комментарии 0 в закладки

Постой, паровоз! Сегодня «Ак Барс» сыграет с «Локомотивом»

erid:

Сегодня в Ярославле скрестят клюшки «Локомотив», который борется за попадание в плей-офф на Западе, и казанский «Ак Барс». Казанцы лишь в последнем матче против «Северстали» сумели прервать серию поражений из трех матчей, и, конечно, сегодня попытаются развить свой успех, а помешать этому попытается команда мэтра отечественного тренерского цеха Петра Воробьева. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев знакомит читателей с очередным соперником «барсов».


ТИПИЧНАЯ КОМАНДА ВОРОБЬЕВА


Старт в новом сезоне у «Локомотива» не задался, команда уступила в четырех из пяти матчей в самом начале чемпионата. Множество критики сразу же вылилось на главного тренера Тома Роу, который тогда руководил ярославской командой, в конечном итоге, он 20 сентября был отправлен в отставку руководством клуба. Ситуацию пришлось спасать мэтру отечественного тренерского цеха Петру Воробьеву, который до этого возглавлял молодежную команду «Локо». Дела у Воробьева и его команды в гору не пошли, команда то выигрывала, то проигрывала, но в любом случае сейчас «железнодорожники» попадают в плей-офф, находясь на восьмом месте в Западной конференции. «Локомотив» — типичная воробьевская команда, которая очень надежно и строго играет в обороне, что подтверждает статистика, ведь ярославцы меньше всех пропустили в нынешнем сезоне. Любопытно, что и забили они меньше остальных команд КХЛ.

Несмотря на то, что команда сейчас находится в зоне заветной восьмерки, очки для подопечных Воробьева важны в каждом матче, ведь от девятого места, на котором сейчас располагается «Атлант», всего четыре очка. Учитывая, что последнюю свою игру «Локомотив» проиграл «Торпедо» — 1:4, сегодняшняя встреча несомненно будет играть для них важную роль. Единственный матч ярославцев с «Ак Барсом» в этом сезоне завершился «сухой» победой казанцев на своем льду — 2:0. В той игре отличились Янне Песонен и Тим Стэплтон.


ТРИ ЗВЕЗДЫ


Кёртис Сэнфорд на данный момент лидирует в КХЛ по количество «сухих» матчей — семь раз голкипер ярославской команды уходил со льда без пропущенных шайб в этом сезоне. Последнюю встречу «на ноль» вратарь провел совсем недавно, 13 января во встрече с «Витязем». Ко всему прочему, канадец недавно обновил рекорд лиги, отыграв 237 минут без пропущенных шайб. Наверное, будет банальностью фраза о том, что в «Локо» Сэнфорд — это полкоманды, тут скорее подойдет выражение, что он «тащит» на себе ярославский коллектив в плей-офф. Вратарская линия, похоже, единственная, в которой может быть уверен её наставник. У сменщика канадца Виталия Колесника также неплохая статистика, но он провел в два раза меньше матчей, и пока уверенно обосновался в роли второго кипера. Также есть в запасе у Воробьева и третий вратарь — Виталий Ключников, который в прошлом сезоне на своих плечах «затащил» волжскую «Ариаду» в полуфинал Кубка Братины. Сэнфорд же появился в КХЛ в прошлом сезоне, до этого вратарь выступал преимущественно в канадских хоккейных лигах, а последний сезон перед поездкой в Россию провел в клубе НХЛ «Коламбус». Думается, что именно этот канадский голкипер может стать основной преградой для игроков казанского клуба в сегодняшнем матче. А не назвать его первой звездой ярославской команды было бы просто глупо.

Сергей Плотников на сегодняшний день не только лучший бомбардир команды, но и по-настоящему ее лидер. Несмотря на довольно молодой возраст (хоккеист 1990 года рождения), он за два сезона в ярославском клубе зарекомендовал сегодня только с хорошей стороны. Плотников третий сезон подряд держит планку больше 20-ти очков за год, на данный момент имея 23 балла (10+13) в 43-х матчах. Любопытно, что в первом звене ярославской команды Плотников играет с еще одним молодым хоккеистом 1992 года рождения Даниилом Апальковым, который в таблице бомбардиров своей команды идет на второй строчке. Эта пара форвардов отлично понимает друг друга на площадке. Хотя, опять же, ничего странного в том, что лидеры у «Локомотива» достаточно молоды, нет. Воробьев всегда славился умением работать с молодыми игроками, «подтягивая» их регулярно к первой команде, за что часто подвергался критике. Основным козырем Плотникова является его бросок — сильный, хлесткий, благодаря ему он забросил половину своих шайб в этом сезоне. Также стоит отметить, что 16-й номер «Локомотива» был на всех этапах Евротура в составе сборной России, но не всегда ему находилось место в составе, как, например, на Кубке Первого канала, где он не провел ни одной встречи.

Стаффан Крунвалль — самый опытный защитник ярославского «Локомотива». 31-летний хоккеист летом подписал новый контракт с ярославской команды, чем обрадовал болельщиков. Старт нынешнего сезона швед провалил. Крунвалль пережил самый худший свой старт сезона в КХЛ, в 13 играх он набрал 3 (1+3) очка и показатель полезности -3. В том, что Ярославль серьезно зависит от стабильности Стаффана, никто не сомневался. Однако сейчас защитник вышел на свой привычный уровень, и с 15 (2+13) очками он самый результативный оборонец своей команды. Обращает на себя внимание его три шайбы в 37-ми играх, но, с приходом Воробьева, по-другому никак. Крунвалль намного реже стал подключаться в атаку, без надобности «заряжать» свою «пушку» от синей линии, отсюда и такой результат. Да и партнер в начале этого сезона у него сменился, сейчас в паре с ним играет норвежец Йонас Хулес.


ОТКРЫТИЕ


Воспитанник нижнекамского «Нефтехимика» Эмиль Галимов в сезоне 2012/13 перебрался в «Локомотив», где практически сразу сумел закрепиться в основном составе. В минувшем сезоне он как раз выступал в одной тройке вместе с Плотниковым, что дало свои плоды — в 38-ми матчах он набрал 22 (7+15) очка. Однако в сезоне нынешнем их разделили, и на данный момент статистика у молодого форварда похуже. В 35 играх он набрал 8 (4+4) результативных баллов. Несмотря на это, нападающий 1992 года рождения продолжает прогрессировать, летом его задрафтовал клуб НХЛ «Сан-Хосе», но за океан он перебираться пока не торопится. Хоккеист уже несколько раз призывался за вторую сборную России, а в своем клубе идет четвертым в списке бомбардиров. Отметим, что в нынешнем сезоне он имеет победную шайбу в матче против питерского СКА.


РАЗОЧАРОВАНИЕ


Латышского форварда Микелиса Редлихса можно назвать разочарованием последних двух сезонов. В «Локомотив» он переходил из рижского «Динамо», где «феерил», набирая по 40 очков вместе с Лаурисом Дарзиньшем. Однако в ярославской команде дела у форварда не заладились, впрочем, как и у Дарзиньша в других клубах. В недавно прошедший дедлайн проходила информация, что Редлихс покинет «Локомотив», но переход не состоялся, и он продолжает демонстрировать свою блеклую игру. На данный момент у нападающего 6 (3+3) очков в 34-х играх, и худший показатель полезности среди игроков линии атаки «-6».


«В ОГНЕ»


Несомненно, Апальков — лучший игрок ярославской команды в новом 2014 году. В последних шести матчах на счету молодого форварда три гола. По разу хоккеист огорчал «Торпедо», «Кузню» и «Сибирь». Также стоит отметить, что у новобранца «Локомотива» Джеффа Плэтта, который недавно пришел из минского «Динамо», два гола в стартовых шести играх за новый клуб, причем один из этих голов стал победным — в ворота «Витязя».


«В СПЯЧКЕ»


24-летний Егор Аверин хоть и замыкает тройку лучших бомбардиров ярославской команды, но уже на протяжении восьми встреч не может отличиться. Последний раз форвард забрасывал шайбу месяц назад, в матче с «Нефтехимиком». Похожая ситуация была в «Ак Барсе» с Михаилом Варнаковым, который также один из лидеров в своем клубе, но не мог забить в шести играх, однако прервал эту серию в последнем матче с «Северсталью».


БУЛЛИТМЕЙСТЕР


Семь раз в нынешнем сезоне «Локомотив» решал судьбу матча в буллитной серии, и пока имеет отрицательный баланс — 3:4. Главный буллитмейстер ярославского клуба Галимов, дважды приносивший победу своей команде: в матче с магнитогорским «Металлургом» и «Трактором». Один реализованный буллит на счету Апалькова, который он реализовал впоединке с «Медвешчаком».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх