комментарии 0 в закладки

Отчаянные «атланты». Представляем сегодняшнего соперника «барсов»

erid:

Сегодня в подмосковных Мытищах сойдутся «Атлант» и «Ак Барс». Хозяевам площадки кровь из носа нужно будет побеждать в этой встрече, если они еще хотят побороться за место в плей-офф, а подопечным Валерия Белова необходимо реабилитироваться перед болельщиками за болезненное поражение в последнем матче чемпионата от «Локомотива» (0:4). Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев знакомит читателей с командой Алексея Кудашова.

Старт нынешнего сезона «Атлант» провалил: команда потерпела пять поражений в первых пяти встречах. Ожидаемо в отставку был отправлен главный тренер Сергей Светлов, который сейчас возглавляет дальневосточный «Адмирал». Спасать ситуацию было доверено известному в прошлом игроку Алексею Кудашову. В первое время у него это получалось, «атланты» выдали серию из четырех побед кряду, однако затем на протяжении всего сезона мытищинский клуб бросало из стороны в сторону, чередовались победы и поражения. На данный момент, подмосковный коллектив находится на девятом месте в Западной конференции, и от заветной восьмой строчки, на котором расположился недавний обидчик «Ак Барса» ярославский «Локомотив» их разделяет семь очков. Ситуация не из лучших. В прошлом сезоне положение у «Атланта» было похожим: для попадания в плей-офф им нужно было выигрывать все оставшиеся матчи, что они и сделали, добыв викторию в последних девяти встречах регулярки. Получится ли у них повторить этот подвиг — большой вопрос, в чемпионате осталось сыграть семь матчей, а соперники у мытищинцев не из легких — «Ак Барс», «Медвешчак», «Донбасс».

Единственная встреча в нынешнем сезоне между подопечными Кудашова и Белова состоялась 1 октября 2013 года на льду «Татнефть-Арены». В той встрече победу одержали «барсы» — 4:2. В составе казанцев отличились Александр Свитов, Михаил Варнаков, Александр Бурмистров и Владимир Ткачев, у «Атланта» — Александр Кадейкин и Константин Кольцов.


ТРИ ЗВЕЗДЫ

Кадейкин несмотря на достаточно молодой возраст (хоккеисту 20 лет) является лучшим бомбардиром своей команды. Формально форвард еще в прошлом сезоне дебютировал КХЛ, но там провёл всего две игры, отыграв на площадке в общей сложности 14 минут. Появление Кадейкина в составе «Атланта» в нынешнем сезоне в большей степени заслуга Светлова, который поверил в молодого хоккеиста, и дал тому железное место в четвертом звене, чем юноша и воспользовался. 87-й номер «атлантов» достаточно габаритный игрок — его рост 195 см., при весе 95 кг., именно это и является его основным козырем. Он отлично распоряжается своими немаленькими габаритами, зачастую используя одиночные проходы на ворота в стиле Кирилла Петрова. В нынешнем сезоне в его активе 17 очков (7+10) в 47 матчах. Начиная сезон в последнем четвертом звене, сейчас Кадейкин перебрался в третье, где играет вместе с еще одним «богатырем» Евгением Артюхиным и молодым Сергеем Шмелевым. Именно их тройка на данный момент самая результативное в составе мытищинского клуба. Это сочетание и забросило одну из двух шайб в ворота «Ак Барса» в октября, которую записал на свой счет как раз Кадейкин. И, думается, основную опасность на свои ворота «барсом» стоит ожидать именно от форвардов третьего звена.

Летом ряды мытищинского клуба пополнил один из «плохишей» КХЛ Евгений Артюхин, который до этого долгое время защищал цвета питерского СКА. Артюхин несомненно самый звездный игрок в «Атланте», но далеко не самый результативный. На данный момент у него лишь 10 (2+8) очка в 37 матчах, но, вряд ли, подписывая этого «гренадера» руководство клуба и тренерский штаб ожидали от него чего-то феноменального в атаке, ведь в своем предыдущем клубе СКА за два сезона он забросил всего-то четыре шайбы. Как говорилось выше, в подмосковном клубе Артюхин играет в третьем звене с молодыми Кадейкином и Шмелевым. В этом сочетании хоккеист больше выполняет роль диспетчера, раздавая результативные передачи своим молодым партнерам, которым отдана роль снайперов. Причем отметим, что все две шайбы Артюхина в нынешнем сезоне оказывались победными для его команды (во встрече с «Мелвешчаком» в овертайме и «Нефтехимиком»). В чем нет равных в лиге 44-номеру подмосковной команды, так это в это в штрафных минутах, тут игрок не стал изменять себе. В нынешнем сезоне форвард больше всех гостил на скамейке штрафников — 168 минут, правда, большая часть этих минут — это дисциплинарный штраф 5+20 до конца игры, таких у Артюхина уже четыре (!) в сезоне (в матчах с «Автомобилистом», «Торпедо», «Трактором» и «Локомотивом»). В целом же будет интересно посмотреть за дуэлью двух габаритных игроков, мастеров кулачного боя — Артюхиным и Александром Свитовым. В казанском матче они вели себя тихо.

Станислав Галимов хорошо знаком казанским болельщикам, ведь он не один сезон отыграл в «Ак Барсе», и становился обладателем Кубка Гагарина. Сейчас он проводит второй сезон в мытищинском клубе, где на данный момент является одной из главных фигур команды. Трудно представить «Атлант» без этого голкипера, все-таки он не раз на своих плечах «тащил» подмосковную команду как в матчах, так и в плей-офф. В нынешнем сезоне Галимов должен был твердо стать первым номером, но руководство клуба подписала возрастного Сергея Борисова, который за 14 проведенных матчей практически никак себя не проявил. Галимов же после 34 игр имеет положительный баланс побед и поражений — 15:13. Помимо всего прочего, вратарь в нынешнем сезоне успел выступить в составе главной сборной страны, заменив Константина Барулина на чешском этапе Евротура. Вообще матчи против «Ак Барса» для Галимова никогда не бывают обычными, это видно и по настрою, и это было видно после поражения в октябрьской встрече, где ворота «Атланта» как раз защищал этот голкипер. Галимов выглядел очень расстроенным, и наотрез отказался общаться с журналистами, что довольно неожиданно, ведь 25-летний вратарь практически никогда не отказывается от общения с прессой.


ОТКРЫТИЕ

Конечно, главным открытием «Атланта» в сезоне 2013/14 является Кадейкин, но так как ему мы отдали роль первой звезды, то еще одним открытием назовем Шмелева. И, думается, все основание для этого есть — 20-летний форвард проводит в составе подмосковного клуба второй сезон, но если в том году он сыграл 15 матчей, то в нынешнем появляется на площадке в каждой игре. В этом сезоне на счету молодого форварда 13 (7+6) очков в 43 играх с полезностью +11 — самый высокий показатель среди всех игроков мытищинского клуба. Подливает масла в огонь и тот факт, что Шмелев является воспитанником казанского «Ак Барса». Начинал он свою карьеру в родном Нижнекамске, где в юности играл в одной тройке с будущим форвардом «Эдмонтона» Наилем Якуповым, однако затем перебрался в казанский клуб, воспитанником которого он и считается.


РАЗОЧАРОВАНИЕ


Долго искать игрока в составе «Атланта» не пришлось, статистика сама подказала на Юрия Трубачева. Форвард, который летом перебрался в подмосковную команду из «Салавата Юлаева» в 45 играх набрал 8 (1+7) очков, а последний раз забрасывал шайбы четыре месяца назад в ворота новокузнецкого «Металлурга». Но, не только в этом «отличился» 15-й номер «Атланта», помимо своей низкой результативности, он еще и самый худший в команде по показателю полезности -11. Ну и дополняет весь букет — 53 штрафные минуты, Трубачев второй среди форвардов по этому показателю. Впереди только, конечно, Артюхин.


«В ОГНЕ»


После нового года активнее остальных в составе «Атланта» выглядели молодой Олег Яшин, который оформил хет-трик в матче против новокузнецкого «Металлурга» и опытный Игорь Радулов, который также отметился хет-триком в недавнем матче против «Торпедо». Но если уж быть совсем дотошным, то у Радулова есть еще и одна результативная передача, она и позволяет сказать, что он самый результативный игрок мытищинского клуба в новом году.


«В СПЯЧКЕ»


32-летний форвард «Атланта» Константин Кольцов сейчас является главным снайпером команды, забросив 11 шайб в 45 играх. Однако в последнее время с заброшенными шайбами у нападающего возникли проблемы. Последний раз Кольцов зажигал красный свет за воротами соперника месяц назад во встрече со «Львом», после этого он протяжении 11 матчей уходит со льда без голов. Эти и указывает на то, что нападающий сейчас «в спячке».


БУЛИТМЕЙСТЕР


Казанцам в сегодняшнем матче лучше не доводить дело до буллитов, потому что в этом компоненте «Атлант» хорош. Восемь раз мытищинцы доводили дело до послематчевых бросков, из которых шесть раз выходили победителями. Дважды победу своей команде приносили Радулов (во встрече с «Амуром» и «Слованом») и разочарование сезона Трубачев, что весьма удивительно (с «Нефтехимиком» и «Северсталью»). По одному победному буллиту в своем активе имеют Максим Майоров и Кольцов.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх