комментарии 0 в закладки

Очередной подиум в исполнении мужчин. Итоги эстафеты на этапе Кубка мира в Рупольдинге

erid:

Мужская эстафета на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге держала зрителей в напряжении до самого финиша. Австрийцы лишь в финишном створе вырвали победу у хозяев трассы, а наша мужская четвёрка в составе Алексея Волкова, Евгения Устюгова, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина, заняв третье место, продолжила серию подиумов. О том, насколько удалась репетиция сочинских разборок, в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


РАЗВЯЗКА ПОД СТАТЬ ОЛИМПИЙСКОЙ


Редкие эстафеты в последнее время проходят с такой интригой, как рупольдингская. После заключительной стрельбы разыгрывать медали на финиш отправились наш Антон Шипулин, австриец Доминик Ландертингер и хозяин трассы Симон Шемп. Именно Шемпа Шипулин с видимой лёгкостью опередил на финишной прямой эстафеты в Анси и принёс тогда нам «золото». А вот Ландертингер всегда славился своим спуртом, австриец нередко выигрывал контактные гонки именно в финишном створе. На сей раз «Ланди» не стал дожидаться последних метров, и рванул на одном из подъёмов. Рывок австрийца поддержал Шемп, а вот Шипулина хватило ненадолго. Антон докатывал гонку уже в спокойном ритме, и его отставание на финише достигло 14 секунд. В итоге «золото"досталось австрийцам, а немцы снова, как и в Анси, упустили победу на последних метрах.


ВОЛКОВ И УСТЮГОВ С ЗАДАЧЕЙ СПРАВИЛИСЬ


Козырем нашего стартёра Алексея Волкова является качественная стрельба, но, даже учитывая последний масс-старт в Оберхофе, где Волков финишировал вторым, не стоило сильно рассчитывать на то, что получится привезти партнёрам по команде преимущество уже после первого этапа: всё-таки скоростные качества совсем не сильная его сторона. Но то, за что тренеры доверили Волкову старт, сработало почти на все сто. На огневых рубежах у 25-летнего жителя Ханты-Мансийска, допустившего один промах, получилось отработать на твёрдую четвёрку с плюсом. Евгений Устюгов эстафету принимал в группе лидеров с немцем Андреасом Бирнбахером и австрийцем Даниэлем Мезотичем, отставание от лидировавших латышей конечно же никто всерьёз не воспринимал. Наш олимпийский чемпион на своём этапе, как и Волков, затратил один запасной патрон и уверенно закрепил позиции россиян на втором месте, вслед за немцами.


МАЛЫШКО ДАЛ ШАНС ЛОГИНОВУ


Именно кандидатура Дмитрия Малышко, бежавшего на третьем этапе, перед этой эстафетой вызывала сомнений больше, чем позиции остальных наших биатлонистов. К сожалению, полностью оправдать доверие Малышко не удалось. Если ход Дмитрий показал отличный — лучший среди участников третьего этапа — то работа на рубежах оставила желать лучшего. Два промаха на лёжке и один на стойке не позволили россиянам вырваться в лидеры. Шипулину в компании с Ландертингером пришлось догонять немцев. На ближайшем этапе в Антерсельве наверняка наша четвёрка будет выглядеть иначе, и у главного запасного Александра Логинова будет отличный шанс заявить о себе, как о хорошем эстафетном бойце.


ШИПУЛИН БЕЗ ПАЛОК


Перед стартом эстафеты у Шипулина, которому предстояло бежать заключительный этап, таинственным образом пропали лыжные палки. Устюгову пришлось пробежать своеобразный штрафной круг, чтобы принести нашему финишёру ещё одну пару. Вполне возможно, что именно этот инцидент негативно сказался на финише Антона, где он не сумел оказать достойного сопротивления Ландертингеру и Симону Шемпу. Впрочем, нашу работу на четвёртом этапе можно смело заносить в актив, а недочёты и помарки до Сочи Шипулин с тренерами наверняка исправит.


ПРОВАЛ «МИНИ-БЁ»

Норвежские тренеры решили доверить стартовый этап отлично проводящему сезон Йоханнесу Бё, но неопытность в этот раз взяла вверх над молодецкой удалью. Даже использовав три запасных патрона в стрельбе из положения лёжа, «мини-Бё» смог закрыть лишь две мишени и со стрельбища ушёл наматывать три штрафных круга. На стойке молодой норвежец закрыл все мишени с шести выстрелов, но отставание от лидеров к передаче эстафеты старшему брату только выросло и составило почти две минуты. Ошибки младшего брата пришлось исправлять старшему. Безупречная стрельба могла позволить съесть некоторое отставание, однако скорость Тарьея Бё пока далека от желаемой. Отыграть получилось лишь с десяток секунд. Продолжили отдуваться ещё один юнец Ветле Шостад Кристиансен и лидер сборной Эмиль Хегле Свендсен. На четырёх огневых рубежах они допустили один промах на двоих, но отставание было слишком велико, великим оно в итоге и осталось. Две минуты проигрыша лидерам и итоговое девятое место заставят викингов поломать голову: не стоит ли перекроить квартет. Тем более, что в уме стоит держать Уле Эйнара Бьорндалена, пропускающего этап в Рупольдинге.


ЛАТЫШСКИЙ БЕГУЩИЙ СТРЕЛОК


Андрейс Расторгуевс уже успел заявить о себе в полный голос на этапе в Оберхофе в гонке преследования, где, стартовав 28-м, в итоге занял четвёртое место. На этот раз один из самых быстрых участников Кубка мира выиграл стартовый этап эстафеты, потратив на двух рубежах лишь один запасной патрон. На последнем круге латвийский биатлонист уверенно убежал от соперников. Скоростной латвиец передал эстафету в восьми секундах от преследователей.


ЛЕССЕР СНОВА ЛУЧШИЙ


Немец Эрик Лессер уже показал себя в эстафете во французском Анси. Тогда ему доверили стартовый этап, и не зря. 25-летний внук известного в прошлом немецкого лыжника привёз в Анси конкурентам больше десятка секунд. На домашнем этапе тренеры «бундесманшафт» переставили Лессера на третий этап, и тот проявил себя универсалом. Спокойное начало этапа сменила отменная стрельба, а на последнем круге подопечный Петера Зенделя сумел сделать минимальный задел для партнёров. Шемп уходил на заключительный этап опережая Ландертингера и Шипулина.

Биатлон. Кубок мира

Пятый этап. Рупольдинг (Германия)

Мужская эстафета 4×7.5 км

1. Австрия — 1.15.40,9 (0+8 промахов)

2. Германия — +0.1 (0+9)

3. Россия (Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) — +14.9 (0+7)

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх