комментарии 0 в закладки

От «золотого» Быкова до знаменосца Морозова. Капитаны сборной России по хоккею на Олимпиадах

erid:

На пресс-конференции тренерского штаба олимпийской сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов объявил, что капитаном нашей команды на Играх в Сочи будет форвард «Детройт Рэд Уингз» Павел Дацюк. О том, кто был капитаном сборной на Олимпиадах после распада СССР и чего добивались ведомые ими команды в материале «БИЗНЕС Online».


Альбервиль-1992. Вячеслав Быков


Олимпиада во французском Альбервиле войдёт в историю первой, где наши спортсмены выступали уже не под советским флагом. Объединенная команда СНГ была прообразом сборной России, но выступала команда под олимпийским флагом. Хоккейная сборная под руководством Виктора Тихонова завоевала последнее наше олимпийское «золото». Капитаном в той команде был её самый опытный на тот момент игрок Вячеслав Быков, выступавший в швейцарском «Фрибурге». Быков в восьми проведённых играх забросил 4 шайбы и отдал 7 голевых передач, уступив по результативности только многолетнему партнёру по звену Андрею Хомутову, на счету которого 14 очков (7 голов + 7 передач). Быков отличился, в том числе, в финальном матче против канадцев, установив окончательный счёт той встречи 3:1. По итогам Игр наш капитан вошёл в символическую сборную турнира.


Лиллехаммер-1994. Александр Смирнов

Самым «незвёздным» капитаном сборной в истории Олимпиад стал Александр Смирнов. Защитник, знакомый молодому поколению хоккейных болельщиков по недавней тренерской работе в «Нефтехимике» и «Северстали», выступал в то время за финский клуб ТПС и стал годом ранее чемпионом Финляндии, заработав в регулярном чемпионате показатель «плюс-минус» +35. На Олимпиаде в норвежском Лиллехаммере Смирнов выходил на лёд в паре с динамовцем Сергеем Сорокиным и в 8 играх забросил одну шайбу в матче с австрийцами. Состав сборной России на той Олимпиаде был слишком далёк от оптимального. Все лучшие хоккеисты к тому времени уже отправились за океан, а НХЛ отказалась останавливать регулярный чемпионат на время Игр. Да что там НХЛ, даже чемпионат Швейцарии не прерывался, из-за чего сборной так и не смогли помочь Быков и Хомутов, защищавшие цвета «Фрибурга». Поэтому тренерскому штабу пришлось комплектовать команду из представителей клубов межнациональной хоккейной лиги. Итогом выступлений команды стало 4-е место. В полуфинале россияне потерпели поражение со счётом 3:4 от шведов во главе с молодыми Петером Форсбергом и Матсом Сундином. А в матче за «бронзу» мы со счётом 0:4 уступили финнам, как и в группе не забросив

Игры 1998 года стали первыми, куда НХЛ отпустила своих игроков. Сборная России приехала в Нагано в самом звёздном составе. Капитаном команды был назначен легендарный форвард «Ванкувер Кэнакс» Павел Буре, получивший за океаном прозвище «Русская ракета». Хоккеист почти в каждой игре демонстрировал свои бомбардирские навыки и «настрелял» за турнир девять голов, благодаря партнёрам по звену Алексею Жамнову и Валерию Каменскому. Буре-старший огорчил практически всех соперников, в том числе в полуфинальном матче сборную Финляндии, когда знаменитая фамилия пять раз зажигалась на табло. Лишь Доминик Гашек в двух играх не позволил отличиться нашему капитану. Но, если в матче группового турнира ворота чехов сумели поразить брат Павла Валерий Буре и партнёр по тройке нападения Жамнов, то в финале «Доминатор» оставил ворота на замке, приведя свою сборную к золотым медалям. Нашей же команде досталось «серебро», Буре-старший стал лучшим снайпером и был признан лучшим нападающим турнира.


Солт-Лейк-Сити-2002. Игорь Ларионов

На рубеже веков звучное прозвище «Капитан Россия» закрепилось за мчавшимся в сборную всегда по первому зову Алексеем Яшиным. Однако на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в составе нашей команды выступал хоккеист, которому нельзя было не отдать нашивку с капитанской литерой. Игорь Ларионов становился олимпийским чемпионом ещё в 1984 и 1988 году. 41-летний «Профессор» начинал турнир в звене с Максимом Афиногеновым и одноклубником по «Детройту» Павлом Дацюком. Перед четвертьфиналом со сборной Чехии вместо Афиногенова в звено был переведён Алексей Ковалёв, но единственный гол в матче забил как раз «Безумный Макс». На счету Ларионова три голевые передачи на турнире, причём все три он отдал в победном матче за 3-е место против белорусов.


Турин-2006. Алексей Ковалёв

Владимир Крикунов на Олимпиаде в Турине свёл в первом звене Дацюка, Илью Ковальчука и нападающего «Монреаль Канадиенс» Алексея Ковалёва, которому доверил ещё и звание капитана. Большую часть турнира это звено демонстрировало отличную игру и вело за собой всю команду. На счету первой тройки сборной России туринского созыва 19 очков, из которых шесть заработал Ковалёв (4 гола и 2 передачи). Капитан забросил победную шайбу в ворота американцев в матче группового этапа, установив окончательный счёт той встречи — 5:4. На его счету и второй гол в ворота канадцев в четвертьфинале. После передачи Андрея Маркова Ковалёв оказался справа в одиночестве перед Мартином Бродо, сделал паузу и бросил между щитков канадскому голкиперу. Сборная на той Олимпиада заняла лишь 4-е место.


Ванкувер-2010. Алексей Морозов



В 2010 году в Ванкувере в очередной раз сработала примета, по которой знаменосец на Олимпиаде выступает неудачно. Алексей Морозов- серебряный призёр ОИ-1998, стал единственным хоккеистом в новейшей истории, которому доверили нести флаг на церемонии открытия. Что касается самого хоккея, то «барсов» Морозова и Даниса Зарипова свели с экс-партнёром по знаменитой тройке «ЗМЗ» Сергеем Зиновьевым. Капитан «Ак Барса» и сборной России забросил на турнире две шайбы в ворота сборных Латвии и Словакии. Итогом же выступления команды, в целом, стал худший результат в истории, наши вылетели в первом раунде плей-офф. Реваншироваться за неудачную игру в четвертьфинале против хозяев тех Игр сборной России предстоит уже без Морозова. Будем надеяться, что это случится уже в Сочи.

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх