комментарии 0 в закладки

«Бесконечный» спринт: итоги женской спринтерской гонки на шестом этапе Кубка мира по биатлону

erid:

Этап Кубка мира в итальянской Антерсельве стартовал женским спринтом, который неожиданно выиграла француженка Анаис Бескон. Лучшая из наших — Яна Романова — заняла высокое пятое место. О ярких моментах первой гонки самого высокогорного этапа в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


РОКОВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПАТРОН ДОМРАЧЕВОЙ


Француженка Анаис Бескон до вчерашнего дня одерживала победы лишь в эстафетах, а лучший результат в личных гонках был показан в прошлом сезоне в норвежском Холменколлене, где в масс-старте ей удалось занять 4-е место. Но вчера явно был день Бескон. Даже допустив один промах, солдат французской армии сумела за счёт высокой скорости (второе место ходом по дистанции) подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта. В финишного створе Бескон выглядела достаточно свежо и бодро, будто есть у неё ещё запас сил. Впрочем, могла эта неожиданная победа и не случиться. Дарья Домрачева на второй огневой рубеж подходила, уверенно лидируя с солидным отрывом, и могла себе позволить допустить один промах, чего стало бы достаточно для победы. Но Даша не в первый раз не сумела справиться с последним выстрелом. Пришлось бежать два штрафных круга, и наверстать возникшее отставание уже не получилось.


РОМАНОВА ЗАТЫКАЕТ РТЫ ЗЛЫМ ЯЗЫКАМ, НЕЧКАСОВА ДЕБЮТИРУЕТ БЛЕДНО


Яну Романову и тренерский штаб нашей команды болельщики неустанно критиковали после каждого выступления омской спортсменки. Слишком уж невыразительные результаты были показаны до спринта в Антерсельве. Но в итальянских горах Романову наконец прорвало, безупречная работа на стрельбище позволила занять высокое пятое место: от «бронзы» её отделило лишь 1,7 секунды. Если в пасьюте удастся показать столь хорошую стрельбу, то шанс зацепиться за подиум есть вполне неплохой. Дебютировала в Кубке мира Галина Нечкасова. При одном промахе и ей, и Екатерине Глазыриной желательно быть в итоговом протоколе повыше 59-го и 58-го места. Очков не набрали, ходом сильно отстали, в пасьют попали. Такое сухое резюме выступления этих наших девушек.


ГАБИ НАКАЗАЛИ


По ходу гонки оплошность допустила Габриэла Соукалова. Прекрасная чешка невнимательно подошла к соблюдению правил безопасности на огневом рубеже и была дисквалифицирована. По этой причине лидеру Кубка мира придётся пропустить и гонку преследования. Учитывая минимальный отрыв Габи от именитых преследовательниц, в субботу жёлтая майка достанется одной из троицы Домрачева — Бергер — Мякяряйнен.


ВОЗРАЩЕНИЕ ХЕНКЕЛЬ НА ПЬЕДЕСТАЛ


Два предшествующих Антерсельве немецких этапа впервые в своей истории за долгое время оставили немецкую команду без личных наград. Пришлось представителям «бундесманшафт» отыгрываться на чужбине. Андреа Хенкель, провалившая сразу несколько последних гонок, на сей раз стреляла безупречно и бежала довольно быстро. На последнем круге самая опытная из немок сумела добавить и не уверенно докатила до серебряной медали.


АМЕРИКАНСКАЯ СКАЗКА БЕЗ «ХЭППИ-ЭНДА»


Могла в спринте случиться и первая в сезоне американская медаль. Сьюзан Данкли отработала на стрельбище чисто и уходила со второго огневого рубежа с лучшим временем, лишь несколько минут спустя её на три десятых секунды опередила на этой отметке Бескон. Но на последний круг сил у американки не хватило. Её опередили и Бескон, и Хенкель, и быстроногая Домрачева, которая показала лучший ход на лыжне. Если присмотреться на общую картину последних метров, то почти все биатлонистки после пересечения финишной черты долго отлёживались на снегу и восстанавливали дыхание, будто дистанция была намного больше 7,5 километров. Но для Данкли последние метры дистанции получились очень тяжелыми, и вид у американки на финише был особенно измученным. Сможет ли она восстановиться и показать в пасьюте такой же хороший результат большой вопрос.


КВАРТЕТ НОРВЕЖЕК: У ВСЕХ СВОИ МИНУСЫ


Могли взойти на пьедестал и норвежки. Экхофф, Флатланд и Бергер показали, как обычно, высокую скорость, 4-й, 5-й и 6-й ход на лыжне, но всей троице не удалось удачно отработать от огневых рубежах. Самая меткая из них Бергер, допустив один промах, взобралась лишь на шестое место. А была ещё Хорн, которая спасала последние минуты телевизионной трансляции. Именно она, стартовав в сотых номерах, сумела отстрелять чисто и попыталась зацепиться за высокое место. Но до медалей по разбитой к тому времени лыжне добежать было практически нереально и Хорн заняла лишь 11-е место.


ПАСЬЮТ БУДЕТ ЯРКИМ


Намеченный на субботу пасьют обещает стать очень интригующим. В пределах одной минуты стартуют сразу 23 участницы. Учитывая то, как тяжело далась биатлонисткам спринтерская гонка, то на более длинной дистанции сюжет может получиться захватывающим и меняться не только на рубежах, но и на лыжне. Разумеется, очевидными фаворитами будут победительница спринта Бескон и бронзовая медалистка Домрачева. Но и быстроногие Мякяряйнен с Бергер наверняка сразу же пустятся в погоню за лидерами.


ЦИФРЫ


Кубок мира. Женщины. Общий зачёт.

1. Г. Соукалова (Чехия) 426

2. Д. Домрачева (Белоруссия) 415

3. Т. Бергер (Норвегия) 413

4. К. Мякяряйнен (Финляндия) 412

… 6. И. Старых (Россия) 340

Спринт.

1. К. Мякяряйнен (Финляндия) 186

2. Т. Бергер (Норвегия) 172

3. С. Гаспарин (Швейцария) 171

4. И. Старых (Россия) 162

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх