикапы между спортсменами будут делиться пополам. Уже упомянутые особенности расположения стрельбища наверняка снова позволят большинству биатлонистов стрелять как можно чище, а значит плотность результатов ожидается высокой. Тем интереснее будет контактная борьба в гонках преследования.


РАСПИСАНИЕ ПРЯМЫХ ТРАНСЛЯЦИЙ


8 января, среда


Эстафета, женщины


17.20 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


9 января, четверг


Эстафета, мужчины


17.20 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


10 января, пятница


Индивидуальная гонка, женщины


17.05 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


11 января, суббота


Индивидуальная гонка, мужчины


15.35 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


12 января, воскресенье


Гонка преследования, женщины


14.05 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


Гонка преследования, мужчины


16.05 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


Время начала трансляций — московское.

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх