комментарии 0 в закладки

Казань не взял! О том, как УНИКС литовцев разгромил

erid:

Казанский УНИКС одержал 8-ю в истории очных противостояний победу на литовским «Летувос Ритас» и продолжил лидерство в группе «А». Андреа Тринчиери дал возможность всем игрокам без исключения поучаствовать в поединке. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Николай Явдолюк побывал на матче и подвел некоторые итоги встречи.

ДАВЛЕНИЕ У КАЗАНЦЕВ В НОРМЕ

Ни для кого не секрет, что каждый матч начинается с разминки. Команды в свободной форме проверяют прицел и закаляют настрой перед поединком. И если в предматчевых действиях хозяев паркета не было ничего удивительного, то в действиях гостей присутствовал то ли мандраж, то ли волнение. Было ощущение, что на игроков из Литвы что-то непрерывно давит. Несмотря на то, что даже проигрыш не лишал шансов игроков «Летувоса» на выход в следующую стадию турнира.

Возможно, давление оказывало то, что по статистике должен был выиграть УНИКС, ведь из 8 очных встреч только одну игру подопечные Александра Петровича смогли занести себе в актив.


ПОДСАДИЛИ НА ФОЛЫ


В предыдущем матче, который баскетболисты УНИКСа сыграли на этой неделе в матче Кубка Европы против «Валенсии» в их действиях многие эксперты отметили скованность и малоподвижность. Кто-то говорил, что матч начался поздно, кто-то говорил, что игроки очень хотели обыграть принципиального соперника и больше думали, чем делали. В игре с «Летувос Ритос» было всё с точностью наоборот. Темп, который УНИКС взвинтил с первых секунд, оказался непосильным для соперника. Спустя всего 2,5 минуты после старта поединка у гостей уже был исчерпан лимит командных замечаний. Казанцы буквально порхали не по паркету, а над ним. Их движения были настолько легки и не предсказуемы, что гостям только и оставалось хлопать глазами, а затем по рукам игроков в бело-зеленых майках, потому что за мячом они не успевали. Удивительно, но УНИКС смог провести в таком высоком темпе весь матч и посадить на фолы всех игроков противника, которые выходили на паркет в этот вечер.


СОКОЛОВ И ВЕРЕЕМЕНКО — «КИТАЙСКАЯ СТЕНА»!


В субботнем матче в старте вместо Владимира Веремеенко вышел Дмитрий Соколов. Этот тренерский ход серьезно повлиял на игру казанской команды под кольцом. Мало того, что Дмитрий успевал забирать все подборы под щитами, так он еще как стена стоял на страже своего кольца! Большинство проходов под кольцо ребят в черно-оранжевой форме в первых двух четвертях, заканчивались чем угодно, но только не поражением цели, т. е. кольца. Пару раз игроки «Летувос Ритас» с таким «ахами» и «вздохами» отлетали от центрового УНИКСа, что казалось, без помощи медиков им игру не продолжить. Соколов, помимо надежности, порадовал и зрелищностью. В его активе за встречу был смачнейший блокшот и несколько эффектных данков. Во время отдыха Соколов на паркете появлялся Веремеенко и так же «давал угля стране». Под занавес второй четверти во время блокшота 12-го номера шлепок по мячу был такой силы, что он едва не лопнул. Зато лопнули трибуны… от восторга. Овации и крики не утихали до тех пор пока не прозвучала сирена на большой перерыв.


ПОХОЖИ КАК ДВЕ КАПЛИ ВОДЫ

Вторая половина встречи, словно под копирку напоминала первую. Гости не знали, как успевать не только глазами, но и руками, за действиями хозяев, а казанцы, как ни в чем не бывало, продолжали проверять свой стрелковый арсенал и в каждой атаке демонстрировали не дюжую вариативность, чем удивили не только соперника, но и своих преданных поклонников. К сольным проходам Эндрю Гаудлока и Тивэйна Макки все уже давно привыкли, но когда тяжелый форвард Костас Каймакоглу забивает 6 трехочковых за матч и в одиночку проходит всю команду соперника, словно их и не было на площадке, с интервалом в несколько минут, то тут остается только руками от удивления развести и восхититься индивидуальным способностям. Хорош был, как всегда, и Гаудлок. Во всех отрезках матча он был полезен команде и вновь возглавил список самых результативных игроков встречи.

Среди оппонентов казанцев так же были игроки, чья результативность была на хорошем уровне. Но один из ключевых факторов, почему Хуан Паласиос набирал очки, это потому что он не бросал ближе трехочковой линии. Гости еще в первой половине встречи поняли, что под кольцо им не пройти и пытали счастье с периметра или на подступах к трехсекундной зоне.


НЕСКУЧНАЯ ФОРМАЛЬНОСТЬ

Когда команда за 10 минут до конца встречи имеет перевес в 21 очко, можно уже немного забыть о результате и немного поиграть для болельщика. Практически каждую атаку в четвертой четверти баскетболисты УНИКСа пытались заканчивать максимально эффектно и надо признать, у них это очень неплохо получалось. Десертом вечера стал але-оп в исполнении Никиты Курбанова, который вложился с такой силой, что едва не сломал ставший уже ему родным инвентарь.

Единая лига ВТБ. группа А.

УНИКС — «Летувос Ритас» — 82:62 (23:17, 21:13, 20:13, 18:19).

УНИКС — Эндрю Гаудлок (17), Костас Каймакоглу (16), Никос Зисис (10), Чак Эйдсон (7), Владимир Веремеенко (4), Дмитрий Соколов (5), Никита Курбанов (6)

Николай Явдолюк
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх