комментарии 0 в закладки

Почему «Ак Барс» против «Нефтехимика» должен сыграть в ретроформе

erid:

26 февраля казанский «Ак Барс» проведет свой последний домашний матч в шестом регулярном сезоне КХЛ. Играть «барсы» будут против нижнекамского «Нефтехимика». Примечательно, что встреча пройдет в старом дворце спорта. «Татнефть-Арена» в этот день занята цирковым представлением. Накладка произошла из-за осенней рокировки: матч соперников в самом начале сезона решили перенести из столицы Татарстана в Нижнекамск, в этот же день в Казани играла футбольная сборная России. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит свои доводы в пользу того, что с «Нефтехимиком» «Ак Барсу» в спорт сарае нужно сыграть в ретроформе.


ЭТО ЖЕ ОЧЕВИДНО!


Маркетологи «Ак Барса» в нынешнем сезоне явно где-то вытянули счастливый билет. Внешние факторы и звезды сложились настолько удачно, что любые новшества приносят результат. Болельщик ходит на хоккей так активно, как не ходил еще ни разу за шесть лет существования КХЛ. Не помогали даже победы в Кубке Гагарина. Хотя еще в сентябре и начале октября 2013 года о таком можно было только мечтать. Позорные цифры в 2200 зрителей на матче с крепким «Атлантом» должны не давать расслабляться руководству «барсов» по сей день. Панегириков сочинять никто не собирается. Отрицать, что работа с болельщиками стала в хоккейном клубе лучше, также не имеет смысла. Стал лучше работать сайт, улучшилось питание, стали проводиться встречи с болельщиками и так далее. Правда, недочеты еще остаются.

Вопросы вызывает работа клубного ТВ, у которого не видно четкой и выстроенной концепции, особенно это заметно на фоне успешных проектов волейбольного «Зенита-Казань» и футбольного «Рубина». История с приглашением Григория Твалтвадзе в комментаторскую рубку также выглядит сомнительным предприятием. Нисколько не умоляя работы маркетологов «барсов», нужно отметить, что есть несколько объективных внешних факторов, к которым хоккейные маркетологи отношения не имеет. «Рубин» напрочь провалил работу с болельщиками и талантливо отвадил зрителей от трибун Центрального стадиона. При этом потребность у казанской публики в качественном спортивном зрелище никуда не делась. Казанский болельщик пошел на волейбол и хоккей. Благо еще и новички заиграли не хуже прежних. Новые герои и свежие эмоции — это всегда интересно, особенно если они еще и выигрывают с завидной регулярностью. Тем более, что костяк команды составляют местные воспитанники. К успеху и завидному росту посещаемости «Ак Барс» должен или даже обязан отнестись рачительно! Удачное расположение звезд не вечно. Так вот история с тем, что «Татнефть-Арена» занята, и играть придется в старом дворце спорта настолько и клуб в этом совсем-совсем не виноват (не сарказм). Просто нереальная удача. Всё равно, что наткнуться на колодец в пустыне. Вместе с «Нефтехимиком» в Казань приедет капитан чемпионского состава 98 года Рафик Якубов, он директор нижнекамского клуба, на тренерском мостике у соперников будут также бывший капитан «барсов» Дмитрий Балмин и чемпион всё того же 98 года Айрат Кадейкин. Среди тренеров уже самого «Ак Барса» старые казанские победы на льду спорт сарае могут вспомнить Михаил Сарматин и Сергей Абрамов. В общем, полный боекомплект. С учетом преддверия плей-офф и всего 3500 тысяч мест на трибунах болельщиков не остановят и высокие цены. Ажиотаж обеспечен, а что еще нужно?


ИГРА НЕ ИМЕЕТ ТУРНИРНОГО ЗНАЧЕНИЯ


Как бы горестно для болельщиков «Нефтехимика» не звучало, но игра с «Ак Барсом» для нижнекамского коллектива, вероятнее всего, не будет иметь никакого турнирного значения. К этому моменту подопечные Балмина, скорее всего, уже лишатся шансов на попадание в плей-офф. Есть лишь призрачная надежда, что будет иначе. «Ак Барс» же напротив уже будет точечно готовиться к плей-офф, но не так, чтобы давать отдыхать своим лидерам. После игры с «Нефтехимиком» у казанцев впереди останутся еще три встречи до окончания регулярного чемпионата. Потому игра должна получится веселой и интересной, а вопрос престижа и игры для зрителя у «Нефтехимика» должен стоять на первом месте, «Ак Барсу» же с мотивацией может помочь, как раз ретроформа. Есть еще один немаловажный нюанс. В нынешнем сезоне после ухода Алексея Морозова и Даниса Зарипова и появлением в команде большого количества звездных новичков, у «барсов» резко выросли продажи клубной атрибутики. В особенности игровых свитеров. Новая линейка ретроформы также должна подстегнуть продажи особенно перед началом плей-офф. Важно только, чтобы на этот раз было всё четко организовано. Напомним, что в прошлый раз, когда «Ак Барс» играл в ретроформе времен СК им. Урицкого трусы у хоккеистов были зеленого цвета, что выбивалось из канвы. Причиной тому стало то, что заказанные под цвет игровой формы трусы не успели добраться до Казани. Почему еще важно сыграть в старой форме во дворце спорта. «Ак Барс» сейчас слывет клубом, который, как Ванька не помнит родства. 15-летие первого чемпионства не отметили должным образом, нет новых свитеров над сводами «Татнефть-Арены» игроков той, по сути, легендарной команды. Морозов и Зарипова проводили, даже ордена вручили, но чувство, что сделали проводы какими-то не такими осталось. Провести матч в ретроформе, пригласить ветеранов и бывших игроков чемпионского состава 1998 года — это отличная возможность утереть нос критикам, а также отличный реверанс в адрес тех, кто создавал хоккейные традиции в Казани в 90-е годы.


КАКАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ РЕТРОФОРМА


«Ак Барс» уже играл в ретформе времен СК им Урицкого против «Автомобилиста». Как уже писалось ранее, идею тогда не удалось воплотить в полной мере. Логичнее всего сыграть против «Нефтехимика» уже «Ак Барса», образца 1998 года. Ту форму от нынешней, правда, отличает не очень много элементов. Консерватизм в части внешнего вида игроков на площадке у «Ак Барса» феноменален. Зеленый цвет в ней разве, что чуть светлее, а на спине, где сейчас надпись «Татнефть» в 1998 году красовалась надпись «Ак Барс». Впрочем, на фото всё видно. Чемпионское фото 1998 года и фото 2010 года. Есть еще вариант — сыграть в форме «Итили», но та команда ничего не выиграла, да и в истории клуба этот период сейчас вспоминают не очень часто. Так что по сути, вариантов и не остается…

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх