комментарии 0 в закладки

Команда «сатаны». Сегодня «Ак Барс» сразится со «Слованом»

erid:

Сегодня «Ак Барс» на льду «Татнефть — Арены» откроет свою заключительную домашнюю серию в регулярном чемпионате. В соперниках у «барсов» команда Мирослава Шатана, которая практически потеряла все шансы попасть в плей-офф. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев традиционно представляет очередного соперника казанского клуба.

В нынешнем сезоне «Слован» практически потеряла все шансы на выход в плей-офф: сейчас команда находится на 11-й строчке Западной конференции, от «Локомотива», который на данный момент замыкает восьмерку сильнейших команду отделяет 14 очков, а сыграть подопечным Ростиславы Чады осталось шесть матчей, путем нетрудный арифметике понимаем, что максимум — это 18 очков, при условии, что все остальные конкуренты свои оставшиеся встречи проиграют, а это уже будет считаться из ряда фантастики. В сезоне-2013/2014 «Слован» Чады заметно преобразился — только пока это не идет на пользу. Строгие и надежные по прошлому году словаки ныне пробуют играть более активно, используя агрессивную систему наката нападающих. Судя по результату, такая тактика себя не оправдала. Вообще непривычно видеть команду чешского специалиста, которая так много пропускают (больше только «Адмирал», Амур" и «Кузня»), ведь Чада всегда был приверженцем игры от обороны и надежной защиты.

Однако стоит учесть, что единственную встречу с «Ак Барсом» в нынешнем сезоне они выиграли. 21 сентября в Братиславе «барсы» были повержены в овертайме — 1:2. У словаков дублем отметился Милан Бартович, в составе казанцев единственная шайба на счету Александра Свитова.


ТРИ ЗВЕЗДЫ


Мирослав Шатан, несомненно, главная звезда не только «Слована», но и всего словацкого хоккея. За плечами хоккеиста сотни матчей в НХЛ и завоеванный в 2009 году Кубок Стэнли с «Бостоном». В 2011 году Шатан решил попробовать свои силы в КХЛ и подписал контракт с московским «Динамо», однако сыграл за «бело-голубых» всего шесть матчей, после чего выбыл до конца сезона из-за травмы. В прошлом сезоне решил вернуться на родину и пополнил ряды «Слована», отыграв сезон в родном клубе. Минувшем летом словацкая команда и хоккеист не сумели договорится о новом контракте, и до декабря форвард практически не имел игровой практики, все это время он провел с семьей в Нью-Йорке. В начале декабря хоккеист заявил, что он хочет помочь своему родному клубу попасть в плей-офф, и для него это, скорее всего, последний сезон в карьере. 39-летний нападающий слов на ветер не бросает, и делает всё, что может: в 15 играх он набрал 8 (6+2) очков, однако его команде это уже вряд ли поможет, если только в Кубке Надежды. Шатан недавно выступил на Матче Звезд, где в конкурсе буллитов дважды красиво переиграл Константина Барулина, но за оригинальный костюм победа была отдана киперу «барсов».

Михел Миклик всею свою карьеру провел на родине в Словакии, основную часть за «Кошице», выступающая в словацкой Экстралиге. В сезоне 201/13 после того, как он выступил в составе родной сборной на чемпионате мира, руководство «Слована» решила подписать контракт с ним. Дебютный сезоне сложно назвать неудачным: в 52 матчах он набрал 24 (9+15) очков. Зато в нынешнем он один из лидеров, главный бомбардир и снайпер своей команды: в 46 встречах на его счету 30 (12+8) результативных баллов. Их дуэт с Вондркой самый результативный в команде. Думается, что именно от них и будет исходить главная опасность в казанском матче. Вообще, для Миклика этот сезон, несомненно, лучший в карьере. Помимо своих бомбардирских способностей, он еще и попал в состав олимпийской сборной Словакии на игры в Сочи.

Для Бранко Радивоевича сезон трудно назвать удачным, скорее наоборот. Но не назвать его одной из звезд словацкой команды просто нельзя. Начинал форвард сезон в нижнекамском «Нефтехимике», где должен был стать одной из ключевых фигур — хоккеистом, который потащит команду за собой. Но дела в татарстанском клубе у него не заладились: в 14 играх он набрал 3 (2+1) очка при показателе полезности -6. Наверное, человек далекий от хоккея скажет, что именно из-за низкой результативности нижнекамский клуб разорвал контракт с игроком, но тут дело в самом клубе, который внезапно решил провести тотальную чистку игроков. Радивоевич практически сразу подписал контракт со «Слованом», где дела у него также обстоят не самым лучшим образом, в 23 матчах он набрал 5 (2+3) очка. Ко всему прочему, форвард не попал в состав сборной Словакии на Олимпиаду, после чего заявил, что не намерен играть за национальную команду на чемпионате мира в Минске. Объяснил он это усталостью, но и нотка обиды в его словах проскальзывает.


ОТКРЫТИЕ


В «Словане» очень сложно найти подходящего персонажа в эту номинацию просто потому, что практически каждый игрок возрастной и проводит далеко не первый сезон в словацком клубе. Более-менее на эту роль подходит форвард Мартин Бакош. 23-летний хоккеист в свое время прошел все этапы юниорских и молодежных сборных, после чего перешел в «Слован», когда тот еще не выступал в КХЛ. В нынешнем сезоне на счету нападающего 7 (3+4) очка в 24 встречах.


РАЗОЧАРОВАНИЕ


В нынешней регулярке на счету 33-летнего Романа Кукумберга 5 (2+3) в 30 играх, при показателе полезности -11. К сравнению, в прошлом сезоне на его счету было 11 шайб, и даже в казанском «Ак Барсе», в котором он выступал в сезоне 2009/10 у него больше набранных очков — 7 (5+2). Последний раз игрок забивал два месяца назад в ворота ЦСКА.


«В СПЯЧКЕ»


Один из ведущих защитников «Слована» Мартин Шкоула при среднем игровом времени 23 минуты, забросил в нынешнем сезоне одну шайбу — в ворота «Витязя» три месяца назад. На данный момент, его голевая засуха составляет 40 матчей.


«В ОГНЕ»


В январе самый активный в составе «Слована» Шатан, на счету которого 6 (4+2) очков в последних шести матчах. Форвард отметился дублем в ворота «Нефтехимика» и по разу забрасывал «Салавату Юлаеву» и «Сибири».


«БУЛИТМЕЙСТЕР»


В этом сезоне игроки «Слована» шесть раз добирались до послематчевых буллитов и в четырех случаях одерживали победы. Львиную часть побед (3) принёс Томаш Нетик (в матче с «Салаватом Юлаевым», «Автомобилистом» и «Югрой»).

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх