комментарии 1 в закладки

Лучшие игроки казанского «Ак Барса» в январе

erid:

В январе «Ак Барс» продемонстрировал не самый лучший хоккей в своем исполнении. Подопечные Валерия Белова проиграли в шести матчах из 10-ти. Помимо всего прочего, появились проблемы с результативностью. Возможно, именно пауза, которая связана с Олимпиадой сейчас и необходима игрокам казанского клуба. А пока одни «барсы» проходят предолимпийский сбор на своей тренировочной базе, а другие нежатся в теплых Эмиратах, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги первого месяца нового года и представляет тройку лучших хоккеистов команды, опираясь на оценки, которые наша редакция выставляла после каждой встречи.


НЕСТАБИЛЬНЫЙ ЯНВАРЬ

Несмотря на то, что новый 2014-й год «барсы» начали с победы, разобравшись уверенно в домашних стенах с «Югрой» — 4:2, в дальнейшем у команды образовался небольшой спад. Подопечные Валерия Белова чередовали победы с поражениями. Об этом говорит и статистика: в 10 матчах января казанцы четыре раза праздновали победу (из них одна в овертайме и одна по буллитам) и шесть раз уступали сопернику (из них дважды по буллитам). Отметим, что в последних четырех встречах «Ак Барс» ни разу не выиграл в основное время. На Востоке «барсы» успели уступить пальму первенства «Магнитке».


НАПАДАЮЩИЕ «В СПЯЧКЕ»

По итогам месяца мы на основании оценок, которые ставили после каждого матча, отобрали троих лучших хоккеистов в составе казанского клуба. Однако, помимо этой троицы, можем отметить и других игроков в стане «барсов». Защитник Григорий Панин в январе прилично прибавил. 75-й номер стал надежнее действовать в обороне, взамен получая достойное игровое время на площадке. Отметим также, что из арсенала оборонца пропали грязные силовые приемы, из-за чего в прошлом году команда не раз страдала. Также в составе появился новичок Николай Белов, пришедший из «Нефтехимика», но пока своей игрой защитник не впечатляет, а дебютную игру за «барсов» он закончил с показателем полезности -2. Капитан Илья Никулин впервые в сезоне пропускал игры. Из-за болезни он не сумел сыграть против СКА и «Северстали». Однако, вернувшись в состав забросил победную шайбу в ворота «Атланта», а в последней игре января забил рижскому «Динамо».

В целом же, если брать январский отрезок, то первое, что бросается в глаза — это проблемы с реализацией. «Барсы» стали меньше забивать, при этом создавая немало моментов. Свои первые шайбы забросили новички команды Егор Миловзоров и Якуб Петружалек, последний также стал героем послематчевых буллитов со «Слованом». Молчит один из лидеров казанцев Алексей Терещенко, который последний раз зажигал красный свет за воротами соперника месяц назад в матче против «Витязя». Главный джокер команды Александр Бурмистров также не радует болельщиков заброшенными шайбами. Возможно, виной тому непопадание форварда в состав олимпийской сборной.


3. КИРИЛЛ ПЕТРОВ


Кирилл Петров — нападающий, средний балл — 5.85

Петров удостоился в четвертый раз подряд получить звание одного из лучшихпо версии спортивной редакции «БИЗНЕС Online», которая на протяжении всех пяти месяцев выставляла оценки «барсам» после каждой встречи. Петров в январе был не столь заметен, нежели в начале чемпионата, однако, на фоне других нападающих, его игра смотрелась предпочтительнее. У нападающего также были определенные проблемы с результативностью: в десяти матчах января он дважды забрасывал, и оба раза в ворота «Югры». Думается, можно это связать с тем, что Белов продолжает искать в их дуэт вместе с Терещенко третьего форварда, и, кажется, это сделать удалось. Трансфер Петружалека в первую тройку давно напрашивался, но произошел он лишь в последнем матче, что сразу дало плоды — чех забросил шайбу, а помог ему именно Петров. По итогам месяца 90-й номер казанцев имеет средний бал — 5.85, что является вторым показателем среди всех нападающих.


2. ЯННЕ ПЕСОНЕН

Янне Песонен —нападающий, средний балл — 6.06

Финский форвард впервые в сезоне попадает в тройку лучших по итогам игрового месяца. Как уже было сказано выше, в январе «барсы» забивали катастрофически мало, на этом фоне никаких вопросов быть не может именно к Песонену. Нападающий пропустил две встречи из-за небольшого повреждения, а в восьми других забросил три шайбы — что является лучшим показателем среди всех игроков казанской команды. Форвард был единственным, кто сумел огорчить ворота Якуба Коваржа в проигранном матче с «Автомобилистом» (1:3), принес победу в тяжелейшей выездной встрече против «Северстали» (2:1), а в конце месяца забросил шайбу своему соотечественнику Петри Веханену в игре со «Львом» (2:3Б). Однако пока непонятно, в каком звене финн продолжит играть, ведь в последних матчах он заменял во второй тройке нападения травмированного Михаила Варнакова. А спортивная редакция «БИЗНЕС Online» по праву называет его лучшим форвардом января.


1. ЭМИЛЬ ГАРИПОВ

Эмиль Гарипов — вратарь, средний балл — 6.375

Воспитанник «Ак Барса» в январе провел лишь четыре встречи из десяти, и лишь в одной из них сумел отпраздновать победу. Однако отметим, что в матчах против СКА и «Барыса» Белов ставил в ворота именно Гарипова, а не Константина Барулина. К тому, что в казанском клубе сейчас нет четкого первого номера уже все привыкли. В матчах против одних из лидеров лиги голкипер смотрелся уверенно, и особых претензий быть к нему не может. Отметим, что во все четырех проведенных поединках в январе Гарипов не пропускал больше двух шайб. Если только не брать в расчет матч с питерскими армейцами, где Илья Ковальчук забросил каучуковый снаряд в пустые ворота. В целом же, первый месяц нового года для 77-го номера «барсов» выдался неплохим. Также отметим, что Гарипов продолжает лидировать в лиге по коэффициенту надежности (1.45) и проценту отраженных бросков (95.2%). А «БИЗНЕС Online» называет его лучшим игроком казанского клуба в январе.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх