комментарии 0 в закладки

Поколение 90-х. «Барсы» и «нефтехимики» – призёры молодёжных ЧМ

erid:

Появление на тренерском мостике казанского «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова поставил вопрос о тех шансах, которые имеют нынешние молодые казанские хоккеисты на попадание в основной состав команды. Ведь хорошо известно, что Билл является противником специальных преференций для молодёжи. Иная ситуация в другом татарстанском клубе — «Нефтехимике», где юные таланты жалуют. Это стало поводом для спортивной редакции «БИЗНЕС Online» вспомнить о нынешней судьбе участников молодёжных мундиалей в составе сборной России, которые в последнее время представляли там нашу республику.

10. ЭМИЛЬ ГАРИПОВ («АК БАРС»), УЧАСТНИК МЧМ-2011

Эмиль Гарипов в чемпионском, 2011 году, значился третьим голкипером нашей «молодежки». Но ему так и не удалось пробиться сквозь сумасшедшую конкуренцию за место в рамке. Он проиграл борьбу Дмитрию Шикину и Игорю Бобкову. Но, в итоге, лишь Гарипов из того вратарского состава сейчас является основным вратарем клуба КХЛ. Причем, он выиграл это место у целого Константина Барулина.

9. АНДРЕЙ СЕРГЕЕВ («НЕФТЕХИМИК»), ЧЕМПИОН МЧМ-2011

Воспитанник «Нефтехимика» Андрей Сергеев прошел через все составы российских молодежных сборных. В его активе, как и у Гарипова, «серебро» ЮЧМ-2009. Ну, а в победном для россиян 2011 году Сергеев был игроком нижнекамского «Реактора». По каким-то причинам Владимир Крикунов не видел его в основном составе «Нефтехимика», что создавало натянутые отношения Сергеева с клубом. В результате «Нефтехимик» совершил самый нелогичный обмен за последние годы: Сергеева с концами обменяли в ЦСКА на 11 матчей Якова Рылова в составе «Нефтехимика». После неудачной игры нижнекамцев в плей-офф, Рылов вернулся в ЦСКА, где и играл до недавнего времени.


бочаров.jpg

Станислав Бочаров. Фото: ugra-hc.ru


8. СТАНИСЛАВ БОЧАРОВ («АК БАРС»), ЧЕМПИОН МЧМ-2011

Бывший «барс» Станислав Бочаров выиграл золотую медаль МЧМ-2011 года, выступая в звене со своим одноклубником Денисом Голубевым. На его счету передача на своего же партнера в тяжелейшем полуфинальном поединке против шведов (4:3 ОТ). В «Ак Барс» игрок пришел в 15-летнем возрасте. До этого Бочаров играл в системе хабаровского «Амура». Однако, хоккеисту так и не удалось пробиться в основной состав казанцев и его обменяли в «Югру», в том же, 2011 году. В Ханты-Мансийске Бочаров стать лидером не смог, хотя провел вполне достойный сезон в 2012−13 годах. Дальше было короткое, вполне себе бессмысленное возвращение в Казань и, далее, Владивосток.

7. МАКСИМ БЕРЕЗИН («НЕФТЕХИМИК»), ЧЕМПИОН МЧМ-2011

Защитник «Нефтехимика» Максим Березин, как и его многолетний партнер Сергеев, во время того молодежного первенства выступал за МХК «Реактор», но в составе «Нефтехимика» его жаловали гораздо чаще, чем Сергеева. Ближе к молодежному чемпионату мира Березин все чаще выходил в основе. Защитник отметился голевой передачей в финале против канадцев (5:3). Сейчас является одним из ведущих защитников нижнекамского клуба. Его карьера, как и у Сергеева, проходит по восходящей линии.


голубев.jpg

Денис Голубев. Фото: ak-bars.ru


6. ДЕНИС ГОЛУБЕВ («АК БАРС»), ЧЕМПИОН МЧМ-2011

Мощный форвард столкнулся с теми же проблемами, что и Бочаров. Молодому, хоть и талантливому хоккеисту, сложно пробиться в состав амбициозного клуба. В этом сезоне «Ак Барс» отправлял Голубева даже в альметьевский «Нефтяник». По пути Кирилла Петрова Голубеву пойти не удалось, перспективного юниора так и не прорвало, хотя предпосылки для этого были. Даже если взять финал МЧМ-2011, то Голубев отметился там сразу двумя результативными передачами, а в полуфинальном поединке против шведов забил важный гол. Теперь форвард продолжит карьеру в Тольятти.

5. ПАВЕЛ КУЛИКОВ («НЕФТЕХИМИК»), СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР МЧМ-2012

Нападающий «Нефтехимика» Павел Куликов несколько лет выступал за различные составы юниорских российских сборных в одном звене с другими нижнекамцами Наилем Якуповым и Эмилем Галимовым. По своему таланту и потенциалу он всегда уступал своим землякам, но, в итоге, из-за большой конкуренции среди крайних нападающих, Галимов в состав не прошел, а вот Куликов со своей центральной позицией пришелся ко двору. Тройка Якупов-Куликов-Галимов распалась, в итоге на МЧМ-2012 года Павел исполнял роль центрального нападающего оборонительного плана. Регулярно в основном составе «Нефтехимика» Куликов начал появляться лишь в этом сезоне, но чаще в роли «лимитчика». На то, чтобы доказать свою состоятельность во взрослом хоккее у игрока осталось не так уж и много времени.

4. НАИЛЬ ЯКУПОВ («НЕФТЕХИМИК»), СЕРЕБРЯНЫЙ И БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР МЧМ 2012−13 гг.

На капитане российской «молодежки» прошлых лет всегда лежала большая ответственность. Он должен был стать одной из главных атакующих единиц сборной. К сожалению, он не всегда справлялся со своей ролью в самых ответственных матчах, хотя, погоды точно не портил, набирая чуть более одного очка в среднем за матч. Вместе с многолетним партнером по команде Куликовым, он завоевал «серебро» в 2012-м году и «бронзу» в Уфе 2013-го. В матче за третье место против Канады (6:5 ОТ) Якупов отметился дублем. Но все же, ему пришлось испытать много критики в свой адрес со стороны болельщиков и журналистов. Тем не менее, тренерский штаб был доволен его выступлениями за молодежную сборную. Якупова приглашали на предварительный сбор олимпийской сборной в Сочи, но его невыразительная игра за «нефтяников» из Эдмонтона перечеркнула все шансы татарстанца на попадание в олимпийский состав.


yaurullin_albert.jpg

Альберт Яруллин. Фото: ak-bars.ru


3. АЛЬБЕРТ ЯРУЛЛИН («АК БАРС»), БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР МЧМ-2013

Альберт Яруллин был одной из главных звезд юниорских российских сборных. На ЮЧМ-2011 года, будучи капитаном россиян, он стал лучшим ассистентом турнира, сделав 11 результативных передач. Кроме этого, на том юниорском чемпионате мира, он заработал лучший показатель полезности. ЮЧМ-2011 стал настоящим бенефисом для Яруллина и Якупова. Оба хоккеиста стали лучшими бомбардирами команды в своем амплуа. Кроме них в той сборной выступали еще два татарстанца Богдан Якимов и Владимир Ткачев. В главном для себя пока турнире в карьере на уровне сборных Яруллин сыграл одну из ключевых ролей в матче за третье место против канадцев (6:5 ОТ). На счету Альберта две результативные передачи. Так же он отметился двумя победными шайбами в матчах группового этапа против американцев (2:1) и словаков (3:2). В нынешнем сезоне Яруллин в составе «Ак Барса» получал мало игрового времени, в результате чего набираться игровой практики его отправили в нижнекамский «Нефтехимик», где он сразу стал одним из ведущих защитников. Посмотрим, что будет теперь в Казани с возвращением в клуб Зинэтулы Билялетдинова.


565063.jpg

Владимир Ткачев. Фото: ak-bars.ru


2. ВЛАДИМИР ТКАЧЕВ («АК БАРС»), БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР МЧМ-2013

На молодежном первенстве в Уфе год назад Владимир Ткачев не имел репутации главного голеодора сборной. На его счету одна шайба и две передачи при показателе полезности +2. Уроженец Украины весьма результативно выступал в МХЛ за «Барсов», благодаря этому и получил место в молодежной сборной 2013 года, наряду с такими талантливыми нападающими, как Никита Кучеров, Валерий Ничушкин, Михаил Григоренко и Якупов. В нынешнем сезоне 20-летний хоккеист пробился в основной состав «Ак Барса», проводя около десяти в среднем за матч. С такими показателями хоккеист вряд ли повторит судьбу других татарстанских призеров МЧМ Голубева и Бочарова, однако, неизвестно, будет ли ему доверять Билялетдинов.

1. БОГДАН ЯКИМОВ («НЕФТЕХИМИК»), БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР МЧМ-2014

Последним из тех, кто привез в Татарстан медаль мирового первенства, стал нижнекамец Богдан Якимов. На высокорослого, мощного нападающего на последнем по времени чемпионате возлагались большие надежды именно с точки зрения бомбардирских качеств. На деле же Богдан сыграл неудачно, забросив всего одну шайбу, при одной же результативной передаче. Хотя старания ему не занимать. Стиль игры очевидно схож с манерами Валерия Ничушкина, однако в завершении атак Якимову чего-то не хватает. Проспект «Эдмонтона» прошел все ступени различных юниорских сборных, благодаря чему примерил на своей груди литеру «А». В полуфинальном матче против шведов дважды имел превосходный шанс сравнять счет, но переиграть голкипера ему так и не удалось. Не плохое, но несколько смазанное выступление одного из самых талантливых молодых центров нашего хоккея. Нынче «нефтехимик» отправился за океан.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх