комментарии 0 в закладки

Домашнее судейство бывает не только в футболе. Итоги шестого этапа Кубка мира по биатлону

erid:

В итальянской Антерсельве прошёл последний перед Играми в Сочи этап Кубка мира. Наша команда выступала полурезервным составом и медалей в Италии не завоевала. О главных героях и неудачниках, ярких событиях и капризах погоды в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


ДОМА И СУДЬИ ПОМОГАЮТ


Первоначально победителем мужского спринта был объявлен Симон Шемп. Однако спустя некоторое время организаторы поняли, что на финише плохо сработала техника, которая ошибочно остановила время прохождения трассы немцем в тот момент, когда финишировал шедший на метр впереди чешский биатлонист. В итоге победителями гонки стали двое — Шемп и итальянец Лукас Хофер. Действительно ли ошиблась техника, или же судьи просто решили не обижать хозяина трассы, мы вряд ли узнаем, но результат для циклических видов спорта в любом случае получился редкий, хотя и не уникальный.


ШЕМПИОН


Шемпа можно смело считать триумфатором этапа. Помимо упомянутого делёжа «золота» в спринте, Симон на следующий день выиграл и гонку преследования и поднялся на третье место в общем зачёте Кубка мира. А в воскресенье в очередной раз добежал со своей эстафетной командой до подиума, на сей раз до третьей его ступени. Три медали за три дня — результат, безусловно добавивший перед Олимпиадой изрядную долю положительных эмоций немецким болельщикам, пессимизм которых после двух домашних этапов зашкаливал.


«ПАДЕНИЕ» СОУКАЛОВОЙ


Лидировавшая в Кубке мира до приезда в Антерсельву Габриэла Соукалова выступила на этапе крайне неудачно. Спринт закончилась для неё сперва 73-м местом, а затем и дисквалификацией за несоблюдение правил безопасности на огневом рубеже. Так или иначе, в гонку преследования чешка не попала, и не смогла пополнить очковый багаж. В Сочи Габи поедет уже не лидером Кубка мира: после шестого этапа очаровательная чешка опустилась на четвёртое место в общем зачёте.


У ПРИРОДЫ ЕСТЬ ПЛОХАЯ ПОГОДА


Второй раз в сезоне капризы небесной канцелярии мешают полноценному проведению этапа. Первый раз на старте сезона сильный ветер остановил женскую и отменил мужскую гонки преследования. В Италии в дело вмешался туман. Во время женской эстафеты, когда участницы второго этапа подошли к стрельбе из положения стоя, разглядеть установки было невозможно, и организаторы приняли решение прервать гонку. Разочарование от отмены гонки усилилось тем фактом, что к моменту остановки лидировали россиянки и имели хорошие шансы резервным составом добежать до медалей.


ДЕБЮТ НЕЧКАСОВОЙ


Галина Нечкасова в Антерсельве получила возможность впервые выступить на этапе Кубка мира. Спринт, надо признать, дебютантке не удался, хоть и промахнулась Нечкасова лишь раз, но финишировала она лишь 59-й, чудом попав в гонку преследования. В пасьюте же стрельба снова не подкачала. Из двадцати мишеней были поражены девятнадцать и 24-летняя биатлонистка из Новосибирска сумела переместиться на 31-ю строчку, что принесло ей первые в карьере 10 кубковых очков.


ПРОРЫВ ЛАПШИНА


Как и Нечкасовой пасьют удался больше спринта Тимофею Лапшину. Стартовав с 16-го места, Лапшин прекрасно прошёл первую половину дистанцию и на третий огневой рубеж пришёл лидером. Однако единственные в гонке два промаха, допущенные именно на этом рубеже, не дали включиться в борьбу за медали, и пришлось довольствоваться лишь 11-м местом.


ХОД СЛЕПОВА


В этой же гонке третий результат ходом на лыжне среди всех участников показал Алексей Слепов. Россиянина по этому показателю опередили лишь Хенрик Л’Абе-Лунд и Мартен Фуркад. К сожалению, пять промахов на огневых рубежах не позволили трансформировать высокую скорость в высокое итоговое место. В эстафете Слепов также был хорош на лыжне. Именно ему удалось после неудачного стартового этапа поднять нашу команду с 15-го места на 6-е.


ОЛИМПИЙСКИЙ ПОЕЗД ЧЕРЕЗОВА НЕ ДОЖДАЛСЯ


Иван Черезов не сумел оправдать доверие тренерского штаба. К сожалению, готовность некогда лидера нашей сборной не позволяет сегодня бороться даже за «приличные» места. В эстафете Черезова обошли представители таких биатлонных держав, как Болгария, Казахстан и … Корея. Сам биатлонист с трудом находит объяснение своим результатам: «Состояние, сами видите, тяжелое. Пока сложно сказать, что происходит. Думаю со временем пойму и разберусь. Думаю, что высота сказывается. Скольжение было сложное, свежий снег сказывается. Какие планы? Еду домой в Ижевск. Что дальше, не знаю».


КОЛЛЕКЦИОНЕР ФУРКАД


Младший из братьев Фуркадов, приведя свою команду к победе в последней кубковой эстафете (гонки на Олимпиаде в зачёт Кубка мира в этом году не идут), восполнил пробел в своей коллекции побед в сезоне. До этапа в Антерсельве лидер Кубка мира выигрывал все виды личных гонок, теперь у француза есть и командное золото. Кроме того, в отстуствие Эмиля Хегле Свендсена, Фуркад-младший упрочил своё и без того уверенное лидерство в Кубке мира, и теперь опережает норвежца на 121 очко. Напомним, победитель гонки получает в свой актив 60 очков.


СМЕНА ЛИДЕРА У ЖЕНЩИН


Неудачи Соукаловой привели к тому, что трио быстроногих биатлонисток оккупировало первые строчки общего зачёта. Лидирует пока Тура Бергер, но отставание от неё Дарьи Домрачевой и Кайсы Мякяряйнен исчисляется преимуществом по итогам одной гонки. Да и та же Соукалова располагается относительно недалеко. В любом случае, интрига в женском споре за хрустальный глобус более очевидна, чем у мужчин.


ЦИФРЫ


Положение в Кубке мира после шести этапов.

Общий зачёт (мужчины)

1. М. Фуркад (Франция) 534

2. Э. Х. Свендсен (Норвегия) 413

3. С. Шемп (Германия) 370

… 8. А. Шипулин (Россия) 306

Спринт (мужчины)

1. М. Фуркад (Германия) 250

2. А. Пайффер (Германия) 153

3. У. Э. Бьорндален (Норвегия) 152

… 6. А. Шипулин (Россия) 133

Гонка преследования (мужчины)

1. Э. Х. Свендсен (Норвегия) 174

2. С. Шемп (Германия) 169

3. М. Фуркад (Франция) 164

… 6. А. Шипулин (Россия) 123

Эстафеты (мужчины). Итоговое положение.

1. Германия 194

2. Швеция 194

3. Австрия 191

4. Россия 190

Кубок наций (мужчины)

1. Германия 4320

2. Норвегия 4317

3. Россия 4271

Общий зачёт (женщины)

1. Т. Бергер (Норвегия) 461

2. Д. Домрачева (Беларусь) 455

3. К. Мякяряйнен (Финляндия) 444

… 6. И. Старых (Россия) 359

Спринт (женщины)

1. К. Мякяряйнен (Финляндия) 186

2. Т. Бергер (Норвегия) 172

3. С. Гаспарин (Швейцария) 171

4. И. Старых (Россия) 162

Гонка преследования (женщины)

1. К. Мякяряйнен (Финляндия) 187

2. Т. Бергер (Норвегия) 171

3. Т. Экхофф (Норвегия) 171

… 6. И. Старых (Россия) 160

Эстафеты (женщины). Итоговое положение.

1. Германия 168

2. Украина 157

3. Россия 141

Кубок наций (женщины)

1. Германия 4023

2. Норвегия 3991

3. Украина 3941

4. Россия 3897

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх