Как УНИКС обыграл Валенсию

Казанский УНИКС установил новый клубный рекорд, команда главы Нацбанка республики Евгения Богачева одержала 12 побед подряд на европейской арене. Накануне российский коллектив разбил своего главного соперника по раунду «Ласт-16» баскетбольного Кубка Европы испанскую «Валенсию». Корреспондент «БИЗНЕС Online» Николай Явдолюк побывал на матче и подвел некоторые итоги встречи.

ДИКТАТУРА ТЕЛЕВИДЕНИЯ

История сражений УНИКСа и «Валенсии» имеет не самый большой архив, зато каждый из этих поединков был по-своему решающим. В сезоне-2009/10 испанцы дважды обыграли казанцев и лишили их возможности выхода из группы Еврокапа, а спустя два года выбили татарстанцев из первого раунда плей-офф все того же Кубка Европы, опередив УНИКС лишь по разнице очков. Казалось бы, что может предопределить поединок Кубка Европы проходивший в «Баскет-холле» 15 января, ведь это всего лишь вторая игра в группе? Однако, если вдуматься во все плюсы и минусы, то можно с уверенностью сказать, что победитель игры не только становится единоличным лидером группы, но и получает в актив психологический перевес перед ответным поединком, что в играх с таким серьезным оппонентом как «Валенсия», всегда очень важно. Да и новая команда тренера казанцев Андреа Тринчиери в Европе еще не проходила проверку по-настоящему серьезным соперником.

Это не единственный психологический момент перед матчем. Еще один нюанс заключался в том, что начало поединка было непривычно поздним для хозяев паркета. Как стало известно «БИЗНЕС Online», решение перенести поединок на более позднее время (20:30) вызвано тем, что матч в прямом эфире транслировал один из самых популярных спортивных каналов в Европе — Eurosport 2. Европейцы, как известно, живут в другом времени.

ВЫНОСЛИВОСТЬ

С первых же секунд гости задали очень высокий темп игры. Они включили мощности на максимум и не давали спокойно УНИКСу даже ввести мяч в игру из-за лицевой. Прессинг был настолько суров, что хозяева тратили в среднем 5−7 секунд, чтобы просто добраться на половину соперника. По первым ощущениям казалось, что данная тактика неизбежно должна принести успех «Валенсии», ведь в обороне они успевали помешать казанцам и бросить и подобрать отскочивший от дужки кольца мяч. Да и в нападении их головокружительные маневры сбивали с толку даже самых опытных игроков УНИКСа. Вот только с точностью поначалу были проблемы у гостей. Причем не только с игры, но и с линии мазали сильно. Возможно, именно промахи в стартовой четверти и позволили немного вялым казанцам не сильно отстать по счету. Однако после первого же перерыва гости отладили прицел и наколотили с периметра за весь матч прилично. 12 точных попаданий.) Именно суета и бесконечные перемещения, в течение, всего поединка лишили сил испанцев на решающий отрезок матча, коим стала 4-я четверть. Хозяева выглядели на голову свежее, а если быть точнее, они просто играли в прежнем ритме, но уже порядком выдохшиеся соперники, попросту не успевали за ними, что позволило УНИКСУ забить важные очки и выиграть встречу.

ГАУДЛОК И «КАЙМАК» ЗАЖИГАЮТ

Микс этих баскетболистов — настоящая взрывная смесь. Причем расклад таков, что Эндрю Гаудлок — искра, а Костас Каймакоглу — топливо. То, что вытворял 30-й номер казанцев в отдельно взятые моменты, не поддается простому объяснению. Полностью незаметный в первой и большей части второй четвертях Гаудлок перед большим перерывом устраивает настоящее шоу из результативных попаданий, благодаря которым счет становится +2 в пользу хозяев (35:33). Правда, не менее вспыльчивым американец выглядел и в защите, отчего набрал три совсем не обязательных фола к 3-й четверти и был вынужден перевести дух на скамейке запасных. И тут за дело взялся Каймакоглу. Этот парень с весом под 115 кг устроил под кольцом противника настоящую корриду. Он, словно разъеренный бык, расталкивал «понаехавших» на его территорию тореадоров каждый раз, когда оказывался вблизи кольца. Испанцы так и не успели понять какую схему применить к таким взрывным атакам УНИКСа и после трешки от все того же неудержимого Гаудлока за 1.15 до конца матча, просто опустили руки.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ДУХ

Участие Тринчиери в этом матче — было отдельным представлением. Он, конечно, как и большинство тренеров, принимал очень близко к сердцу каждую ошибку, которую допускали его игроки. Но при этом 45-летний итальянец при первой же возможности, ловил взглядом каждого игрока и при помощи пальцев и едва различимых (из-за шума болельщиков) слов пытался перестроить игру каждого игрока, чтобы команда продолжала показывать результат и верить в собственные силы, верить в то, что этот матч она сможет выиграть. Тринчиери никого не ругал и не кричал от злости даже когда игроки запарывали стопроцентные моменты. И только когда судьи делали странные выводы из игровых эпизодов и буквально «дарили» мяч сопернику, только тогда Андреа подпрыгивал на месте, едва сдерживая порыв гнева, чтобы от злости не лишится пары пуговиц на рубашке. Но под конец игры даже рефери получили от него порцию позитива. Когда старший арбитр встречи Раджеп Анкарали из Турции наконец-то принял решение, которое не освистали болельщики, уставшие от судейских ляпов, Тринчиери подбежал и они с турецким рефери, словно заправские друзья, хлопнули в ладоши («дали пять»).

БИТЬ С ЛИНИИ НАДО ТОЧНО!

Майкл Джордан когда-то сказал: «Я никогда не думал о последствиях решающего броска. Когда думаешь о последствиях, думаешь об отрицательном результате». В игре УНИКСа и «Валенсии», хозяева явно не думали над бросками с линии штрафной. Ведь эти броски, казалось бы, не могли перевернуть характер игры, но именно они и приносили результат. И именно благодаря отличному проценту попадания с линии (12 из 13) казанцы забили в этот вечер больше, чем соперник (21из 29).

УНИКС — Валенсия — 82:75 (17:18, 18:15, 21:22, 26:20)

Каймакоглу (19 + 2 подбора), Гаудлок (18 + 7 передач), Хэрэнгоди (14 + 7 подборов), Вуюкас (10 + 5 подборов), Эйдсон (8), Курбанов, Зисис (оба — 5), МакКи (3)