комментарии 0 в закладки

Уле-Эйнар постарел, а у Домрачевой есть право на ошибку. Итоги гонок преследования в Антерсельве

erid:

Несмотря на то, что россияне, мягко говоря, не обрадовали результатами последней биатлонной гонки, она получились захватывающей. До последнего огневого рубежа ни в женской ни в мужской гонках победитель заранее не был известен. По-прежнему поражают грубиной состава норвежцы, приятно удивили белорусские девушки и не приятно наши. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги гонок преследования в Антерсельве.


НЕ ДАШЕЙ ЕДИНОЙ

Мы уже начинаем привыкать, что в женской сборной Беларуси есть кое-кто другой, кроме Дарьи Домрачевой. Да, безусловно, Домрачева № 1 и главная надежда соседнего государства на «золотую» медаль в Сочи, однако «забойщица» сборной Беларуси последних гонок Надежда Скардино все чаще заявляет о себе. Как показала сегодняшняя женская гонка преследования, у Домрачевой есть право на ошибку. Дарья провалила две заключительные стрельбы из положения стоя и растеряла свое комфортное преимущество после третьего огневого рубежа. Тем не менее, белорусская «всея-биатлона» из борьбы не выключилась и практически до конца была в претендентах на медали, однако, все-таки, сказались эти четыре штрафных круга. Под конец гонки Домрачева не выдержала темпа Туры Бергер и Тириль Экхоф. Зато ее подруга по команде Скардино с гонкой справилась блестяще и вполне могла претендовать и на викторию. На заключительном огневом рубеже Скардино замешкалась, закрывая последнюю мишень, а вот Андреа Хенкель была куда более расторопна и получила преимущество в 10 секунд, уходя на последний круг. Скардино бежала, старалась догнать и ей это почти удалось, но опытнейшая Хенкель, стиснув зубы, дотерпела до финиша и одержала блистательную победу. Скардино вторая, Домрачева пятая.


«ЖЕСТОКАЯ» ТУРА БЕРГЕР


Лидер норвежской сборной Бергер, как и часто бывает в последнее время, была не слишком точна на огневых рубежах. Тура допустила три промаха, однако лучшая скорость по дистанции позволила ей зацепиться за тройку призеров. Но и тут не обошлось без драматургии. Домрачева своей безобразной стрельбой на стойке позволила Экхоф оторваться и выйти на третье место. С последнего огневого рубежа Бергер погналась за Домрачевой с отставанием и буквально через несколько минут «сожрала» Дашу, как голодный хищник. Домрачева какое-то время пыталась цепляться, но силы покинули белорусскую приму. Бергер, для которой подиумы в карьере дело не редкое, погналась за соотечественницой Экхоф. Казалось бы, из солидарности можно было дать поблажку менее опытной подруге по команде, но Бергер была неудержима. С трудом, но она «поглотила» и Тириль тоже, заняв, таким образом, третье место.


А ЧТО НАШИ?


Да, в общем-то, ничего особенного. Первую чистую стрельбу российский болельщик увидел лишь на третьем огневом рубеже — постаралась Ольга Вилухина. До этого все наши девушки, которые на что-то предендовали, допускали по промаху, а то и два. Отсюда и места в районе конца первой двадцатки. В принципе, соперницы позволяли обыгрывать их, но для этого нашим нужно стрелять чисто. Без ошибок дистанцию прошли только Скардино и Хенкель, которые не сильнее наших девушек ходом. Дальше сплошь и рядом по три и четыре промаха спортсменок, но, сожалению, у наших не лучше. В стрельбе лучшая из наших была Галина Нечкасова, она допустила один промах, но заняла лишь 31е место. Ирина Старых ходом была относительно быстра, но пять промахов перечеркнули надежды на высокую позицию. Екатерина Шумилова и Вилухина промазали по три раза. Они заняли 16е и 19е места соответственно.


НОРВЕЖСКАЯ ГЛУБИНА СОСТАВА И СТАРЕЮЩИЙ УЛЕ ЭЙНАР


Лучший ход по дистанции Хенрика Лабе-Лунда лишний раз показал всем, насколько хорошо живется тренерам норвежской сборной. Не бежит Эмиль-Хегле Свендсен? Не беда — Есть Йоханес Бё или, например, как сегодня Лабе-Лунд. Ни Мартен Фуркад ни реактивный Лукас Хофер не смогли превзойти Хенрика. Но это не главное, понятно, что норвежцы хорошие лыжники. Немного разочаровал Бьерндален. После заключительного огневого рубежа маэстро уходил на последний круг на третьем месте. А на четвертом и пятом междусобойчик получился у Жана-Гийома Беатрикса с Лабе-Лундом. Пока они играли вдогонялки, великий и ужасный Уле Эйнар вообще остался не удел. Эти двое обошли его, как стоячего и устремились в погоню за Симоном Шемпом. Прыть Беатрикса была понятна — перед заключительной стрельбой он имел превосходное преимущество, но один промах откинул его на пятую позицию. К его же чести, он реабилитировался и финишировал вторым. В преддверии Сочи хороший знак для французов — не одними Фуркадами богаты. Кстати, оба Фуркада завершили гонку, заняв девятое и десятое место. Мартен был быстр, но 4 промаха… Отметим и Болгарского спортсмена Касимира Анева. Не обладая высокими скоростными данными, он чисто отработал все огневые рубежи. Его седьмой позицией болгары могут быть довольны, тем более, что второй представитель этой страны Владимир Илиев финишировал 15 м. Им бы еще двоих биатлонистов подобного уровня, и можно периодически быть в призерах в эстафетах.

НАШИ МУЖИКИ

Лучшим из наших был Тимофей Лапшин. Перед третьим огневым рубежом россияне вполне могли рассчитывать и на медаль самой высокой пробы. Бежал Тимофей неплохо, стрелял точно, но первая «стойка» разрушила все надежды на подимум. Два промаха и Лапшин в конце первой десятки. Заключительную стрельбу наш спортсмен отработал чисто, но позади него были более быстрые биатлонисты, тот же Фуркад или Доминик Ландертингер. Они легко обошли нашего атлета. В результате Лапшин с 2мя промахами финишировала одиннадцатым с отставанием в 26 секунд — как раз те самые два промаха. Андрей Маковеев существенно прибавил относительно спринта и с двумя промахами финишировал 22 м, однако Маковеев — мимо Олимпиады. Гараничев с тремя ошибками 25й. Не удивил и Алексей Слепов. Пять промахов и 35я позиция.

Биатлон. Кубок мира. Шестой этап. Антхольц-Антерсельва. Италия

Женщины. Гонка преследования. 10 км

1. Андреа Хенкель (Германия) — 31.04,5 (0).

2. Надежда Скардино (Белоруссия) — +1,6 (0).

3. Тура Бергер (Норвегия) — +6,6 (3)…

16. Ольга Вилухина (Россия) — +1.49,3 (3)…

19. Екатерина Шумилова (Россия) — +2.00,1 (3)…

22. Ирина Старых (Россия) — +2.27,1 (5)…

31. Галина Нечкасова (Россия) — +2.56,2 (1).

Биатлон. Кубок мира. Антхольц-Антерсельва, Италия

Мужчины. Гонка преследования.

1. Симон Шемпп (Германия) — 31:20,6 (2)

2. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) +1,5 (1)

3. Хенрик Л’Абе-Лунд (Норвегия) +4,8 (2)

11. Тимофей Лапшин (Россия) +26,3 (2)…

23. Андрей Маковеев (Россия) +1:26,7 (2)…

25. Евгений Гараничев (Россия) +1:32,7 (3)…

35. Алексей Слепов (Россия) +2:40,7 (5)

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх