комментарии 0 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о последней неделе в КХЛ

erid:

Травма Александра Радулова может создать для наставника россиян новую головную боль в Сочи, матч звезд в Братиславе получился не столь ярким, как в Челябинске, «распил» «Нефтехимика» продолжается, а «Ак Барс» тем временем терпит три поражения подряд и скатывается на третью строчку в турнирной таблице Востока. Об этих и не только итогах игровой недели КХЛ спортивная редакция «БИЗНЕС Online» в обзоре событий последних семи дней в лиге.

1. МАТЧ ЗВЕЗД КХЛ

Западные звезды впервые сумели добиться победы над восточными коллегами со счетом 18:16. Все понятно. Это шоу, веселье, но из уважающих себя стражей ворот сделали не вратарей, а целый развлекательный комплекс. 11:9, 10:8 — нормально, но счёт 18:16 многие назвали перебором. В любом случае, праздник удался и хорошо, что он состоялся в Братиславе. В первую очередь, КХЛ показала словацким болельщикам, что они нужны лиге, несмотря на то, что их «Слован» находится, что называется, на отшибе карты КХЛ, да и в сам турнир вошел недавно. Имидж лиги явно подрос в глазах европейцев, хотя на посещаемости матчей «Слована» это никак не отразится. Словаки настолько любят свою команду, что на каждом матче яблоку упасть негде.

Говоря о самом шоу, то, ни рыбка Егора Миловзорова, ни костюм культуриста Константина Барулина, ни рекорд скорости Милана Бартовича не затмил челябинские пляски Алексея Морозова с Ильей Ковальчуком, разбивающуюся шайбу Евгения Кузнецова и фантастический буллит Павла Дацюка. Из татарстанских хоккеистов наиболее ярко проявили себя Миловзоров и Барулин. Оба придумали что-то интересное, а Миловзоров с Петружалеком организовали одну шайбу, как бы намекая Валерию Белову о возможном сочетании. Петружалек больше отличиться не сумел, а вот Миловзоров еще трижды ассистировал партнерам.


2. ТРАВМА РАДУЛОВА


Лидер ЦСКА Александр Радулов и без того проводит не самый лучший сезон, так еще и умудрился получить травму. Мало того, что он пропустил Матч звезд КХЛ из-за этого, так еще и у Зинэтулы Билялетдинова появилась дополнительная головная боль. Радулов является одним из ключевых игроков олимпийской сборной и даже если он успеет восстановиться к Олимпиаде, то в каком состоянии будет Александр, если учесть что он и так не особо впечатлил на Кубке Первого канала? Но если посмотреть на это с другой стороны, то у поклонников мастерства Даниса Зарипова и Сергея Мозякина появится шанс увидеть кого-то из них в составе сборной в Сочи. Если же коуч россиян принял принципиальную позицию относительно лидеров «Магнитки», то Александр Овечкин вполне может возрадоваться, увидев в раздевалке своей сборной старого друга Александра Сёмина. Но все эти перестановки возможны лишь в случае, если Радулов не будет готов к началу февраля. Наставник московских армейцев Джон Торчетти заявил, что Александр все же успеет восстановиться и повода для беспокойства нет. Что ж, ему на месте виднее.

3. «НЕФТЕХИМИК» СКРЫВАЕТ ФАКТ РАЗДАЧИ ВЕДУЩИХ ИГРОКОВ

В свете очевидного непопадания в плей-офф, «Нефтехимик» на минувшей неделе стал самым активным клубом в области распределения ведущих игроков по другим коллективам лиги. Денис Толпеко отправился в Уфу в надежде на еще один Кубок Гагарина, а других его одноклубников активно сватают в Казань. Сразу четыре хоккеиста нижнекамской дружины в ближайшее время могут пополнить ряды «барсов»: Миловзоров, который публично намекнул, что не прочь не закончить этот сезон уже в марте, Николай Белов, Альберт Яруллин и Александр Судницин. Во всей этой истории, по меньшей мере, странным выглядит переход Судницина. Зачем «барсам» третий вратарь? Вполне возможно, что на случай травмы одного из голкиперов, либо он будет представлять собою живую возможность отдыха Барулина и Гарипова.

Таким образом, уже совсем скоро подопечные Дмитрия Балмина будут вынуждены доигрывать сезон, делая ставку на молодежь и «остаток былой роскоши» в лице Петра Коукала, Рената Мамашева и Максима Рыбина. Странным выглядит и тот факт, что вице-президент нижнекамцев Владимир Крикунов говорит одно, а директор клуба Рафик Якубов противоположное. Крикунов накануне заявил, что не будет препятствовать переходу нижнекамских хоккеистов в «Ак Барс», а Якубов все опроверг, сказав, что «Нефтехимик» никого не отпускает и все спортсмены по-прежнему тренируются в Нижнекамске. Развязка этого драматичного спектакля уже совсем близко.

4. ТРИ МАТЧА, ТРИ ЗАБРОШЕННЫЕ ШАЙБЫ, ТРИ ПОРАЖЕНИЯ «БАРСОВ» И ТРЕТЬЕ МЕСТО НА ВОСТОКЕ

Все логично, если команда забивает один гол в среднем за игру, то регулярно набирать очки с такой результативностью проблематично. Как оказалось, даже при наличии топ-вратарей КХЛ Эмиля Гарипова и Барулина. Конечно то, что «барсы» дома проиграли «Барысу» и «Авто» факт вполне объяснимый — обе команды хорошо готовы и в их активе регулярно прослеживаются победные серии. Но на своем льду казанцы должны обыгрывать любого соперника и в преддверии плей-офф такое положение вещей в атаке должно беспокоить Валерия Белова. Накануне казанцы уступили в принципиальном противостоянии в Санкт-Петербурге со счетом 1:3. Этот матч был прекрасным шансом для того, чтобы поднять командный дух и реабилитироваться перед болельщиками. Но не вышло. С точки зрения турнирного положения ничего страшного не произошло, «Магнитка», лидирующая в конференции, оторвалась всего на одно очко, при одном матче в запасе, поэтому обогнать команду Мозякина и Зарипова «барсы» смогут уже в ближайшем матче. Пока казанцы занимают третью строчку в турнирной таблице. Если бы плей-офф был завтра, то соперником стал бы «Автомобилист». Откровенно говоря, не самый лучший вариант.


5. «ЮГРА» ОСТАНОВИЛА «ДИНАМО»

10 матчей подряд подопечные Олега Знарока не знали поражений. Обыгрывали по разному — 6:0 и 3:2 по буллитам, но обыгрывали. Ничто не предвещало завершения победоносного шествия действующего чемпиона, если бы не победный буллит Никиты Гусева. Таким образом, хантымансийская команда прервала чемпионскую победную серию и до трех матчей продлила собственную. Однако результат этой игры никак не повлиял на положение обеих команд в турнирной таблице. Динамовцы на девять (!) очков опережают питерский СКА, имея одну игру в запасе. Что касается «Югры», то её шансы на плей-офф по-прежнему сугубо теоретические.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх