комментарии 0 в закладки

Готовиться к Сочи будем в Казани. Зинэтула Билялетдинов про олимпийскую сборную

erid:

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция с участием главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова. Перед Олимпиадой в Сочи наставник национальной команды отвечал на вопросы журналистов. Почему в состав не попал Александр Бурмистров? Кто будет капитаном в Сочи? И кого из «барсов» вызвали на олимпийский сбор в Казани — читайте в материале корреспондента «БИЗНЕС Online».


СЁМИН НЕ ПРОХОДИТ В СОСТАВ

Первый вопрос Билялетдинову, ожидаемо, был связан с форвардом «Каролины» Александром Сёминым, которому не нашлось места в окончательном списке российского олимпийского состава.

— Не попал в состав Александр Семин, но был включен Валерий Ничушкин. С чем это связано?

— Я понимаю, что вопрос этот будет, и мы знали, что он всех удивит, мы много смотрели и просматривали, следили за Семиным, и я дважды летал в Америку и видел, как он играет, ребята, которые там работают, его смотрели. Мы пришли к мнению, что он на сегодня не проходит в состав сборной. Я понимаю это игрок непростой, но, тем не менее, он играл не так, как мы хотели, потому было принято такое решение. Что касается Ничушкина, то скажу, что парень с такой энергетикой и желанием нужен нам. Я пока не знаю, как его использовать, но у меня есть свои наработки. Посмотрим, я считаю, что решение будет верным. Он играет очень хорошо и в первом звене, но не всегда стабильно, но желание его подкупает, — заключил Билялетдинов.

Немало споров в прессе было и по поводу нападающего московского «Динамо» Сергея Соина, который, к удивлению многих, отправится в Сочи. Билялетдинов объяснил его попадание в состав тем, что сборной необходимы игроки оборонительного плана.

«У нас есть игроки, которые хорошо играют в атаке, но будут ситуации, когда нужно будет обороняться, играть в меньшинстве, и эти игроки будут необходимы. Соин — игрок, который может нейтрализовать соперника, сработать в обороне».

И, конечно, нельзя было обойти ситуацию вокруг двух лучших бомбардиров КХЛ Сергея Мозякина и Даниса Зарипова.

— Были не вызваны Сергей Мозякин и Данис Зарипов. Кто из игроков выиграл у них конкуренцию?

— По Мозякину и Зарипову отвечу в очередной раз. Я не могу взять в команду всех игроков атакующего плана. Будет игра в меньшинстве, для которой нужны специальные игроки. Владимир Тарасенко, Валерий Ничушкин, Александр Овечкин, Евгений Малкин не играют в меньшинстве. Нужны те, кто играют в большинстве и в меньшинстве. Решение было принято такое, чтобы состав был сбалансированным.


КАПИТАНОМ БУДЕТ ДАЦЮК


До сегодняшнего дня так и не было известно, кто же будет выходить на олимпийский лед с капитанской нашивкой на свитере. Сегодня же этот вопрос отпал, в роли капитана в Сочи поедет форвард клуба НХЛ «Детройт Рэд Уингз» Павел Дацюк. Эта новость стала довольно неожиданной, ведь многие считали, что капитаном будет либо Илья Ковальчук, либо Илья Никулин.

«Когда вместе со штабом обсуждали этот вопрос, то единогласно сошлись во мнении, что капитаном будет Павел Дацюк».

А вот что уже было известно давно, так это то, что олимпийский сбор команда будет проводить в Казани на базе «Ак Барса». В тренировочном процессе будут участвовать несколько игроков казанского клуба — Александр Бурмистров, Кирилл Петров и Эмиль Гарипов. По словам Билялетдинова этих игроков он вызвал «с прицелом на чемпионат мира в Беларуси, а также для тренировочного процесса».

«Мы 29 января собираемся в Казани, проведем недельный сбор на земле и на льду — надо восстановить ребят, потом поработаем над тактикой и физическим состоянием. На этот сбор приглашены ребята, которые, как планируется, попадут на чемпионат мира. Мы убиваем двух зайцев: готовимся и к Олимпиаде, и к чемпионату мира. Условия, которые есть в Казани, очень удобные, все компактно — лед, земля, есть где побегать. 6 февраля мы летим в Сочи, 8- го и 9-го проведем две игры, 10-го соберётся вся команда и будет готовиться к играм».


БУРМИСТРОВ ПРОИГРЫВАЕТ КОНКУРЕНЦИЮ


На пресс-конференции побывал и корреспондент «БИЗНЕС Online» Джаудат Абдуллин, который спросил у Билялетдинова, почему в состав на Олимпиаду в Сочи не попал Бурмистров, который специально летом перебрался в КХЛ, дабы быть под прицелом у тренерского штаба. На Евротурах хоккеист играл, но в главном хоккейном турнире последних четырех лет участия не примет.

«Бурмистров пока проигрывает конкуренцию тем ребятам, которых мы вызвали. Но он остается кандидатом в сборную, мы держим его на прицеле».

Много критики в последнее время вылилось на защитников Никулина и Евгения Медведева. Главный наставник сборной заявил, что претензий у него к ним нет.

«Во всяком случае, Никулин и Медведев в обойме сборной долгое время, стабильность этих игроков знаем. Если кто-то сомневается… Бывает всякое, но таких серьезных претензий к ним нет».

В конце пресс-конференции Билялетдинов ответил, как была сформирована вратарская линия на Олимпиаду.

«Мы пригласили двух вратарей из НХЛ и одного из КХЛ. Изначально нами было принято такое рещение. Понимание по кандидатам из НХЛ было изначально. Пусть у Сергея Бобровского была травма, но мы были уверены, что всё будет нормально, и последние игры показывают, что всё действительно нормально. Что касается кандидатов из КХЛ, то Александр Ерёменко переиграл и Василия Кошечкина, и Константина Барулина, и мы включили его в состав».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх