комментарии 1 в закладки

Общий анализ Кови. Сегодня «Ак Барс» сыграет со СКА

erid:

В культурной столице России сегодня скрестят клюшки лениво выходящие из новогодних каникул «барсы» и звёздные армейцы Невы, угодившие в затяжную чёрную полосу. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» по традиции знакомит болельщиков с очередным соперником казанской команды, его главными звёздами, открытиями и разочарованиями.


Всесокрушающий всех по осени СКА начиная с декабря с щедростью раздаривает очки соперникам любого ранга. Из последних девяти матчей, команда Юкки Ялонена выиграла только два, причем трижды армейцы уходили со льда без голов! А ведь это команда с трёмя мощнейшими звеньями нападения и подбором игроков, которому позавидует любой клуб КХЛ. Отгружавшие всем по авоське шайб форварды армейцев, дружно расстреляли свои обоймы. Молчит Илья Ковальчук, вхолостую бросают по воротам известные легионеры Тони Мортенсон, Патрик Торесен и Роман Червенка. Впрочем, питерская команда в начале сезона так серьёзно запаслась очками, что даже этот провальный отрезок не отбросил её дальше второго места в Западной конференции. 3 октября в Казани питерцы выиграли 3:1, а теперь «барсов» ждёт еще более злой соперник.


ТРИ ЗВЕЗДЫ


Если бы Зинэтула Билялетдинов определял состав олимпийской сборной по состоянию игроков «прямо сейчас», то Ковальчук смотрел бы Игры в Сочи по телевизору. Капитан и главная звезда армейцев Невы находится в глубочайшем творческом кризисе. За 11 матчей декабря и января самый высокооплачиваемый игрок КХЛ набрал всего 5 (1+4) очков, причем они пришлись на две игры — с рижским «Динамо» (4:6) и «Амуром» (6:1). Остальные цифры вгоняют в тоску: показатель полезности -8, 20 минут штрафа, включая дисциплинарный, и 2% реализации бросков. Однако нет никаких сомнений, что вскоре чёрная полоса нападающего закончится, ведь это Кови — лучший снайпер НХЛ-2004, многолетний лидер «Атланты» и хоккеист, которому «Нью-Джерси» не побоялся предложить рекордный 15-летний контракт на $ 100 млн. Возможно, главный герой чемпионатов мира 2009 и 2010 годов ярко сверкнёт именно на домашней Олимпиаде и вновь осчастливит всю страну так, как он это умеет. А тем, кто может держать в руках клюшку, пока предлагается повторить вот этот трюк Ковальчука.

Вместе с Ковальчуком в Сочи поедет его одноклубник Виктор Тихонов. После безуспешных попыток пробиться в «Финикс», он в 2010 году вернулся на родину. Транзитом через «Северсталь» нападающий попал в СКА, где пришёлся ко двору. В предыдущих регулярных чемпионатах Тихонов набирал по 30 очков, а в розыгрыше Кубка Гагарина-2013 стал вторым по результативности игроком после Петри Контиолы. Осенью Виктор заявил в одном из интервью, что ради Олимпиады готов играть на любой позиции, даже может стать вратарем. Этапы Евротура показали, что в этом нет необходимости, потому что Тихонов-младший пригодится России как хороший универсальный нападающий, умеющим играть и в центре, и на левом краю. Тихонова дважды отцепляли из состава сборной перед чемпионатами мира, но своей игрой в нынешнем сезоне питерский армеец сумел завоевать доверие Билялетдинова и теперь попытается продолжить дело знаменитого деда, который трижды приводил сборную СССР к победе на Олимпийских играх. Говорят, талантливый человек талантлив во всём. Например, Тихонов-младший хорошо пародирует журналиста Алексея Шевченко.

В прошлом сезоне Червенка в 27-летнем возрасте, уже состоявшимся мастером, предпринял попытку закрепиться в НХЛ. Однако в «Калгари» показать всё, на что он способен, чешский форвард не смог и сыграл хуже соотечественника Иржи Гудлера. Летом, блиставший в своё время в «Авангарде», Червенка принял предложение СКА и не прогадал. У него частенько меняются партнёры по звену, но он входит в число лучших бомбардиров команды, причем больше отдает, чем забивает, что для этого признанного снайпера совершенно не характерно. Тем не менее, Роман стал одним из трёх нападающих олимпийской сборной Чехии не из НХЛ. Алоиз Гадамчик наверняка будет использовать его в сочетании с Яромиром Ягром. В сезоне 2010/11 они дали жару в Омске и Червенка набрал 70 очков в 63 матчах!


ОТКРЫТИЯ


Трудно было выбрать одного игрока для этой номинации, потому что звание главного открытия в равной степени заслуживают Александр Кучерявенко и Артемий Панарин, вместе играющие во втором звене. Первый уже успел заработать репутацию кубкового бойца и прозвище Мозг — за то что хорошо видит площадку и раздает партнёрам много голевых передач. Еще два очка и один из самых полезных игроков лиги (+24) побьёт личный рекорд результативности. Панарин, в сезоне 2011/12 без особого успеха сыгравший 16 матчей за «Ак Барс», доказал, что может быть снайпером не только в «Витязе», где забивать особо некому, но и в команде-фаворите.


РАЗОЧАРОВАНИЕ


Канадец с казахстанским паспортом Кевин Даллмэн четыре сезона капитанил в «Барысе», забрасывая по 15 шайб за сезон и набирая по 40 — 50 очков. Он выходил на лёд как четвёртый нападающий, а не как защитник, и в итоге побил рекорд результативности Вячеслава Фетисова. В прошлом сезоне лучший канадец за всю историю КХЛ стал четвёртым бомбардиром армейцев, а в этом является тенью самого себе — всего 3 (2+1) очка в 19 матчах. Легионер играет больше 20 минут, но уже 13 матчей не набирает очков. Из-за травмы Даллмэн пропустил весь ноябрь, но пора бы ему уже вспоминать лучшие времена, иначе новый контракт не предложат, тем более при наличии результативных защитников Дмитрия Калинина и Максима Чудинова.


«В ОГНЕ»


Панарин — лучший игрок СКА после нового года. В последних пяти матчах он набрал 7 (6+1) очков. В матче с «Адмиралом» (4:5Б) 22-летний форвард сделал дубль, в поединке с «Амуром» (6:1) за 26 минут оформил хет-трик, а затем отличился во встрече с «Кузней» (2:3). У «Ак Барса» по 3 очка в последних пяти матчах на счету Дмитрия Обухова и Тима Стэплтона.


«В СПЯЧКЕ»


1 ноября Алексей Поникаровский набрал 3 (1+2) очка в матче со «Слованом», забросив при этом шикарную шайбу с неудобной руки. С тех пор — как отрезало. Ни одного очка за последние 18 матчей.


БУЛИТМЕЙСТЕР


СКА выиграл четыре из семи матчей с буллитным окончанием, всего реализовав 10 из 22 попыток (45%). Две победы своей команде принёс Ковальчук (3/6), одну Тихонов (2/4), еще одну — лучший булитмейстер команды Червенка (5/8). У «Ак Барса» процент реализации гораздо ниже 20% (3/15), а реализовать буллиты удалось только Стэплтону (2/6) и Александру Бурмистрову (¼)

Читайте также:СКА проведет ближайшие матчи в ретро-форме в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх