комментарии 0 в закладки

Русское «серебро» и «золото» под «Катюшу» на немецкой земле

erid:

В рамках этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге прошли индивидуальные гонки. У мужчин не было равных норвежцу Эмилю Хегле Свендсену, а Алексей Волков и Евгений Устюгов заняли второе и третье места, ещё двое россиян вошли в первую десятку. А днём ранее у женщин «играла» чешская музыка: победительницей стала Габриэла Соукалова, Вероника Виткова заняла третье место. Ещё одно место на подиуме досталось Дарье Домрачевой из Беларуси. Об успехе наших мужчин, провале девушек и о других интересных событиях двух гонок в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


ВОЛКОВ ВОШЁЛ ВО ВКУС


Вторую личную гонку подряд Алексей Волков поднимается на вторую ступень пьедестала почёта. Причём уступает он лишь королям современного биатлона. В оберхофском масс-старте его опередил Мартен Фуркад, а в Рупольдинге не позволил пока случиться первой личной победе ханты-мансийца на высоком уровне Эмиль Хегле Свендсен. Алексей подтвердил реноме классного стрелка, поразив 20 мишеней из 20. Отменная стрельба компенсировала Волкову невыдающуюся скорость и позволила обойти на финише всех кроме норвежца. Евгений Устюгов отстрелял на пять с минусом, а бежал на уровне топ-10, что в сумме и вылилось в третье призовое место. Таким образом, у мужчин третья гонка подряд принесла в российскую копилку медали.


СВЕНДСЕН В ПОГОНЕ ЗА ФУРКАДОМ

Реальные шансы обойти Свендсена россияне имели, и это, главным образом, вовсе не Волков с Устюговым. Дмитрий Малышко продолжает показывать самые высокие скорости. Если бы не по одному промаху на первых двух рубежах, был бы он на подиуме. В итоге же помешать норвежцу праздновать победу не получилось. Свендсен с лихвой воспользовался отсутствием на этапе Фуркада-младшего и, допустив единственный промах на первом рубеже, домчался до высшей ступени пьедестала почёта. Эта победа позволила Свендсену выиграть малый хрустальный глобус в зачёте индивидуальных гонок и, кроме того, сократить отставание от француза в общем зачёте сразу на 60 очков. А учитывая потенциальное высокое место победителя «индивидуалки» в пасьюте, разрыв между лидерами мирового биатлона может стать и вовсе осязаемым.


«СПОРТСМЕНКА, КОМСОМОЛКА…»


Габриэла Соукалова в элиту мирового биатлона ворвалась в прошлом году, шикарно проведя концовку сезона, в том числе сделав победный хет-трик на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Ну, а в сезоне олимпийском красотка Габи начала штамповать высокие и, главное, стабильные результаты с самых первых стартов. Именно Соукалова сейчас на каждую гонку выходит в жёлтой майке лидера. Высокая скорость и чёткая работа на рубеже в очередной раз в сезоне позволили Соукаловой взойти на верхнюю ступень пьедестала почёта. В календаре текущего сезона значились две индивидуальные гонки, и обе покорились очаровательной чешке, таким образом она безоговорочно выиграла зачёт в этой дисциплине и завоевала малый хрустальный глобус. После сверхудачной гонки Габи призналась, что учит победную песню для Олимпиады в Сочи. «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой», — так Соукалова начала петь «Катюшу». Дочь Габриэлы Соукаловой-Свободовы — серебряного призёра Белой Олимпиады-84 в лыжной эстафете в составе сборной Чехословакии наверняка мечтает превзойти успехи мамы уже в Сочи и явно находится на верном пути.


«ЧЕМОДАН — ВОКЗАЛ — РУПОЛЬДИНГ»

«Чемодан — вокзал — Рупольдинг», «Зачем платить деньги иностранцам, когда они работают плохо», «Если это работа лучшего тренера мира, то мир катится в ад». Так характеризовал прошлой весной работу Вольфганга Пихлера в нашем тренерском штабе телекомментатор Дмитрий Губерниев. Прошёл почти год, а тирады эти своей актуальности ничуть не потеряли. Ольга Зайцева и Екатерина Глазырина пропускали прошлый этап в Оберхофе и работали в это время под руководством немецкого наставника. Что они наработали, мы увидели в индивидуальной гонке: 59-е место Зайцевой, 64-е Глазыриной, 9 промахов и ноль кубковых очков на двоих, абсолютная неконкурентоспособность на лыжне (45-й и 35-й ход соответственно). Глазырина в пасьют не попала, а Зайцевой непросто будет даже зацепиться за очковую зону. Рассчитывать на что-то серьёзное на олимпийских стартах с такой формой просто бессмысленно. Разочаровали, впрочем, и остальные наши биатлонистки. Лучшая среди россиянок Ольга Вилухина заняла 18-е место, а самой быстрой у нас оказалась Ирина Старых. Её ход был лишь 15-м среди всех участниц, кроме того все шестеро промахнулись минимум дважды. Возвращаясь к персоне Пихлера, оптимизм вызывают лишь его декабрьские высказывания. Тогда он заявил, что после Олимпийских игр в Сочи-2014 он хотел бы вернуться в сборную Швеции. 58-летний специалист ранее тренировал шведскую команду, а также работал с такими известными биатлонистками, как Магдалена Форсберг, Анна Карин Зидек и Хелена Экхольм. «После этого сезона я уйду на пенсию», — приводит Radiosporten слова Пихлера. «Мое сердце принадлежит Швеции. Я готов снова помогать ей». Сообщается, что тренер женской сборной Швеции Марко Лааксонен и генеральный секретарь федерации биатлона страны Ингемар Арвидсон уже связывались с Пихлером.


ДОМРАЧЕВОЙ СНОВА НЕТ РАВНЫХ НА ЛЫЖНЕ

Вполне могла выиграть эту гонку вовсе не Соукалова, а белорусская биатлонистка Дарья Домрачева. После невзрачного старта сезона Даша наконец обретает оптимальные кондиции, и на Олимпиаде будет главной фавориткой в любой гонке. По ходу индивидуальной гонки Домрачева показала абсолютно лучший ход на лыжне, опередив вторую по этому показателю словачку Анастасию Кузьмину на 37 секунд, и вплоть до последнего огневого рубежа, казалось, уверенно шла к победе, но подвела заключительная стрельба. Два промаха на стойке откатили двухкратную чемпионку мира на строчку ниже. Но в гонке преследования она будет претендовать на победу так же, как и Соукалова. Тем более, что одну из золотых медалей чемпионки мира, Домрачева завоевала именно в гонке преследования, и именно в Рупольдинге два года назад.


ИНТРИГУЮЩИЙ ПАСЬЮТ


В гонках преследования, которые пройдут в воскресенье, гандикап между спортсменами будет составлять половину отставания по итогам «индивидуалок». Конечно, настичь Свендсена Волкову с Устюговым будет тяжело, но у наших ребят, включая Малышко, будут хорошие шансы продолжить подиумную серию. Впрочем, в пределах минуты будут стартовать почти два десятка человек и в борьбу за медали могут вмешаться многие, в том числе и все остальные наши биатлонисты. У женщин интрига не меньшая. Вглядываясь в первую десятку и оценивая шансы каждой, можно предположить, что вряд ли вмешаются в борьбу за высокие места лишь тихоходка Надежда Скардино из Беларуси и миниатюрная представительница экзотичной для биатлонного мира страны Андорры Лор Сулье. Из наших биатлонисток призрачные шансы имеет, пожалуй, лишь стартующая 18-й Вилухина, но для борьбы за медали ей приходится рассчитывать, в том числе, и на ошибки соперниц. Если же этого не произойдёт, то мы сможем просто насладиться борьбой между Соукаловой и Домрачевой, Бергер и Мякяряйнен.


ЦИФРЫ

Индивидуальная гонка. Женщины. Рупольдинг. 10.01.2014.

1. Габриэла Соукалова (Чехия) — 40:32,6 (1 промах)

2. Дарья Домрачева (Беларусь) +34,3 (2)

3. Вероника Виткова (Чехия) +38,6 (0)

18. Ольга Вилухина (Россия) + 2:09,9 (2)

32. Ирина Старых (Россия) +3:12,0 (3)

37. Яна Романова (Россия) +3:33,5 (2)

44. Екатерина Шумилова (Россия) +3.59,4 (2)

59. Ольга Зайцева (Россия) +4:54,1 (4)

64. Екатерина Глазырина (Россия) +5:43,1 (5)

Положение в Кубке мира

Общий зачёт

1. Г. Соукалова (Чехия) 366

2. Д. Домрачева (Беларусь) 338

3. Валя Семеренко (Украина) 338

… 6. И. Старых (Россия) 291

Индивидуальная гонка (итоговое положение)

1. Г. Соукалова (Чехия) 120

2. Д. Домрачева (Беларусь) 92

3. А. Кузьмина (Словакия) 84

… 15. Е. Юрьева (Россия) 43

Индивидуальная гонка. Мужчины. Рупольдинг. 11.01.2014.

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 48:58,5 (1 промах)

2. Алексей Волков (Россия) +14,6 (0)

3. Евгений Устюгов (Россия) +16,5 (1)

6. Дмитрий Малышко (Россия) + 44,4 (2)

11. Евгений Гараничев (Россия) +1:11,9 (1)

20. Антон Шипулин (Россия) +2:06,3 (3)

21. Александр Логинов (Россия) +2.07,7 (2)

Положение в Кубке мира

Общий зачёт

1. М. Фуркад (Франция) 462

2. Э. Х. Свендсен (Норвегия) 353

3. Й. Т. Бё (Норвегия) 292

4. Е. Устюгов (Россия) 272

Индивидуальная гонка (итоговое положение)

1. Э. Х. Свендсен (Норвегия) 83

2. С. Эдер (Австрия) 79

3. Е. Устюгов (Россия) 76

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх