комментарии 3 в закладки

«Ак Барс» - «Динамо» Рига (2:3Б). Оценки игрокам казанского клуба

«Ак Барс» накануне потерпел поражение от рижского «Динамо». Казанцы в очередной раз довели дело до буллитов, снова упустив преимущество в одну шайбу на последней минуте, но на этот раз за 43 секунды до конца основного времени. А в послематчевых бросках молодой вратарь рижан Якуб Седлачек переиграл основного вратаря «Ак Барса» Константина Барулина. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно выставила оценки «барсам».

Вратарь:

Константин Барулин — 6.0 (отразил 30 из 32 бросков)

Основной вратарь «Ак Барса» сыграл без грубых ошибок, пару раз эффектно спас свою команду от гола и в целом выглядел надежно. Несколько странной может показаться первая шайба, влетевшая в ворота «барсов» после броска Кришьяниса Редлихса, однако в том моменте прямо во время броска перед Барулиным встал Григорий Панин, частично закрыв обзор вратарю. Что же касается второго гола, то там винить вратаря практически не в чем — резкая передача на дальную штангу вдоль ворот, через открытый «пятак», где Микс Индрашис совсем без помех переправил в пустой угол.

Защитники:

Константин Корнеев — 6.0 (22:46 минут, 1 бросок, +1) — Илья Никулин — 6.5 (24:30 минут, 1 гол, 1 передача, 2 броска, +2)

Первая пара защитников провела довольно хороший матч, без особых проблем нейтрализуя атаки соперника, и успешно подключаясь к атакам. Так, Илья Никулин забросил вторую шайбу в ворота гостей, а во время первого гола «Ак Барса» именно лидеры казанской обороны находились на льду. В качестве негативного итога можно выделить лишь двухминутное удаление Константина Корнеева, который пытался остановить соперника задержкой клюшки, исправляя собственную же ошибку в чужой зоне.

Шон Хешка — 5.5 (15:37 минут, 1 передача, +1) — Евгений Медведев — 4.5 (23:17 минут, 1 бросок, -2)

Несмотря на набранное очко, матч для Шона Хешки сложился не совсем удачно. Канадец который матч подряд проводит явно не на том уровне, к которому привыкли зрители. Множество недоработок в обороне, мелких ошибок и десятиминутное удаление все-таки не могут быть скрыты лишь одним голевым пасом. Что до Евгения Медведева, то защитник олимпийской сборной России был на льду во время обоих голов «Динамо», причем во второй шайбе есть его доля вины. 82-й номер «Ак Барса» не смог выбросить шайбу от лицевого борта, потерял еёиз вида, а позже потерял и позицию, оставив место на дальней штанги для уже упомянутого Индрашиса.

Альберт Яруллин- 5.5 (12:36 минут) — Николай Белов — 6.0 (10:44 минут)

Яруллин провел обычный для себя матч, не допуская ошибок, но и не отличаясь удачными действиями в атаке. Была пара моментов, когда молодой защитник несколько играл суетливо из-за чего действия всей пятерки казались сумбурными. Николай Белов и вовсе несколько раз за матч ошибся в передачах, однако компенсировал свои помарки силовыми приемами и жесткой игрой у своих ворот.

Григорий Панин — 4.5 (19:58 минут, -2)

Григорий Панин в матче заработал две минуты штрафа, показатель полезности -2, а также удостоился недоброго взгляда от своего вратаря Барулина. Панин явно потерялся в момент броска защитника рижан, который в итоге стал голевым, и находился в полупозиции. То же самое можно сказать и про второй гол гостей — 75-й номер «барсов» сыграл по игроку, а не по позиции, бросившись за ворота для отбора шайбы и оставив свое место на «пятаке».

Нападающие:

Якуб Петружалек- 6.5 (18:31 минут, 1 гол, 3 броска, +2) — Алексей Терещенко — 6.0 (21:24 минут, +1) — Кирилл Петров — 5.5 (23:52 минут, 1 передача, 3 броска, +1)

Первая тройка «Ак Барса» претерпела изменения. Вместе с Терещенко и Петровым с первых минут вышел Якуб Петружалек, который хоть и играл ранее с этими партнерами, но не с начала матча. Дебютное появление чеха в первой протокольной тройке удался — Петружалек забросил первую шайбу за казанский клуб, крайне удачно «открывшись» для передачи перед воротами рижан, что своевременно заметил Кирилл Петров. После легкой подкидки от 90-го номера «барсов» легионер метко отправил шайбу в дальнюю девятку ворот мимо Якуба Седлачека, защищавшего в этом матче ворота «Динамо». На протяжении оставшегося матча первое звено казанцев действовало с переменным успехом, однако проводило слишком много времени в своей зоне для лидирующей тройки, однако голов не пропускало.

Тим Стэплтон — 6.0 (16:22 минут, 3 броска, 44,4% выигранных вбрасываний, — 1) — Александр Бурмистров — 5.5 (19:04 минут, 62.2% выигранных вбрасываний, -1) — Янне Песонен — 6.5 (17:26 минут, 3 броска, — 1)

Большую часть матча именно второе звено казанцев было наиболее активным во всей команде. Эта тройка надолго закрывала соперника в его зоне, комбинировала, наносила броски, не позволяла шайбе подолгу находиться в своей зоне. Янне Песонен после удачного для него прошлого матча был активен, быстро передвигался по площадке. Александр Бурмистров несколько раз терял шайбу в безобидных ситуациях, упуская её на чужой синей линии. Тим Стэплтон вовсе хоть проявил себя с положительной стороны, но и не совершал грубых ошибок.

Денис Голубев — 4.5 (7:36 минут, -1) — Александр Свитов — 5.0 (16:02, 1 бросок, 63.6% выигранных вбрасываний, -1) — Дмитрий Обухов — 5.0 (16:28 минут, -1)

Александр Свитов провел матч в своем стиле — центрфорвард часто удачно входил в зону, однако медлил с передачей, что приводило к потере шайбы и контратаке. После одного из таких моментов и была заброшена первая шайба рижанами. Дмитрий Обухов и вовсе не был заметен и вряд ли запомнился чем-либо болельщикам, однако 34-й номер «барсов» не ошибался. Денис Голубев за весь матч провел лишь 7 с половиной минут, поскольку весь третий период просидел на скамейке запасных. Скорее всего, это было связанно с пропущенным голом «Ак Барса», после которого главный тренер команды Валерий Белов высказывал претензии именно Голубеву.

Артем Лукоянов — 5.5 (12:01 минут, 1 передача, 1 бросок) — Владимир Ткачев — 5.0 (7:49 минут, 40% выигранных вбрасываний) — Егор Миловзоров — 5.0 (7:41 минут)

Четвертое звено «барсов» довольно резво начало матч, особенно среди всех выделялся Артем Лукоянов, который был наиболее активным в этом сочетании — нападающий боролся, применял силовые приемы, в конце первого периода даже вступил в довольно зрелищную драку. Однако после второго периода четвертая тройка на льду не появлялась — Валерий Белов окончательно перешёл на игру в три звена. Место в составе в таком варианте нашлось лишь Лукоянову.