комментарии 0 в закладки

Почему вратари не могут спасти самих себя

erid:

Прошедший не так давно молодежный чемпионат мира по хоккею, а также объявление составов взрослых сборных Канады и США на грядущие Олимпийские игры показали, что североамериканские команды обладают одним недостатком — вратаская позиция вызывает большие вопросы. Несомненно, команда Соединенных Штатов испытывает меньше проблем в этой сфере, учитывая постоянно появляющихся сильных молодых голкиперов, однако Канада этим отличиться не может. На этой волне колумнист канадского издания Maclean’s Колби Кош вывел целую теорию о причинах дефицита кадров на столь важной для хоккея позиции. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит вашему вниманию перевод статьи господина Коша.

«У меня есть одна теория о современном хоккее, которую я часто отстаиваю в Twitter и во время личных разговоров. Я ее вывел после множества личных бессистемных исследований и наблюдений, и это первый раз, когда я пишу о ней. Название теории звучит так: «Вратари Не Прогрессируют»

Конечно, все немножко сложнее, но это та форма, через которую можно передать основную идею моей спорной теории. Вот что я пытаюсь сказать — вратари НХЛ выходят на уровень, подходящий для лиги, намного раньше, чем кто-либо мог подумать. И, в подавляющем большинстве случаев, ожидание того, как молодой вратарь вырастет в суперзвезду для команды всех звезд, является пустой тратой времени.

Вратари, которые в итоге будут играть хорошо, почти всегда доказывают это на довольно ранних стадиях своей карьеры. Однако обратное утверждение очевидно неверно: многие вратари, которые проявили себя в молодом возрасте, уже не играют в НХЛ или вот-вот ее покинут (кто нибудь помнит Джима Керри — обладателя «Везина Трофи» 1996 года как вратаря «Вашингтон Кэпиталз», — ред.). А ведь он на два года младше Мартина Бродёра! Оценивать голкиперов достаточно сложно из-за всевозможных тонкостей статистических показателей, но все же важно ясно понимать проблему. С приближением Олимпийских игр в Сочи многие канадские болельщики стали бить тревогу по поводу самого слабого места нашей сборной, частично из-за того, что некоторые молодые канадские вратари Не Прогрессируют.

Если несколько отдельных доказательств правдивости теории ВНП. Но даже самое грубое и формальное общее исследование подтверждают гипотезу. Если взять статистику отраженных бросков в НХЛ за последние лет 30 и сопоставить ее с возрастом вратарей, то больше всего удивит, что лучшие показатели голкиперы демонстрируют примерно в 21 — 23 года, а потом постепенно цифры ухудшаются.

Статистика верна, даже учитывая, что общий показатель лиги увеличивается примерно на одно очко в год. Вратари теряют свои позиции быстрее, чем вы могли подумать, причем кривая графика «производительность-возраст» постепенно стремится к правому нижнему углу. Эффект ВНП виден и тогда, когда вы сравниваете пиковые показатели вратаря с его общей статистикой за всю карьеру.

Но если даже вы просто наблюдатель, не обладающий глубокими познаниями в математике, то годы просмотров игр НХЛ покажут то же самое. Многие сильные вратари последних трех десятилетий удивляли лигу уже в молодом возрасте — например, Бродёр, Патрик Руа, Роберто Луонго. Некоторые же перед переходом в НХЛ были уже великолепны где-то в другом месте — например, Доминик Гашек и Тим Томас (последний начинал профессиональную карьеру в финском клубе ХИФК, позже перешел в «Йокерит»).

Но кто из голкиперов подходит под описание «Начал он так себе, но потом вошел в элиту»? Кто-то в Twitter бросил вызов моей теории, приведя в пример случай, который я объяснить не могу: Томаш Вокоун сначала отразил более 2500 бросков в НХЛ, а уже потом уже поднялся на новый уровень, как какой-то персонаж видеоигры. Так что такое может случиться.

Но это редкость. Если и есть второй пример, то это Дуэйн Ролосон. И мы отлично знаем, как ему удалось это сделать: Ролли полностью переделал свой стиль, изменил весь метод подготовки и игры в воротах, пока выступал в «Миннесоте». Ролосон — невероятно необычный и умный человек. Его случай говорит о том, насколько сложно провернуть с собой такую штуку.

Если вы обратите внимание, то заметите, как часто журналисты или комментаторы говорят о том, что расцвет вратаря происходит поздно и нужно время, чтобы «научиться» играть в НХЛ. Каждый день они называют имя какого нибудь «молодого» 25-летнего голкипера, который вот-вот может взойти на вершину славы. Такие разговоры — ерунда, как я теперь считаю. Позиция вратаря в этом случае не сильно отличается от других, так что 25-летний голкипер уже начинает бороться с возрастом. Реакция, зрение и гибкость очень важны для вратаря, и эти качества очень рано начинают ухудшаться. Классический нынче стиль игры «баттерфляй» разрушает колени и бедренные суставы, из-за чего операции для вратарей-юниоров перестали быть редкостью.

У экспертов есть множество оснований для настаивания на том, что быть вратарем значит обладать целым арсеналом тайных знаний, которые доступны лишь профессионалам. Но генеральные менеджеры клубов и сборных, возможно, захотят быть осторожнее с голкиперами, достигших возраста неограниченно свободных агентов (обычно 27 лет). И некоторые статистики уже пришли этому выводу, изучив последние контакты голкиперов, даже и не учитывая возраст игрока. Вратари Не Прогрессируют. Расскажите об этом своим друзьям".


Перевод Марселя Магизова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх