комментарии 2 в закладки

Эмиль Гарипов – №1! Итоги матча СКА – «Ак Барс»

erid:

Казанский «Ак Барс» уступил питерскому СКА — 1:3. Подопечные Валерия Белова проиграли в равной борьбе третий матч подряд, забросив в них в общей сложности лишь три шайбы. Обозреватель «БИЗНЕС Online» Айрат Шамилов подводит итоги матчей, которые наводят на мысли о причинах переменного качества игры казанского клуба.


БАРУЛИН В ТРАНСЕ


Почему Валерий Белов лукавит, когда говорит о мотивах того, чтобы поставить на ворота в матче со СКА молодого Эмиля Гарипова, а не Константина Барулина? Главный тренер «Ак Барса» уже заработал себе репутацию дипломата. Сор из избы наставник казанцев еще ни разу не выносил. Не сделал этого и на сей раз. Давайте скажем правду — Гарипов сейчас лучше чем Барулин, и он больше готов к матчам такого уровня. 30-й номер «барсов» остался на лавке не только потому, что он принимал участие в Матче звезд КХЛ и не тренировался в последние дни, ведь и Шон Хешка с Евгением Медведевым также были на этом матче, но в поединке против СКА они приняли участие. Приведём цифры. Сейчас воспитанник казанского хоккея — абсолютный лидер по двум основным статистическим показателям среди вратарей во всей лиге. Коэффициент надежности (60 минут*пропущенные шайбы/время на площадке) Гарипова - 1,45. Барулин, к слову, на 16-м месте с показателем 2,1. Процент отраженных бросков у формально второго вратаря «барсов» и вовсе космический — 95,2%. Барулин на 12-м месте, у него 93,2%. Да, Гарипов сыграл на 10 матчей меньше, чем Барулин, но казанец выиграл всего на три игры меньше, и вообще «Ак Барс» проиграл лишь в 4 матчах, когда на воротах стоял собственный воспитанник. Заметим, что молодой вратарь играл не только против заведомо слабых соперников. Дважды Гарипов был в воротах в играх против разобранного, но не самого слабого «Авангарда», противостоял ЦСКА и «Трактору». Возможно, где-то ему не хватает стабильности, но его неброская манера игра выглядит надежнее, чем-то, что сейчас показывает формально основной вратарь казанского клуба.

Матч со СКА был самой серьезной проверкой для Гарипова, и он с ней справился, даже несмотря на поражение команды. Всё-таки не дело голкипера забивать голы, а в хоккее одной шайбы катастрофически мало для победы над клубом уровня СКА. Вины Гарипова в пропущенных голах также нет. В первом случае полевые игроки не смогли откинуть шайбу от своих ворот, а в моменте со второй шайбой Александр Свитов проиграл борьбу и позволил расстрелять свои ворота с близкого расстояния. Прошлогодняя установка — давать больше играть Барулину и готовить его к Олимпиаде, уже неактуальна, теперь во главу угла должен встать спортивный принцип. По нему номером один в казанской команде должен быть хоккеист под 77-м номером — Гарипов, который, очевидно, просто внимательнее слушает и прилежнее выполняет установки тренера вратарей «Ак Барса» Ари Мойсанена.


КОВАЛЬЧУК ВЕРНУЛСЯ


«Ак Барс» для Ильи Ковальчука всегда будет особенным соперником. Даже если он сам не говорил обратное. Он повзрослел, он помирился с Биллом, хотя говорил, что у него больше никогда и нигде играть не будет, но провал казанской dream team образца сезона 2004/05 и последующие резкие заявления игрока, вряд ли, стерлись из памяти Кови. Вчерашний матч яркое тому подтверждение. Критикуемый всей хоккейной общественностью Ковальчук был лучшим игрокомне только в составе СКА, но и на льду вообще. Обостряющие передачи, опаснейшие броски и постоянное давление на защиту — фирменный стиль нападающего. Всё это можно было увидеть накануне в исполнение капитана «армейцев». Конечно, не только приезд «Ак Барса» добавил игроку мотивации, до Игр в Сочи осталось меньше месяца и лидеру сборной не мешало бы уже начинать показывать свою лучшую игроку, тем более против равных по силе соперников. «Гол» Ковальчука, который стал для него лишь вторым в последних 12 матчах не должен смущать. Игрок получил награду по совокупности своих действий на площадке, пусть даже шайба и не побывала в воротах. Заметим, что Кови впервые за долгое время закончил встречу с положительным показателем полезности.


ОТРЯД НЕ ЗАМЕТИЛ ПОТЕРИ БОЙЦА


Капитан «Ак Барса» Илья Никулин пропускал отчетную встречу из-за простуды. Было интересно посмотреть на действия обороны казанцев без её лидера. Так вот, эта самая оборона сыграла надежнее, чем в предыдущих матчах. Никто не пожарил и не проваливался, и вообще не было заметно, что в защитных построениях казанцев нет ведущего игрока. Весьма показательно. Никулина заметно не доставало разве что при игре в большинстве. Капитану, глядя на игру своих партнеров стоит задуматься о своей роли. Критика в адрес Никулина начала сезона сейчас особенно актуальна, до Олимпиады осталось мало времени. Белов сразу указал, что место в первых двух парах защитников в команде забронировано, возможно, это и сказалось на результатах. После появления в «Ак Барсе» хорошего защитника уровня первых двух пар Николая Белова, а также при здоровых собственных игроках, конкуренция за место в составе у оборонцев вырастет до небывалых для казанцев масштабов и после Олимпиады. Никто не должен смотреть на статус хоккеиста. Играть должны лучшие игроки, как и в случае с вратарями. Будет ли Никулин в их числе? Пока что это большой вопрос…


ОТГОЛОСКИ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА


Матч со СКА и вообще вся январская серия матчей, как собственно и осенняя пробуксовка «Ак Барса», отчасти плоды совместительства главного тренера команды в национальной сборной. Победа на Играх в Сочи — дело государственной важности и обсуждать его нет смысла, потому жертва в виде игры с перепадами казанской команды, положенная на алтарь общей победы не должна никого беспокоить. Такова логика государственного мужа, а болельщика она не должна волновать. Болельщик платит свои деньги, голосует за хоккей ногами, потому и он вправе требовать стабильно качественную игру. С командой в перерывах на Еврохоккейтур работают помощники Белова Александр Барков и Андрей Соколов, чья высокая квалификация не вызывает сомнения, но всё же эта работа априори не может быть полноценной без главной фигуры в тренерском штабе. В свое время Билялетдинов, когда еще только начинал работать в «Ак Барсе», согласился работать со сборной при условии, что его освободят от Евротуров, ФХР это условия не приняло. Каких успехов добился «Ак Барс» после того отказа главного тренера от «двойной» игры напоминать не стоит. Золотое время татарстанского хоккея. Очевидно, что Белов понимает, что причина не только в игроках, но и в нём, но ничего поделать с ней не в состоянии, потому и казанскому болельщику приходится принимать рваный ритм игры «Ак Барса», с такими же частыми перепадами качества игры, как и настроения у молодой девушки.

P.S. Заметим пару деталей в матче. Дмитрий Обухов смотрится значительно интереснее и полезнее Якуба Петружалека, который пока совершенно не оправдывает своего перехода. Обухов хитрец, почуяв конкуренцию со стороны легионеров и условного Егора Миловзорова значительно прибавил. Конкуренция еще должна немного вырасти после выздоровления Томаша Винцоура.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх