комментарии 0 в закладки

5 причин интересоваться смешанными единоборствами

erid:

На постсоветском пространстве еще можно встретить искрометное обозначение этого спорта, как бои без правил, но это, что называется в пользу бедных или для того, чтобы привлечь публику на турнир. Смешанные единоборства (ММА) давно уже спорт по правилам, со своими федерациями, турнирами, звездами и прочими атрибутами профессионального спорта. Почему надо интересоваться ММА? Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» может назвать вам пять причин.


1. ЖИЗНЬ — ЭТО БОЛЬ

Конечно, не все пробуют себя в единоборствах, но кто попробовал, тот на реслинге не смеется. Не всегда он смеется и над картинками в социальных сетях, которые с юмором рассказывают нам, что жизнь — это боль, потому что вместо концерта Стинга, вам надо будет идти на Салавата Фатхутдинова, потому что так хочет ваша мама. А теперь представьте, что вы профессиональный боец. Вот тут жизнь — это боль. Прямо сейчас дайте себе ладонью по лбу. А потом представьте, чтобы вы почувствовали, если этот удар усилить в 1000 раз. На такой работе бьют руками, бьют ногами, бьют коленями, бьют локтями. Это еще не все. Тут бросают на пол, выламывают руки, суставы на всех конечностях, ну и еще могут задушить.

Как ощущения? Безусловно, вы можете сопротивляться, но это не всегда помогает и, безусловно, никто никого не заставляет. Но просто, когда что-то не ладится, вспомните про ММА, вспомните про настоящую боль. Или о том, как российский боец Акоп Степанян после поражением нокаутом от Майка Ричмана в раздевалке не смог ответить, где он находится, и как его зовут. Посмотрите, как великий Андерсон Силва ломает ногу в бою с Крисом Вайдменом, его нога от удара превратилась в болтающеюся культю. Он истошно вопил от боли. Как Антонио Родриго Ногейра терпит захват от Фрэнка Мира и судья принимает решение остановить бой, потому что слышит хруст костей бразильца. Как Александр Шлеменко говорит, что лучше уснет, если попадется на приём гильотина, чем признает свое поражение и попросит остановить бой. Как Марк Хант организовал Стефану Штруве жесткий перелом челюсти и это обнаружили только после боя. Практически все бойцы выходят на поединки с травмами разной степени тяжести, нет времени залечивать, надо работать. И многие после самых тяжелых увечий возвращаются с улыбкой и жаждой сражаться. Боль временна, господа. Все еще находите причины поныть?


2. ПАТРИОТИЗМ


Чтобы увеличить индексы патриотизма, нужна маленькая победоносная Олимпиада или даже большая. Все мы будем следить за Сочи, но есть ощущение, что вся надежда у жителей нашей огромной страны только на хоккеистов. Если ледовые богатыри выиграют «золото», то волны патриотизма захлестнут всё вокруг, если нет, то даже не знаю, что будет. К остальным видам не такое внимание и не такие большие надежды. Так вот, если вам не хватает патриотизма, то вам обязательно надо интересоваться ММА. В этом спорте наш триколор очень гордо реет и все знают, что в России есть отличные бойцы.

Дело вот в чем. В этом виде спорта в поле только один воин. Он не может себе позволить не доработать, не может себе позволить сесть на скамейку на несколько минут, не может понадеяться на товарища. Есть только он и его соперник. А также есть флаг России и миллионы людей, которые верят и ждут. Плюс атмосфера войны, которая реально подстегивает биться за свою страну. И бойцы принимают эту ответственность. И принимают они ее всегда, даже тогда когда самой стране это не особо важно. Фёдор Емельяненко тренировался в очень скромном зале, без поддержки спонсоров и чиновников. Он был интересен исключительно западным журналистам, но с гордостью выходил с российским флагом. Александр Шлеменко и сейчас особо не нужен омским спортивным функционерам, но куёт победы для России, дагестанцу Рустаму Хабилову приходилось добираться до зала из села пару километров пешком, а потом на автобусе, а потом и жить в Америке чуть ли не в Гарлеме. Его земляк Хабиб Нурмагомедов сейчас очень заметный боец в UFC, но не забывает свои корни и постоянно возвращается в родной зал, передавая опыт молодежи. Все они выступают за нашу страну, все они хотят, чтобы наше общество изменилось к лучшему, все они выделяют в спорте не только физическое, но и духовное развитие. И знаете, вот встаешь иногда в 6 утра, чтобы посмотреть бой кого-нибудь из наших в зарубежных промоушенах, а внутри уверенность, что просто так они не сдадутся и сделают всё для победы и если что-то не так, то принесут извинения. И никогда вам не скажут, что ваши ожидания — это только ваши проблемы.


3. ЗАСЛУЖЕННЫЕ ДЕНЬГИ


Другая часть спорта — это деньги, которые зарабатывают спортсмены и поклонники, которые эти деньги пересчитывают и выносят вердикт — оправдывает спортсмен свою зарплату или нет. Мы с моим другом делаем некоторые попытки в ММА, правда мой друг занимается очень хорошо и даже выступает на соревнованиях, а я больше жалуюсь на нагрузки. Так вот, есть у меня такое развлечение. Скидываю я ему новость о том, что такой-то футболист перешел в такой-то клуб и зарабатывает столько-то миллионов евро за сезон. Подчеркну, что речь о российских футболистах. В ответ раздается поток брани и искреннего непонимания таких цифр. Зато мы не удивляемся, что многолетний чемпион UFC Жорж Сент-Пьер за бой может заработать до 8 миллионов долларов или, что Джон Джонс из UFC может позволить себе разбить Бентли без угрозы для своего бюджета. И таких примеров много.

Видимо всё дело в том, что мы и другие люди инициируем это на себя. Почитайте гостевые футбольных болельщиков. Многие не против поменяться местами с Федором Смоловым из «Динамо», например. Ради этого они готовы скинуть десяток килограммов, будут сверкать на тренировках, и учиться филигранно работать с мячом. Они готовы выходить на поле по 10 минут через раз и даже не будут бояться напортачить. А уж не забить за сезон ни одного гола и вовсе не страшно. Но многие ли готовы поменяться местами с тем же Сент-Пьером? Нет господа, увольте. Почему? Ответ ищите в первом пункте, где я перечисляю, что делают в этом спорте. Ну, или посмотрите последние бои Сент-Пьера и Джона Джонса, а потом их лица. В ММА чемпионы заслуживают деньги, которые они получают. Они не вылазят из зала, они умирают в клетке, они постоянно терпят невыносимую боль и мало кто против, что эти люди получают много денег. Ну и вообще в подавляющем большинстве здесь спортсмен получает по заслугам. За хорошие тренировки тебе миллион не отвалят, надо быть зрелищным и результативным. И заметьте, средства эти не бюджетные. И кстати, мечты в этом спорте сбываются и без «Газпрома». Вы можете начинать и в зрелом возрасте, главное пахать и вам реально воздастся по заслугам.


4. СИЛЬНЕЙШИЕ ПРОТИВ СИЛЬНЕЙШИХ


Будут люди, которые, читая этот текст, вспомнят про профессиональный бокс. Мол, парень, чем ММА отличается от него, кроме того, что у вас бьют ногами и валяются на полу. Спору нет, бокс — это культовый и очень жесткий спорт. Но вот беда, современная ситуация сводится к тому, что в боксе есть несколько федераций и промоутеров, которые берегут своих чемпионов и не очень хотят, чтобы они расстались со своими поясами. Это приводит к довольно абсурдным вещам, когда некоторые боксеры делают всё, но только не выходят на чемпионов. То они не готовы, то они не могут договориться об условиях и так далее.

Президент UFC Дана Уайт тысячи раз прав, заявляя, что Флойда Мейвейзера и Мэнни Пакьяо надо упрятать за решетку за то, что они не могут провести бой между собой. Про супертяжелый вес мы вообще промолчим. В ММА на данный момент этого нет. Есть несколько организаций, ну внутри этих промоушенов сильнейшие всегда дерутся с сильнейшими. Отмена может быть только из-за травмы или какой-нибудь другой причине. А если ты отказываешься, то на тебя начинают косо смотреть. Ну и смешно представить, что Фабрицио Вердум отказался бы выходить на Емельяненко или Джуниор дос Сантос начал бегать от Кейна Веласкеза. В этом спорте всё четко. Если ты лучший — просто докажи это.


5. БОЛЬШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ


Этот спорт сейчас на подъеме. Во всех городах России появляются бойцовские клубы, у нас есть промоушены, которые делают интересные соревнования. Десятки тысяч людей активно следят за этим спортом в социальных сетях. Им не лень вставать рано утром на выходных, чтобы посмотреть очередной турнир в США, а потом еще горячо обсуждать его результаты. Причем эмоции бьют через край и вас могут сделать кровным врагом, если вы не верите в победу Нурмагомедова над Мелендезом. Этот спорт также развивается и как бизнес. Магазины с экипировкой, турниры, телевизионные и сетевые проекты. Бизнес, конечно, пока в стадии развития, но он есть. Зато любой маркетолог позавидует нашей организации М-1, так как многие думают, что М-1 — это вид спорта. Смогут ли, например функционеры КХЛ убедить народ, что КХЛ — это вид спорта, а вовсе не хоккей. Но, как бизнес, смешанные единоборства развиты в США.

Речь про организацию UFC. Здесь собраны лучшие бойцы и здесь знают, как делать хорошие деньги на боях. Причем, если наши турниры вы можете смотреть, сидя хоть в какой-нибудь сторожке, главное чтобы телевизор был, то UFC активно продает PPV (pay-per-view), то есть оплату за просмотр. Платите, к примеру 50 баксов и смотрите великолепную трансляцию. Просмотр топовых турниров покупают до миллиона человек. Причем UFC уже не боится проводить турниры на кануне Super Bowl, а это очень значимый показатель. Плюс у организации отличная стратегия по своему продвижению. Ринг-анонсер, комментаторы, девочки с табличками, всё, что связано с промоушеном становится самостоятельной интересной единицой. Со своими фанатами и новостями. Организация даже премирует бойцов, которые активно ведут себя в социальных сетях. Нам до этого пока далеко, но у нас тоже есть хорошие подвижки. Например, бойцовское шоу «Легенда» уже выглядит, как хорошая бизнес-модель. Посмотрим, что будет дальше. Этот спорт развивается. Вдруг через какое-то время президентом России станет спортсмен ММА. Тогда вы, как в старом анекдоте будете говорить, что любили дзюдо и до.

Эксперты:

Борис Айвел — главный редактор портала Mmaboxing.ru:

— ММА это спорт настоящих мужчин. Что нам не хватает в футболе? Игроки не уважают своих фанатов и придумывают нелепые отговорки, почему они не могут нормально играть. Особенно, это относится к российским футболистам. В ММА, если ты не готов, то тебе больно. В клетке только ты и соперник, поэтому за каждое слово перед боем приходиться отвечать. Посмотрите на Федора Емельяненко, Жоржа Сент-Пьера, Криса Вайдмана и других бойцов, это люди на которых хочется равняться. Скажу так, когда я начал смотреть ММА, то перестал смотреть футбол и другое.

Константин Гудзенко — редактор портала Totalmma.ru:

— Привлекательность ММА во всем мире в первую очередь связана с тем, что это квинтэссенция единоборств. Все ненужное отсеялось в горне боев в 90-х годах, когда ММА действительно можно было назвать боями без правил. Все это вылилось в универсальную структуру боя и подготовки. Казалось бы, просто бей и борись. Но! В боксе меньше десятка ударов, а комбинаций — сотни тысяч, то, что говорить о смешанных единоборствах? Именно безграничное поле для вариантов проведения поединка и обуславливает такую бешеную популярность на Западе, и растущую у нас. Это не академический бокс и удел избранных (борьба). Это молодежный, жесткий вид спорта. Спорт, соответствующий нашему нынешнему времени, когда мешаются культуры, кухни, технологии, так и единоборства смешались в одно — ММА.

Никита Ефремов — редактор сообщества BEST of MMA™\

«Начну с того, что я большой фанат мира ММА, и дам свою точку зрения на него как простой зритель всего этого. ММА это как реалити-шоу планетарного масштаба, это свой отдельный мир в котором есть всё для того, чтобы зритель полностью погрузился в него и ему это реально бы приносило удовольствие. В первую очередь смешанные боевые искусства представляют собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств, которые бойцы объединяют, для того чтобы использовать это в поединке. Тем самым это делает ММА самым зрелищным видом спорта, здесь любой бой может закончиться непредсказуемо. Бойцы с разными стилями бьются до последнего и не сдаются, пока рефери не остановит бой. Как сказал российский боец UFC Хабиб Нурмагомедов, — «это самый честный вид спорта». Тебе дают соперника и назначают дату боя. Ты готовишься под него, изучаешь его технику, стиль ведения боя, и в назначенным срок встречаешься с ним в клетке. И победитель будет лишь один. Как раз это и нравится зрителю.

У ММА просто нет альтернативы, несмотря на то, что, но это молодой вид спорта, ему всего-навсего 20 лет, страшно представить, как он эволюционирует через 50 лет. Человеку просто стоит увидеть несколько боёв по ММА, рассказать о бойцах и с вероятностью в 90 процентов он этим заинтересуется. Каждый сможет найти здесь себя в лице, какого либо ММА бойца, т. е. схожесть по стилю характеру, предпочтения, жизненным ценностям и т. д. У всех бойцов есть лишь одна цель это чемпионский пояс организации, в которой он выступает и ему нужно пройти нелегкий путь, чтобы побороться за него. Ты смотришь, как он тренируется, что он делает и чем жертвует для достижения цели, что, несомненно, вызывает огромное уважение к бойцам и всем тем людям, которые развивают ММА. Всё это в консистенции заставляет тебя болеть ММА в хорошем смысле этого слова. Бои, которые вызывают у тебя положительные эмоции, и ты задаёшь себе вопрос, что может быть лучше этого в современном спорте, и ответ не заставит себя ждать".

Тимур Слободин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх