комментарии 0 в закладки

«Ак Барс» в гостях у Жердева. Представляем «Северсталь»

erid:

Сегодня «Ак Барс» попытается прервать свою серию поражений в регулярном чемпионате КХЛ, которая насчитывает уже три матча. Казанцы в Череповце встретятся с «Северсталью», которая практически потеряла шансы на попадание в плей-офф. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев знакомит читателей с очередным соперником «барсов», представляя его лидеров и самых опасных игроков.

У череповецкой команды в нынешнем сезоне дела идут не самым лучшим образом. Команда впервые за четыре года может не попасть в плей-офф, отставая от заветного восьмого места, на котором сейчас расположился ярославский «Локомотив», на 10 очков. Череповец — хоккейный город и непопадание любимой команды в плей-офф будет соизмеримо с трагедией для местных болельщиков. Но и спрос с дружины Игоря Петрова не так велик, ведь перед началом сезона 2013/14 команду покинули её лидеры — Вадим Шипачев и Евгений Кетов. И «Северсталь» в нынешнем чемпионате была скорее в роли поставщика новостей не хоккейных: сначала форвард Алексей Медведев в состоянии алкогольного опьянение попал в ДТП и скрылся, а затем защитник Кирилл Свиязов за свой «грязный» силовой прием на Максиме Пестушко из столичного «Динамо» получил дисквалификацию на 10 матчей.

Единственная встреча между «Ак Барсом» и «Северсталью» в этом сезоне состоялась еще 27 сентября, тогда «барсы» в напряженной битве минимально переиграли соперника — 1:0. Единственную шайбу забросил защитник Константин Корнеев.


ТРИ ЗВЕЗДЫ


Богдан Киселевич проводит пока свой лучший сезон в карьере. Воспитанник череповецкого хоккея на данный момент — лучший бомбардир-защитник своей команды, набрав 11 очков (2+9) в 39 матчах, лидирует по игровому времени, в среднем, проводя на площадке 24 минуты и 15 секунд. Начало своей карьеры игрок провел в высшей хоккейной лиге и в молодежной команде «Алмаз», однако, начиная с сезона 2009/10 уверенно закрепился в «Северстали». В 2012 году хоккеист мог оказаться в СКА — питерский клуб выкупил все права на него, но спустя два месяца вернулся в родную команду. Есть две причины, по которым нынешней сезон можно назвать удачным для Кисилевича.

Во-первых, он впервые в своей карьере попал в состав сборной России. Защитник в паре с Евгением Рясенским отыграл два этапа Евротура — Кубок Карьяла и Кубок Первого канала. Финский этап для защитника 1990-го года рождения получился добротным, он отыграл все три встречи в составе национальной сборной. Во-вторых, он принял участие в недавнем Матче звёзд КХЛ, который проходил в Братиславе. В составе Запада игрок был не столь заметен, но свою лепту в победу над Востоком принес, став победителем в эстафете на скорость. Кстати, на том звездном матче Кисилевич выступил в роли ведущего одной популярной хоккейной программы «Держи Передачу» вместе с журналистом Александром Лютиковым. Весьма вероятно, что в случае непопадания «Северстали» в плей-офф, Киселевич окажется в СКА или в любой другой команде, которая будет бороться за Кубок Гагарина.

Якуб Штепанек в российском чемпионате считается уже своим, ведь в КХЛ он проводит уже четвертый сезон. Большую часть своей карьеры в России он отыграл в составе питерского СКА. В принципе сделав себе имя там же. С питерской команды он дважды выигрывал регулярку — в сезоне 2010/11 и 2011/12, но в плей-офф, мягко говоря, не выручал, хотя именно этого от него и ждали. На старте прошлого сезона СКА потерпело два поражения и руководство клуба решило расторгнуть контракт с голкипером, в результате чего тот оказался на родине в пражском «Льве». Вместе с чешской командой он вышел в плей-офф, но так и не сыграл там ни одного матча, а его клуб уступил в серии с московским ЦСКА — 0:4. В «Северстали» же Штепанек — бессменный номер один, правда есть еще Иван Касутин, но тот твердо обосновался в роли второго вратаря, а теперь ещё и обменян в «Торпедо». Нынешний сезон для Штепанека можно назвать напряжённым, все-таки нелегко выдержать планку Василия Кошечкина, который долгое время «тащил» на себе череповецкую команду, а сейчас это успешно делает в Магнитогорске. Кипер череповчан имеет отрицательное соотношение побед и поражений (12 — 16), коэффициент надежности 2.24. К сравнению, у Эмиля Гарипова он — 1.45. В сентябрьской встрече против «барсов» чешский голкипер выглядел уверенно, правда и казанцы его особо не беспокоили — 24 броска за всю игру.


Вадим Бердников сейчас возглавляет список самых результативных игроков «Северстали», набрав 21 (10+11) очко в 43 матчах. Бердников начинал свою карьеру в КХЛ в чеховском «Витязе», где весьма неплохо зарекомендовал себя, набирая в каждом сезоне по 30 результативных баллов. После подмосковной команды он перебрался в «Спартак», но там дела у него не заладились. В 2012 году он оказался в «Северстали», хотя летний сбор проводил в составе «Трактора», но в конечном итоге родному клубе не подошел. В новой для себя команде он вновь вышел на свой уровень, и в первом сезоне набрал 24 (14+10) очка. В нынешнем чемпионате большинство своих матчей форвард проводит в первом звене, но главный тренер череповчан Петров — любитель потасовать звенья, и в последней встрече Бердников играл во второй тройке. Вообще у «Северстали» и «Ак Барса» немного схожая ситуация, у команды есть пара форвардов Бердников — Анатолий Никонцев, на счету которой уже 20 шайб, однако третий форвард у них всегда меняется, чаще всего это бывает Линус Виддель. Такая же ситуация и у казанцев, где Валерий Белов каждый раз подбирает форвардов к Алексею Терещенко и Кириллу Петрову. Думается, и основную опасность стоит ожидать именно от этих двух форвардов. В целом же звездой Бердникова назвать сложно, но то, что он лидер череповецкой команды — это факт, с которым спорить трудно.


РАЗОЧАРОВАНИЕ


Опытный чешский защитник Петр Часлава проводит свой второй сезон в составе «Северстали». После того, как руководство клуба решила расстаться с Владимиром Антиповым, капитанская нашивка оказалась именно на свитере этого игрока. Часлава в нынешнем сезоне провел 38 игр, в которых не забросил ни одной шайбе. В череповецком клубе он — третий по игровому времени, однако абсолютно худший по показателю полезности (-11). Защитник так же не попал в состав сборной Чехии на Олимпиаду в Сочи.

ОТКРЫТИЕ

Тут, говоря хоккейным слэнгом, без вариантов — Павел Бучневич. Другую кандидатуру на эту номинацию просто глупо рассматривать. Да, форвард 1995 года рождения дебютировал в КХЛ еще в прошлом сезоне, но провел его блёкло, набрав два очка в 18 играх. В этом же сезоне молодого форварда буквально прорвало. Он возмужал, поменял шлем с сеткой на визор, и после 31 матча в его активе 12 (6+6) результативных баллов. На недавнем молодежном чемпионате мира Бучневич был одним из лидеров команды и выступал в одной тройке с Антоном Слепышевым и Михаилом Григоренко. Про него можно сказать, также как и о Киселевиче, что, скорее всего, на время плей-офф он окажется в каком-то другом клубе.


«В ОГНЕ»


Анатолий Никонцев — лучший игрок «Северстали» после нового года. В последних четырех матчах он набрал 5 (4+1) очков. В первом матче 2014 года против «Сибири» его дубль принес победу череповецкому клубу, а в последней встрече с «Амуром» на его счету еще один дубль и результативная передача. Сегодня «барсам» стоит повнимательнее следить за этим нападающим.


«В СПЯЧКЕ»


В «Северстали» трудно найти игрока «в спячке», так как в команде забивают все и по чуть-чуть. Однако есть капитан Часлава, который в 38 матчах не забросил ни одной шайбы. К сравнению, в прошлом сезоне он забил 4 гола в 46 играх. У «Ак Барса» же пока «спит» новичок Якуб Петружалек, который в трех играх не набрал ни одного результативного балла.


БУЛЛИТМЕЙСТЕР


«Северсталь» буллиты пробивать любит, в нынешнем сезоне команда восемь раз участвовала в шоу послематчевых бросков, из которых выиграла четыре. Как такого булитмейстера в составе череповецкого клуба нет, по одному разу победу приносили Линус Виддель, Антипов, Николай Жердев и Игнат Земченко.


БОНУС


Жердев в прошлом сезоне отыграл в составе «Ак Барса» 29 матчей, в которых набрал 14 (4+10) очков. В сезоне 2013/14 форвард успел поиграть в пражском «Льве», московском «Спартаке», после чего подписал контракт до конца сезона с «Северсталью».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх