комментарии 0 в закладки

Российское женское «золото». Итоги эстафеты на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге

erid:

Женская сборная России выиграла эстафетную гонку на пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Россиянки в составе Екатерины Глазыриной, Ольги Зайцевой, Ирины Старых и Ольги Вилухиной в упорной борьбе победили сборную Германии. Ольга Вилухина, бежавшая четвертый этап, финишировала с национальным флагом. Третьей стала сборная Норвегии. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о памятной для наших спортсменок гонке.


ПОБЕДА ЗА СЧЕТ ПРОВАЛОВ СОПЕРНИКОВ

Норвежке Тириль Экхофф минувшая эстафетная гонка будет сниться в страшных снах еще долго. Судите сами, если бы не было дополнительных патронов, скандинавка пробежала бы за свой этап добрых семь штрафных кругов из 10-ти возможных. Все это при хорошей погоде. Тем не менее, состав норвежек настолько силен, что даже отставание в минуту и 19 секунд не выглядело обескураживающе. Ну, а что касается других сборных, то так даже интереснее — не такие уж и железные эти норвежки. Шанс в Сочи будет у всех, особенно если к фиаско Экхофф прибавить еще один провал фаворита — сборную Германии. Франциске Пройс не хватило восьми патронов, чтобы закрыть все мишени, в результате она побежала на штрафной круг. 18-е место по итогам первого этапа, как результат грубейшей ошибки.


ГЛАЗЫРИНА ПОКАЗАЛА ВТОРОЙ ХОД НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ

Первой из россиянок на дистанцию вышла Екатерина Глазырина. Отстреляла приемлемо для эстафеты, использовала всего два дополнительных патрона. Глазырина идет на 61-м месте в общем зачете Кубка мира и этот сезон для нее, прямо скажем, не складывается. Тем удивительнее ее превосходная скорость на дистанции. Екатерина ходом проиграла только Юлии Джиме из Украины. Предыдущий этап наша спортсменка пропустила. Разница в ее готовности очевидна, по всей видимости, тренеры работают над скоростью каждой из наших спортсменок, иначе такую прыть объяснить сложно. Но то, что после второго огневого рубежа Глазырина буквально за 500 метров отыграла почти 10 секунд у лидера, говорит о многом. Итогом стараний Глазыриной стало минимальное отставание от лидера и достойное место для продолжения гонки Ольгой Зайцевой.


ЗАЙЦЕВА СНОВА РАЗОЧАРОВАЛА, А ЗАКЕНБАХЕР ОТДУВАЕТСЯ ЗА ШУМАХЕРА

Многолетний лидер женской сборной по биатлону Зайцева все еще не может вернуться на прежний уровень. Да, в целом картины не портит, но на последний этап тренеры ее уже не ставят. Две трети своего этапа Зайцева показывала нормальный ход, никому из лидирующей группы не уступала, но после второго огневого рубежа очевидно начала уставать, в итоге она показала лишь 7-й ход, допустив на огневых рубежах три промаха, причем все они происходили на последних мишенях, что говорит о несобранности именитой спортсменки. Впрочем, если не придираться, то свою задачу Зайка выполнила, но хочется видеть от нашего лидера более уверенного выступления, как например, у Эви Закенбахер. То, что она сотворила на своем этапе иначе, как феноменом, не назовешь. Немка подняла свою сборную с восемнадцатого места на первое (!). Что касается других неудачниц — норвежек, то Анн-Кристин Флатланд совсем немного улучшила позиции своей сборной, оставив минутное отставание «на десерт» Суневе Сулемдаль с Турой Бергер.

СТАРЫХ БЫЛА БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ДАЛЬМАЙЕР

Вслед за Глазыриной приподнесла сюрприз и Ирина Старых с точки зрения своих скоростных качеств. Она не только не уступила восходящей звезде Лауре Дальмайер ходом, но и превзошла ее. После второго огневого рубежа Старых проигрывала Дальмайер порядка десяти секунд, но отыграла их так быстро, словно немка шла пешком! Стрельба Ирины, как всегда, не была слишком быстрой, зато вполне точной. Но на втором огневом рубеже Старых заставила понервничать болельщиков, да и обслуживающий персонал трассы. Ирина допустила промах первым выстрелом, но оборудование на это никак не среагировало, по всей видимости, заметила лишь сама биатлонистка, использовав дополнительный патрон. В итоге тренеры сборной россии обратились к сервисмэнам, обслуживающих трассу на предмет проверки исправности целей. До выяснения обстоятельств результат нашей сборной временно обнулили, вплоть до передачи эстафеты на заключительный этап, которая должна была завершать, пожалуй, самая стабильная наша спортсменка Ольга Вилухина. Она вместе с Франциской Хильдебранд оторвалась от ближайших преследовательниц на 40 секунд, по сути, им оставалось решить судьбу золота. Тем временем, Сулемдаль прекрасно отработала свой этап и вернула скандинавским болельщикам надежду на медаль, которую оспаривала сборная Украины в лице Натальи Бурдыги.


ХОДОМ ПРОИГРАЛИ НОРВЕЖКАМ 40 СЕКУНД, НО ФИНИШИРОВАЛИ С ФЛАГОМ

Первый отрезок в 700 метров показал, что и Вилухина бежит вполне себе прилично, если точнее, то известная спринтерша Бергер не только ничего за этот отрезок не отыграла, но и немного проиграла. Сама же Тура не особо тревожила ни россиянок ни немок, она билась за «бронзу» с Валей Семеренко, хотя по ходу дистанции было видно, что ее отрыв от украинской биатлонистки лишь вопрос времени. А вот Вилухина с Хильдебранд держали в напряжении многотысячную публику на стадионе, практически, до самого окончания гонки. Ольга на втором огневом рубеже допустила промах, но за счет свой скорострельности почти ничего не проиграла немке, ее отрыв от преследовательницы составлял все те же 4 секунды. Просвет наших от немок начал прослеживаться сразу после завершения второй стрельбы, причем Вилухина работала лучше не на подъемах, а на равнине. В итоге Хильдебранд наелась настолько, что Вилухина финишировала с флагом. Тем не менее, расслабляться и верить в неминуемую медаль в Сочи не стоит. Следует держать в уме провалы норвежек и немок на первом этапе, только благодаря этим неудачам мы сегодня празднуем победу. Ну, а Бергер, прогнозируемо, «съела» Семеренко и спокойно финишировала третьей, после 19-го места на первом этапе.

Биатлон. Кубок мира

Пятый этап. Рупольдинг (Германия)

Женская эстафета 4×6 км

1. Россия (Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Ирина Старых, Ольга Зайцева) — 1.09.02,2 (0+7 промахов)

2. Германия — +6,2 (1+5)

3. Норвегия — +16,7 (2+8)

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх