комментарии 0 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о последней игровой неделе КХЛ

erid:

Уже несколько недель подряд еженедельный обзор наиболее важных событий в чемпионате КХЛ не обходится без ситуации вокруг московского «Спартака». На этой неделе стало известно, что клуб покинет лигу, открыв дорогу одному из европейских клубов. Пока «Спартак» доживает последние деньки, «Медвешчак» цветет и пахнет. На минувшей неделе отличились хорватские болельщики, установив мировой рекорд. Что касается болельщиков российских, то для них придумали новый закон. «БИЗНЕС Online» по традиции подведет итоги очередной игровой недели КХЛ.


«СПАРТАКА» В КХЛ НЕ БУДЕТ

Похоже, ситуация вокруг московского «Спартака», наконец, решилась. Со следующего сезона «Спартак» в КХЛ выступать не будет. Если опираться только на новости, то у болельщиков может сложиться впечатление, что клуб кроме них никому не нужен. Министр спорта РФ Виталий Мутко в своём интервью сказал, что был сильно удивлён бюджетом «красно-белых» и он не может просить какие-либо компании тратить такие большие деньги на содержание команды. Так же, по информации «Чемпионат.com», КХЛ не заинтересована в сохранении титулованного клуба, поскольку лиге выгоднее расширяться в сторону Европы, хотя вице-президент КХЛ Виктор Шалаев регулярно выражает обеспокоенность положением дел в «Спартаке». Но и он накануне заявил, что лига не может себе позволить содержать команду. В целом, всё логично, с точки зрения бизнеса. Конечно же, КХЛ гораздо выгоднее привлечь в свои ряды команду, наподобие «Медвешчака» или «Слована», где популярность среди болельщиков будет огромна. Что касается «Спартака», то со следующего сезона команда будет выступать в ВХЛ. По крайней мере, клуб удастся сохранить. Печальной судьбы «Крыльев Советов» пока получается избежать.

Кстати, между делом, «Спартак» обновил антирекорд КХЛ по количество проигранных матчей подряд. Теперь их стало 16.


БОЛЕЛЬЩИКИ «МЕДВЕШЧАКА» УСТАНОВИЛИ МИРОВОЙ РЕКОРД

15 тысяч зрителей. Нет, это далеко не мировой рекорд посещаемости хоккейного матча. А вот шум в 132 децибела на закрытой арене был воспроизведён впервые. На арене в Загребе был установлен специальный шумомер, а болельщиков снабдили картонными рупорами, для усиления эффекта.

Глядя на всё это, остается снять шляпу перед руководством КХЛ, что рискнули пригласить эту команду в наш чемпионат. А сколько было недовольств, дескать, зачем нам «команда АХЛ»? Хорватия не хоккейная страна и так далее. На деле же, маркетинговая политика в «Медвешчаке» на голову выше большинства российских клубов. В этом же матче, когда был установлен мировой рекорд шума в закрытых помещениях, один из болельщиков «Медвешчака» сделал очень оригинальное предложение своей возлюбленной. Говоря об этом ярком, с точки зрения околохоккейных дел матче, то игра «Медвешчака» против «Локомотива» получилась скромной, если судить о его результативности. Хорваты выиграли с минимальным счетом 1:0 и сохранили шансы занять место в четвёрке сильнейших на Западе.


МИНСКОЕ «ДИНАМО» ПОЙДЕТ ПО ПУТИ ФУТБОЛЬНОГО «РУБИНА»?

Сгустились тучи над функционерами минского «Динамо». Команда прочно обосновалась на последнем месте в турнирной таблице на Западе. К тому же, поражения с результатами 0:6, 2:7, 1:7 становятся нормальными для минчан. Конечно, в «Рубине» таких провалов не было, но и тех невыразительных результатов хватило для того, чтобы Рустам Минниханов принял ряд кадровых решений. Похоже, что и Александр Лукашенко совсем скоро пойдёт по пути президента Татарстана. Накануне президент Беларуси сказал следующее: «По окончании Рождественского турнира у нас был командный ужин. Один парень из числа профессионалов, даже фамилии его не помню, сказал: „Александр Григорьевич, мне, конечно, стыдно говорить, но если бы у нас так тренировались, как ваша команда, нам не было бы цены“. Он со стыдом это отметил. А я думаю, за что мы им платим деньги? Взяли, кормушки посоздавали. Попросил показать мне зарплату хоккейных функционеров. Петров, директор клуба… Иванов, Сидоров и прочие. 92 миллиона в месяц! В три раза больше, чем зарплата президента. За что в этом году динамовским игрокам платить? Они нагадили в душу любому белорусу больше, чем кто-либо другой. Это что за игра такая?» — цитирует Лукашенко «Прессбол».

Впору вспомнить пламенную речь Минниханова в адрес Курбана Бердыева, отметим лишь, что минскому «Динамо» от Батьки достается гораздо чаще.


20 ЯНВАРЯ ВСТУПИЛ В СИЛУ НОВЫЙ ЗАКОН О БОЛЕЛЬЩИКАХ

Законники так и не смогли остановиться на текущем положении дел в «болельщицкой кухне». Теперь, если вы захотели написать какое-то признание на чешском языке, условному Яромиру Ягру, надпись придется согласовывать и на баннере писать перевод. То есть, что попало сейчас на арену не пронести. Кроме этого с 20 января вы не имеете права проносить на трибуны арены флаги и баннеры политического, экстремистского, нацистского, провокационного или рекламного характера, а также содержащие оскорбления, ненормативную лексику или непристойные изображения. То есть раньше это можно было проносить?

Ситуация вокруг комфортного времяпрепровождения на трибунах в России неуклонно меняется в худшую сторону. Металлоискатели и последующий обыск любого болельщика, или даже журналиста стало обычным делом. Плюс к этому, в большинстве городов запретили продажу всех спиртных напитков на территории ледовых арен. Перспективы пугают. Недалёк тот день, когда из спортсооружения под ручку начнут выводить и на нецензурную брань со стороны болельщиков.


У «АДМИРАЛА» БОЛЬШЕ ШАНСОВ НА ПОПАДАНИЕ В ПЛЕЙ-ОФФ

Сразу четыре клуба из Восточной конференции бьются за заветную, восьмую путевку в плей-офф — «Адмирал», «Авангард», «Трактор» и «Югра», которая просто превосходно проводит январские матчи! Идущая на седьмом месте «Сибирь» имеет серьезное преимущество по очкам перед вышеупомянутыми клубами. Если попытаться спрогнозировать, кто же из этих команд в итоге примет участие в непосредственном розыгрыше Кубка Гагарина, то следует взглянуть на календарь матчей. Бросается в глаза игра, которая запланирована на 29 января. Во Владивостоке скрестят клюшки «Адмирал» и «Трактор». В этом матче челябинцы обязаны побеждать, поскольку у дальневосточников последующий календарь легче. А вот подопечным Валерия Белоусова в последних турах предстоит сразиться последовательно с московским «Динамо», «Витязем», «Торпедо» и «Ак Барсом», в то время, как «Адмирал» сыграет против «Магнитки», «Кузни», «Сибири» и «Амура». Причем все у себя дома. Таким образом, мы получаем довольно высокую вероятность того, что дебютант КХЛ все же обойдет «Трактор» по итогам регулярного чемпионата.

У «Авангарда» дела еще хуже, чем у «Трактора», если смотреть на оставшиеся матчи: СКА, «Северсталь», «Атлант» и «Локомотив». Здесь стоит обратить внимание на противостояние омичей с ярославцами и «Атлантом». Именно между этими командами развернулась битва за последнюю путевку в плей-офф. Вероятность, что подопечные Милоша Ржиги справятся с этим тяжелейшим экзаменом со 100% результатом, крайне мала. По такому же маршруту отправится и «Югра». На фоне отставание в пять очков от «Трактора» выход «Югры» в плей-офф при «авангардовском» календаре почти невозможен.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх