комментарии 0 в закладки

Свирепый «Лев». «Ак Барс» принимает команду из Праги

erid:

Сегодня «Ак Барс» на домашнем льду примет пражский «Лев», который борется за третью строчку в Западной конференции и уже на 10 очков превзошел своё прошлогоднее достижение. Чешская команда в последнее время набрала впечатляющую форму и постарается взять у казанцев реванш за осеннее поражение. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров традиционно представляет очередного соперника казанского клуба, его главных звёзд и игроков в «огне».

В прошлом сезоне «Лев» из Праги дебютировал в КХЛ и с трудом попал в плей-офф, заняв седьмое место в конференции. В четвертьфинале чехи в достойной борьбе проиграли ЦСКА, хотя счет в серии (0 — 4) может говорить об обратном. Кстати, клуб под названием «Лев» играл и в чемпионате КХЛ 2011/12, но тогда он представлял Попрад. Пражский клуб не является его правопреемником.

В межсезонье менеджмент пражской команды хорошо поработал на трансферном рынке и результат налицо. А ведь в начале сезона команду штормило, плюс сменился главный тренер. Вацлав Сикора, сославшись на семейные обстоятельства, сам попросил освободить его от должности и перевести в помощники. Новым наставником команды стал финн Кари Ялонен, который уже работал в России с «Торпедо» (2011 — 2013). Причем некоторые его бывшие подопечные говорят о тренере удивительные вещи. В частности, вратарь Виталий Коваль в одном из интервью рассказал, что Ялонен «всегда заходит в раздевалку с палкой в руке». Наверное, именно поэтому его команды неплохо играют — хоккеисты просто боятся, чтобы тренер не пустил её в ход!

Перед Казанью чехи проиграли в Нижнем Новгороде и прервали свою победную серию из шести матчей, в каждом из которых забивали не меньше трёх шайб. Отдельных слов заслуживает и два декабрьских матча, в которых «Лев» поочередно разгромил ЦСКА (3:0) и «Слован» (7:0). И по заброшенным шайбам и по надёжности защиты пражская команда — в числе лидеров и имеет схожие показатели с «Ак Барсом». В сентября казанцы обыграли соперника в гостях со счетом 2:1, благодаря дублю Янне Песонена.


ТРИ ЗВЕЗДЫ

Он смог заменить Сергея Зиновьева в первом звене «Ак Барса», он стал лучшим бомбардиром команды в плей-офф-2010, забросив шайбу в седьмом матче с ХК МВД (2:0) и он до сих пор любим в Казани — Нико Капанен. 35-летний финн один из самых опытных и титулованных игроков нынешнего «Льва». Центрфорвард хранит в домашней коллекции золотую медаль чемпионата мира-2011, серебряную и бронзовую медали Олимпийских игр, а также мини-копию Кубка Гагарина, на оригинале которого уже дважды выбито его имя. После того как «Ак Барс» расстался с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым, судьба еще одного ветерана была предрешена. Но если у его бывших партнёров по звену в новых клубах всё идёт как по маслу, то для Капанена, пропустившего из-за травмы три месяца, сезон получается непростым. Тем не менее, с результативностью у Нико всё в порядке — 9 (6+3) в 17 матчах.

Главный тренер сборной Чехии Алоиз Гадамчик за полгода до Олимпиады в Сочи говорил, что из КХЛ в его сборную попадут единицы. Капитан «Льва» Иржи Новотны своей игрой смог доказать тренеру, что нужен национальной команде. Он никогда, если не считать сезона 2010/11 в «Барысе», не был супербомбардиром. Новотны ценится за другие качества: он мощен, настырен на пятачке и хорош в силовом хоккее. Без особого успеха поиграв в сдерживающих звеньях «Баффало» и «Коламбуса», Новотны в 2009 приехал в КХЛ и с тех пор на хорошем счету в лиге.

Петри Веханен пополнил состав «Ак Барса» по ходу сезона 2009/10 и на долгое время стал последним оплотом обороны казанской команды. 36-летний финский страж ворот своей надежной игрой завоевал себе репутацию одного из лучших вратарей КХЛ, не раз вытаскивая для своей команды важнейшие матчи. В 2010 году Веханен поднял над головой Кубок Гагарина и претендовал на звание лучшего игрока плей-офф, но оно досталось Илье Никулину. Как и у любого вратаря, у Петри бывали черные дни, но большинство казанских болельщиков летом 2012 года с грустью встретили новость о том, что Петри по семейным причинам возвращается на родину. Лучший вратарь КХЛ-2010 вернулся в лигу год спустя и теперь радует поклонников «Льва» — четвёртый в лиге коэффициент надёжности и четыре «сухаря».


«В ОГНЕ»


В предыдущем матче с «Торпедо» (2:5) прервалась белая полоса в результативности Мартина Тёрнберга. Перед этим швед здорово провёл домашнюю серию «Льва», набрав 6 (3+3) очков в 4 матчах. Во встрече с «Кузней» скандинав сделал две результативные передачи, а во встрече с «Сибирью» — дубль. На ходу сейчас и Петр Врана, у которого 3+2 в 6 играх.

«Барсам» голы в последнее время даются с большим трудом и лучший по итогам пяти матчей Михаил Варнаков, у которого скромные 3 (1+2) очка.


«В СПЯЧКЕ»


Тренеры чешской команды могут быть довольны — в их команде нет тех, кто не может забить по полсезона. Те, у кого с этим были проблемы, уже играют в других командах. Разве что у Якуба Клепиша немного сбился прицел, он не забивает уже 7 матчей. Зато неплохо дерётся.


ОТКРЫТИЕ


В прошлом сезоне 30-летний защитник Топи Яакола завершил сезон в «Амуре» с одним из худших в команде показателей полезности -14 и впервые за долгие годы остался за бортом той сборной Суоми, что играет в Евротуре. О, чудесное преображение! Сейчас финн самый полезный игрок «Льва» (+16) и вскоре побьет личный рекорд результативности. Сейчас у защитника третьей пары с убойным броском 9 (7+2) очков.


РАЗОЧАРОВАНИЕ


Игроков, откровенно проваливающих сезон, в «Льве» нет, как тщательно не ищи. Но есть те, от кого тренеры и руководство ждут большего — это и блиставший в «Торпедо» Тёрнберг, и проводящий из-за травмы невнятный сезон Капанен, и миниатюрный (170 см) канадец с португальскими корнями Джастин Азеведо, задравший в прошлом сезоне бешеную планку в чемпионате Финляндии. В 72 матчах за «Лукко» он набрал 76 очков!


БУЛИТМЕЙСТЕР


Хоккеисты «Льва» лучше всех в КХЛ исполняют буллиты. Из 8 буллитных серий, команда из Праги выиграла 7! Так кто же эти знатные мастера? Четыре победы своей команде принёс Клепиш (8/11) — лучший показатель в лиге, две Давид Улльстрём (¾) и одну Тёрнберг (4/7). Любопытно, что «львы» дважды обыграли по буллитам рижское «Динамо» и «Авангард», а единственное поражение потерпели от СКА.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх