комментарии 0 в закладки

Представляем хоккейный турнир на Олимпиаде в Сочи: сборная Словакии

erid:

Не так много времени остаётся до старта самого интересного и ожидаемого для россиян хоккейного турнира Олимпиады в Сочи. Всего в нём примет участие двенадцать команд, восемь из которых в той или иной степени могут претендовать на олимпийские награды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подробно познакомит вас с каждой из этих сборных. Начнём с рассказа о сборной Словакии, с которой россиянам играть на групповом этапе.


АТАКА


На предыдущей Олимпиаде в Ванкувере словаки добились лучшего результата в своей истории, добравшись до полуфинала и проиграв в матче за «бронзу» финнам. Лидером и лучшим бомбардиром той команды был Павол Демитра, как и многие великолепные игроки, погиб во время авиакатастрофы. Теперь надежда Словакии — братья Марцел и Мариан Хосса, Мариан Габорик и Томаш Татар. Лучше всех текущий сезон проводит двукратный обладатель Кубка Стэнли Мариан Хосса, на счету которого 47 (23+24) очков в 52 матчах за «Чикаго». Но даже эти впечатляющие цифры меркнут на фоне бешеной результативности его североамериканских одноклубников Патрика Кейна, Джонатана Тейвса и Патрика Шарпа, которые набрали уже более 50 очков.

Понятно, что Хосса-старший будет играть в первом звене и именно от его готовности будет зависеть многое. Марцел хорошо после возвращения в Ригу, но конец января пропустил из-за травмы колена. Роль Габорика в стане словаков не менее важна, однако 31-летний форвард из-за систематических травм уже третий год не может обрести былую форму, когда за сезон он набирал под 90 очков. Тем не менее, в главном турнире четырёхлетия, вкупе с правильными партнерами, Габорик может решить судьбу матча в пользу своей сборной.

Наконец, светлое пятно на фоне стареющих словацких звёзд — Татар. 23-летний нападающий в этом сезоне утвердился в качестве игрока основного состава «Детройта», а по числу заброшенных шайб (13) идёт на уровне лидеров команды Даниэля Альфредсона и Павла Дацюка. Вероятно, именно Татар составит компанию в ударном звене связке одноклубников Хосса — Михал Хандзуш.

Томаш Копецки, Габорик и Томаш Заборски, который проводит откровенно слабый сезон за «Салават Юлаев», должны играть во втором звене. Однако Габорик пока травмирован и не факт, что успеет восстановиться к Играм. Для словаков это потеря будет невосполнимой.

Что касается остальных игроков атаки, то обратим внимание на тройку нападающих братиславского «Слована», Милан Бартович, Михел Миклик и Петр Олвецки. Бартович и Миклик сыгранные хоккеисты и вполне могут выполнять роль игроков третьего звена. Олвецки хоть и не обременен повышенной результативностью, но его появление в центре «братиславского звена» вполне вероятно.


ЗАЩИТА


А вот здесь словакам есть где разгуляться! Судите сами — Андрей Секера, Здено Хара, Андрей Месарош и Любомир Вишновски. Впору позавидовать даже россиянам. Секера и Хара могут сформировать две сбалансированные пары защитников. Исходя из привычной схемы, что один игрок оборонительного плана, а другой — атакующего. Преобразившийся после перехода в «Каролину» Секера в нынешнем сезоне лидирует в НХЛ по перехватам и даже превосходит по результативности капитана и знаменосца сборной Словакии Хару. Словацкий гигант (206 см) сейчас больше внимания уделяет своим непосредственным обязанностям, великолепно орудуя длиннющими руками и клюшкой. В том, что «Бостон» пока меньше всех в НХЛ пропускает велика заслуга Хары.

Вишновски, конечно, уже не тот, но его мастерство пригодится словакам. Игры в Сочи пропустит один из ведущих защитников московского «Динамо» Доминик Граняк. О том, кто его заменит пока не сообщалось, но очевидно, что это будет игрок уступающий Граняку в мастерстве. Возможно, Томаш Староста из «Югры» или Владимир Мигалик из «Слована», который со своими 202 см в волейболе составил бы хорошую пару блокирующих с Харой.


ВРАТАРИ


Ярослав Галак и Петр Будай из НХЛ и Ян Лацо им в подмогу из «Донбасса». Приличная вратарская бригада! В нынешнем сезоне Галак, являясь одноклубником Владимира Тарасенко, одержал 23 победы в 37 сыгранных матчах за «Сент-Луис». Правда, процент отражённых бросков воображения не впечатляет — всего 91,5%. Тем не менее, скорее всего именно он будет основным голкипером сборной на Играх в Сочи. У Будая было гораздо меньше игровой практики. На счету сменщика Кори Прайса всего 14 матчей в составе «Монреаля». Ну и, наконец, Лацо. Его судьба в этом сезоне напоминает судьбу Будая. Ян является бэкапом Майкла Лейтона.

РЕЗЮМЕ


Зигмунд Палффи, Петр Бондра, Демитра, Рихард Зедник и другие бывшие звёзды словацкой сборной остались в истории большого хоккея, а вот достойной замены словакам подготовить не удалось. Пока есть только увядающий Габорик и Хосса-старший. Словацкая дружина пока соответствует уровню «топ 8» хоккейных сборных мира, но уже на следующей Олимпиаде и они не будут представлять из себя серьёзной «огневой мощи». Линия атаки сборной Словакии выглядит слабо, в сравнении с остальными командами. По среднему уровню квалификации нападающих, словаки, увы, уже уступают даже швейцарцам и это их главная головная боль. Так или иначе, два реально опасных звена они соберут точно, прибавить к ним матёрую защиту в лице и мы получим вполне конкурентоспособную команду, которая сможет играть от обороны и на контатаках, имея в арсенале мощное оружие — игру в большинстве. Если тренерскому штабу словаков удастся построить традиционную игру на контратаках, то, в принципе, эта сборная может преподнести сюрприз.

Прогноз от «БИЗНЕС Online»: ¼ финала.

Состав сборной Словакии на Олимпиаду

Вратари: Будай («Монреаль»), Галак («Сент-Луис»), Лацо («Донбасс»);

Защитники: Баранка («Авангард»), Хара («Бостон»), Маринчин («Эдмонтон»), Месарош («Филадельфия»), Секера («Каролина»), Вишневски («Айлендерс»), Юрчина (ТПС, Финляндия), Выдарены («Градец», Чехия);

Нападающие: Бартович, Миклик, Олвецки (все — «Слован»), Габорик («Коламбус»), Хандзуш («Чикаго»), Марцел Хосса («Динамо» Рига), Мариан Хосса («Чикаго»), Татар, Юрчо (оба — «Детройт»), Копецки («Флорида»), Марцинко («Кошице»), Паник («Тампа»), Суровы («Динамо» Мн), Заборски («Салават Юлаев»).

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх