«Локомотив» - «Ак Барс» (4:0). Оценки подопечным Белова

В пятничном матче против «Локомотива» «Ак Барс» потерпел самое чувствительное поражение в нынешнем сезоне – 0:4. Казанцы уже в первые две минуты матча пропустили две шайбы, а в дальнейшем не сумели практически ничего создать у ворот Виталия Колесника, пропустив к тому же еще два гола. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выставляет оценки «барсам», которые провели худший поединок в сезоне.

Вратарь:

Константин Барулин - 5.5 (32 из 36 бросков)

Что-то похожее с Константином Барулиным мы уже видели в матче с хорватским «Медвешчаком», тогда он также пропустил две шайбы в первые минуты встречи. В целом же нельзя сказать, что есть  особая вина голкипера в пропущенных голах, но, с другой стороны, ничего сверхъестественного игроки «Локомотива» не показали, и шайбы были вполне берущиеся. В третьем периоде кипер «барсов» сделал несколько эффектных сейвов, но это уже никак не помогло казанцам, а сам Барулин пропустил аж четыре шайбы в одном матче.

Защитники:

Константин Корнеев - 5.5 (24:00 минут) – Илья Никулин - 5.0 (25:17 минут, 16 минут штрафа)

В состав вернулся капитан Илья Никулин, который пропускал два предыдущих матча из-за простуды. Стоит отметить, что защитники первой пары - единственные, кто во вчерашнем матче не позволили забросить шайбу сопернику в момент своего нахождения на льду, но, несмотря на это, игру защитников крайне сложно назвать безупречной. Никулин трижды оставлял свою команду  в меньшинстве, а в концовке встречи получил дисциплинарные  10 минут за атаку «в область головы и шеи». Константин Корнеев несколько раз позволял сопернику расстреливать ворота Барулина.

Шон Хешка - 5.5 (18:18 минут, -1) – Евгений Медведев - 5.0 (18:53 минут, -1)

Вторая пара оборонцев закончила матч с отрицательным показателем полезности: виной тому пропущенная шайба от клюшки Егора Яковлева. При чем в том моменте «барсы» дважды теряли шайбу в своей зоне, сначала Александр Бурмистров не сумел выйти с ней из зоны, а затем за воротами ее отобрали у Евгения Медведева. Понятно, что столь квалифицированный защитник не может так ошибаться в своей зоне, но вчерашний матч вообще провалила вся команды, может, виной тому – длительная дорога. Есть информация, что команда очень долго добиралась до Ярославля, но, вряд ли, это оправдывает игроков. Всё-таки таки нельзя так действовать в собственной зоне.

Григорий Панин - 4.5 (16:30 минут, -2) – Николай Белов - 4.5 (18:35 минут, -2)

Дебютировавший в казанском клубе защитник Николай Белов провел встречу в паре с Григорием Паниным, и, мягко говоря, дебют у экс-капитана «Нефтехимика» не удался. Третья пара защитников закончила встречу с показателем полезности -2. В момент с первым голом Белов зачем-то на своей синей линии бросился на Сергея Плотникова и был отыгран, а Панин с Алексеем Терещенко не усмотрели на «пятаке» за Егором Авериным. Во третьей шайбе Игорь Мусатов проехал мимо все того же стоячего Белова и довёл счет до крупного, ну а в конце третьего периода пара из 75-го и 4-го номеров «барсов» находились на льду, когда забивал Йонас Холёс, правда, в этой шайбе вряд ли стоит винить защитников, все-таки там был классный дальний бросок.

Нападающие:

Артем Лукоянов - 5.5 (12:41, 2 броска, -1) – Алексей Терещенко - 5.5 (18:07 минут, 32.0 % процент выигранных вбрасываний, -1) – Кирилл Петров - 5.5 (17:25 минут)

В первом звене вновь перестановки. Валерию Белову никак не удается найти оптимального третьего форварда в пару к Терещенко и Кириллу Петрову. Накануне на эту роль был назначен Артем Лукоянов, который на протяжении всего матча наряду с Петровым был самым активным на площадке, но своих плодов это не дало. Все три форварды закончили матч с показателем -1, и, в целом, не сумели переломить ход встречи, когда это было нужно.

Тим Стэплтон - 5.0 (11:16, -2) – Александр Бурмистров - 5.0 (14:36, 40%  выигранных вбрасываний, -2) – Михаил Варнаков - 5.0 (13:38 минут, -2)

Третье сочетание нападения казанского клуба впервые в нынешнем сезоне закончило матч с показателем полезности -2. Вообще тройка форвардов провела чуть ли не худший свой матч, не сумев создать ничего у ворот соперника. Да, нападающие часто гостили в зоне соперника, хорошо контролировали шайбу, но толку от этого было мало, так как ничего обостряющего они придумать не смогли. Добавим, что в звене, в котором играют два лучших снайпера и лучший бомбардир «барсов», ни разу за 60 минут игрового времени не бросили по воротам, что само по себе навевает на размышления.

Янне Песонен - 5.5 (12 минут, 1 бросок) – Александр Свитов - 5.5 (15:37 минут, 63.2% выигранных вбрасываний) – Дмитрий Обухов - 5.5 (14:40, 2 броска)

Как и о двух других тройках нападения, можно сказать, что ничем в атаке они не отметились, за исключением пары бросков по воротам Колесника. Кстати, в третье звено в очередной раз вернулся Янне Песонен, у которого, судя по всему, в ближайших играх ожидается игровой спад, ведь с Александром Свитовым и Дмитрием Обуховы он играть просто не умеет, слишком разные у хоккеистов манеры игры. Сам же Свитов в третьем периоде попытался завести команду, затеяв драку с Янисом Спруктсом, но ничего хорошего из этого не вышло – 15-й номер получил штраф, а «Локо» его реализовало.

Егор Миловзоров - 5.5 (14:11, 2 броска) – Владимир Ткачев - 5.5 (9:47, 42.9%  выигранных вбрасываний) – Якуб Петружалек - 5.5 (11:01 минут)

Довольно интересную тройку предложил Белов-тренер перед матчем, к молодому Владимиру Ткачеву присоединились Якуб Петружалек и дебютировавший Егор Миловзоров. Если говорить по игре, то это сочетание было лучшим на площадке, тройка форвардов каждый раз создавала какие-никакие опасные моменты у ворот соперника, но не хватало завершения. Миловзоров довольно быстро обосновался в новой для себя команде, и в своей манере был привычно активен на льду, единственное, что подпортило дебют форварда – это четырехминутный штраф за удар соперника клюшкой.