комментарии 2 в закладки

«Ак Барс» - «Лев» (2:3Б). Оценки игрокам казанского клуба

«Ак Барс» накануне потерпел поражение от пражского «Льва». Казанцы в очередной раз довели дело до буллитов, не удержав перевес в одну шайбу за три секунды до конца. А в послематчевых бросках в перестрелке между Якубом Петружалеком и Мартином Тёрнбергом победу одержал форвард чешской команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно выставила оценки «барсам».

Вратарь:

Эмиль Гарипов – 6.0 (отразил 34 из 36 бросков)

Эмиль Гарипов провел неплохую встречу, но этого для победы не хватило. Обе шайбы в ворота голкипера казанцев влетели в момент, когда «барсы» находились на площадке в меньшинстве, и вряд ли в этих голах стоит обвинять голкипера казанцев. По большому счету, Гарипов проделал огромный объем работы, не раз спасая свою команду. А в серии буллитов уступил своему более опытному визави Петри Веханену.

Защитники:

Константин Корнеев – 6.0 (25:00 минут, 1 бросок) – Илья Никулин – 5.5 (22:44 минут)

Первая пара защитников находилась на льду, когда счет сравнивал бывший «барс» Нико Капанен. Несомненно, их вина в пропущенной шайбе присутствует, потому что нельзя давать сопернику спокойно подставлять клюшку на своем «пятаке». Однако нужно сказать, что в этот момент казанцы находились в меньшинстве. В дальнейшем оборонцы действовали надежно, а в атаке имели пару неплохих моментов, бросая по воротам Веханена с убойных позиций. Отметим, Константин Корнеев провел на площадке больше всех игрового времени – 25:00, что довольно редкое явление.

Шон Хешка – 6.0 (20:05 минут, 1 передача, +1) – Евгений Медведев – 6.5 (23:29 минут, 1 передача, +1)

Оба игрока провели неплохую встречу, несмотря на проигрыш. По игре в обороне к защитникам нет никаких вопросов, накануне они действовали надежно. Помимо этого, оба хоккеиста поучаствовали во второй заброшенной шайбе: Шон Хешка переводил шайбу на синей линии на Евгения Медведева, откуда тот аккуратным набросом нашел крюк клюшки Тима Стэплтона. Сам же Медведев на протяжении всей игры был активным, много подключался в атаку, и не меньше снабжал своих партнеров обостряющими передачами.

Степан Захарчук – 5.5 (13:47 минут) – Альберт Яруллин – 6.0 (7:42 минут)

В третьей паре вновь произошли перестановки: вместо Николая Белова вчера играл Степан Захарчук. Не лучший матч 7-го номера «барсов», который во втором периоде заработал ненужное удаление в центре площадки, а соперники усилиями Капанена его реализовали. Его более молодой напарник Альберт Яруллин провел на площадке практически восемь минут, и обошелся без грубых ошибок.

Александр Осипов – 6.0 (17:27 минут)

Александр Осипов накануне выполнял роль седьмого защитника, но это была лишь формальность. На деле же защитник провел на льду приличные 17 минут игрового времени, появляясь зачастую при игре в не равных составах. В овертайме 57-й номер мог принести победу своей команде, но шайба после его броска угодила в перекладину.

Нападающие:

Артем Лукоянов – 6.0 (13:39 минут) – Алексей Терещенко – 5.5 (16:25 минут) – Кирилл Петров – 5.5 (16:25 минут)

На счету первой тройки очередной «сухой» матч, форварды уже на протяжении нескольких матчей уходят со льда без каких-либо набранных результативных баллов. Ближе всех к тому, чтобы исправить это, накануне был Алексей Терещенко, который в третьем периоде в одиночестве находился вблизи ворот соперника, но вместо того, чтобы оценить ситуацию, бросил с ходу и не попал в створ. Активными действиями запомнился Артем Лукоянов, нападающий каждый раз не стеснялся брать на себя игру, правда, третий период он уже начинал в звене Александра Свитова, а на его место поставили Якуба Петружалека. Чешский форвард мог стать героем матча, но не выиграл буллитную дуэль у Тёрнберга.

Тим Стэплтон – 6.5 (15:31 минут, 1 гол, 1 передача) – Александр Бурмистров – 5.5 (17:32 минут, 55.6% выигранных вбрасываний) – Янне Песонен – 6.5 (16:11 минут, 1 гол)

На счету второй тройки обе заброшенные шайбы, при победном результате можно было бы сказать, что они и сделали его, но двух шайб для этого не хватило. Янне Песонен вернулся в состав после двухматчевого перерыва, и сразу же отметился голом. Финский нападающий эффектным броском с разворота заставил капитулировать Веханена, также Песонен мог принести победу в послематчевой серии бросков, но сумел реализовать лишь одну попытку из двух, чего, как показал Мартин Тёрнберг, для выигрыша не хватило.

Денис Голубев – 5.5 (12:00 минут) – Александр Свитов – 5.0 (17:17, 61.5% выигранных вбрасываний) – Дмитрий Обухов – 6.0 (18:42 минут, 4 броска)

В первом периоде Свитов отлично переводил шайбу на Дмитрия Обухова, который с «пятака» наносил бросок, но вовремя бросивший щиток Веханена не спас свою команду. Большим это тройка отметиться не сумела. За исключением концовки третьего периода, когда Свитов с кулаками набросился на форварда гостей Натана Ойстрика, за что получил четыре минуты штрафа, однако продолжить встречу не сумел из-за удара в голову, который нанес игроку Ондрей Немец. Вероятно у Свитова сотрясение мозга. Ничего хорошего из этого не вышло, соперник сумел реализовать удаление центрфорварда «барсов» и перевести игру в овертайм.

Якуб Петружалек – 6.0 (13:42 минут, 1 бросок) – Владимир Ткачев – 5.5 (10:25 минут, 25 % выигранных вбрасываний) – Егор Миловзоров – 6.0 (12:36 минут, 3 броска)

Валерий Белов разобрал «на части» по ходу матча все четвертое звено. Петружалек оказался в первой тройки, а Егор Миловзоров доигрывал встречу в звене Свитова. Довольно спорное решение главного тренера казанцев, ведь на протяжении последних трех игр четвертая тройка была одной из лучших на льду. А связка Петружалек - Миловзоров неплохо смотрелась в большинстве.