комментарии 0 в закладки

Олимпийский выбор Билялетдинова: за и против

erid:

Состав хоккейной олимпийской сборной России объявлен ещё позавчера, а дискуссии вокруг списка из тех, кто попал или не попал в Сочи, не утихает. Вот и спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выслушала точку зрения относительно формирования национальной команды двух ветеранов казанского хоккея, игроков СК им. Урицкого 80-х годов Вячеслава Рахина и Равиля Фазлеева. Мнения оказались полярными.


«Я ПРИВЫК К ЗОЛОТОМУ ПРАВИЛУ, ЧТО В ХОККЕЙ ПО БЛАТУ НЕ ИГРАЮТ»

Вячеслав Рахин — бывший защитник СК им. Урицкого, ветеранской команды «Ак Барс»:

— Я столько ждал объявления состава нашей олимпийской сборной, а как глянул на него — так будто меня подарка лишили. Вопросов нет только по вратарской линии. Все голкиперы проводят прекрасный сезон, двое в НХЛ, а Саша Ерёменко в России. А то уж я переживал, что возьмут Константина Барулина. Не то, чтобы я к нему плохо относился, но не тянет же он в этом сезоне на уровень вратаря сборной. Более того, во многих поражениях «Ак Барса» его можно обвинить, а по его словам получается, что виноват, кто угодно, только не вратарь. В том же матче с «Автомобилистом», как он пропускал. Отправился куда-то в угол площадки, как будто пивка попить, тут ему и прилетело. Да и о чем говорить, если даже у Эмиля Гарипова процент непробиваемости лучше. Но не взяли, значит, не один только я видел все эти недостатки.

А вот защита вызывает вопросы. Пожалуй, за исключением Андрея Маркова и Алексея Емелина. Те же Антон Белов или Никита Никитин не дают полной гарантии в том, что у нас все будет в порядке в обороне. А уж наша пара и вовсе заставляет хвататься за сердце. Опять вспомню матч с «Автомобилистом», когда в моменте с третьим голом в наши ворота Илья Никулин помчался в атаку, впереди всех нападающих, на лихом коне. Зачем он рванул с песнями заниматься не своим делом, в результате чего случилась потеря, завершившаяся голом в наши ворота. Одним словом, вопросов очень много и их количество увеличивается при взгляде на линию нападения.

Вот за какие заслуги взяли Кокарева, Попова и Соина? Они форварды оборонительного плана и будут сдерживать лидеров соперников. Так этим защитники должны заниматься, а не лезть в атаку, о чем я говорил. А нападающие должны созидать, забивать, от них острота должна происходить. Тот же Сёмин, про неприглашение которого в состав сборной удивлялся сегодня Овечкин, и я с ним соглашусь. Он в игре «один на один» с Соиным из трусов заставит последнего выпрыгнуть. Он и «нарисовать» может, в смысле, комбинацию, и решить эпизод самостоятельно. Почему не нашлось в сборной места связке из «Магнитки» Зарипов — Мозякин? Люди в этом году всю КХЛ «рвут на части», в тройке с чехом. Их звено напоминает мне Зарипов — Зиновьев — Морозов в лучшие годы. На того же Соина насмотрелись мы уже в матчах Евролиги, где он мало что показывал. Откуда на Олимпиаде будет усиление.

В защите, еще понятно, что Волченков часто травмируется, Гончар только что получил повреждение, там вариантов для маневра было меньше, но в нападении они были.

Я привык к золотому правилу, что в хоккей по блату не играют. А в нашем в последнее время повелось, что и в юниорах, и в молодежке два звена берут игровых, а еще в два «пассажиров» набивают, как обезьян в последний вагон трамвая. Такое впечатление, что сейчас и с национальной сборной подобное происходит. Иначе не отнекивался бы Владислав Третьяк от комментариев по поводу состава сборной. Ну, как так, сейчас объявлен состав на самый важный турнир четырехлетия, да еще и на домашний турнир, а комментировать состав может только тренерский штаб.

«ЕСЛИ БУДЕМ БИТЬСЯ НЕ ЖАЛЕЯ СИЛ, ТО БУДЕМ ВОЗНАГРАЖДЕНЫ»

Равиль Фазлеев — экс-защитник СК им. Урицкого, игрок ветеранской команды «Ак Барс», детский тренер:

— Честно говоря, я в последнее время не так пристально следил за российским и европейским хоккеем, так как сын Радель уехал за океан, играет там в одном из лидеров местного юниорского хоккея «Калгари Хитмен». Я слежу за всеми его матчами, а это разница во времени в 11 часов. Вот и не хватает времени на всё. Кстати, в «Калгари Хитмен» все в восторге от того, что в сборную Канады попал воспитанник этой команды Райан Гецлаф.

Но, глядя на наш хоккей через призму заокеанского юниорского, ловлю себя на мысли, что не все так мрачно в нашем хоккее, и не все так ярко там. Имею в виду уровень наших хоккеистов. В том же «Калгари» играет еще украинец Павло Падакин, и он, вместе с Раделем, на ведущих ролях в команде, несмотря на то, что Радель на три года моложе старожилов «Хитмена». Наблюдал я там и за экс-«барсами» 1995 года рождения Ринатом Валиевым и Славой Лысенко, они тоже в «порядке». Я это к тому, что не стоит заранее сдаваться на милость приезжающим к нам заокеанским командам, полностью составленным из игроков НХЛ. Хоккеисты, представляющие КХЛ, воспитанные в нашем хоккее, тоже дорогого стоят.

Касаясь нашей сборной. Да, нет той уверенности, как со сборной СССР, когда у нас были супертройки мирового хоккея Михайлов - Петров — Харламов, потом Крутов — Ларионов — Макаров, и ощущения того, что мы едем на любой турнир только за первым местом. Сейчас уровень хоккея подравнялся, и на прошлой Олимпиаде это продемонстрировали сборные Финляндии и Словакии, бившиеся в матче за третье место. Уверен, что и они сейчас, и шведы с чехами, будут готовы дать бой нашей и заокеанским сборным, являющимся фаворитами Сочи-2014. Как еще один пример, мы посмеивались перед началом сезона КХЛ, когда должен был дебютировать «Медвешчак». Казалось бы, где Хорватия и где хоккей, а вот поди ж ты, играют ребята, не жалея себя, и уверенно идут в зоне плей-офф.

Тут и должна помочь нашим поддержка трибун. Мне удивительно было поначалу, что зимняя Олимпиада пройдет в Сочи, куда мы раньше только на отдых и ездили. Но, сыграв там в прошлом году на празднике ветеранского, любительского и студенческого хоккея, обнаружил, что в Сочи уже есть готовый хоккейный болельщик, и поддержка нашей национальной команде там гарантирована. Дело за хоккеистами, за теми же лидерами: Овечкиным, Малкиным, Дацюком. Мне Радель, который ходил на матч «Калгари Флеймз» — «Детройт Ред Уингз» в шутку предположил что Дацюка, видимо, всей лигой договорились не трогать, потому, что никто не может ему противостоять, когда он с шайбой.

Еще скажу, что с нетерпением жду олимпийского турнира, и буду смотреть все (!) игры. Недавно поймал себя на мысли, что перестал досматривать хоккей до конца. А интерес к нему мне вернули матчи нашей молодежки. Тот же полуфинал со шведами, пусть и проигранный, не мог никого оставить равнодушным. С такой страстью билась наша молодежка, вознагражденная потом бронзовыми медалями. Вот, если такую страсть продемонстрируют наши хоккейные миллионеры, и хоккеисты поскромнее, кому сам Бог велел биться, не жалея сил, то мы будем в конечном итоге вознаграждены.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх