комментарии 3 в закладки

10 самых важных трансферов января в российском футболе

erid:

Трансферное окно в российской Премьер-лиге открылось 28 января и продлится период дозаявок до конца зимы. Между тем российские клубы уже отметились как рядом ярких приобретений, так и чередой серьёзных потерь. О главных на начало февраля переходах в отечественном футболе — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


10. Александр Бухаров из «Зенита» в «Анжи» (аренда)


Крайне неудачное выступление «Анжи» в первой части текущего чемпионата не могло не заставить руководство клуба проявить активность на трансферном рынке в зимнее окно дозаявок. Махачкалинцы решили существенно усилить состав команды, не затрачивая при этом больших денег. Украинец Александр Алиев достался клубу бесплатно, как свободный агент, Фёдор Смолов, Александр Бухаров, Владимир Быстров были взяты в аренду до конца сезона. С таким качественным усилением ноль в графе победы в турнирной таблице должен исчезнуть уже в первых весенних турах.


9. Александр Рязанцев из «Рубина» в «Зенит» (бесплатно)


Лучано Спаллетти с лёгкостью отпустил Быстрова в «Анжи» хотя бы по той причине, что ещё до нового года удалось достичь соглашения о подписании контракта с Александром Рязанцевым. Экс-полузащитник «Рубина» переехал в Питер, не став продлевать истекшее с прежним клубом соглашение, и уже вовсю проходит предсезонку с партнёрами по новой команде. Рязанцев сыграл в двух матчах объединенного Суперкубка против «Шахтёра» и ЦСКА, отметившись забитым с пенальти мячом в ворота донецкого клуба.


8. Бибрас Натхо из «Рубина» в ПАОК (бесплатно)


Ещё один полузащитник покинул Казань этой зимой на правах свободного агента. Израильтянин Бибрас Натхо свой контракт, истекший в конце 2013 года, отработал добросовестно и профессионально. Стабильность, всегда отличавшая футболиста, была отмечена руководством греческого ПАОКа. Именно в этом клубе центральный полузащитник и продолжит карьеру, хотя несколько месяцев ходили слухи об интересе более именитых европейских клубов, в частности «Тотенхэма», «Шальке 04», «Ромы» и «Фиорентины».


7. Кейсуке Хонда из ЦСКА в «Милан» (бесплатно)


Контракт Кейсуке Хонды с ЦСКА истёк в конце 2013 года, но еще задолго до этого японский хавбек дал понять, что не намерен продлевать соглашение. Интерес итальянского «Милана» к лучшему игроку Кубка Азии был озвучен ещё по окончании чемпионата мира-2010, однако предложения о продаже ведущего игрока Евгений Гинер отметал. В это трансферное окно Хонда достался красно-черным уже бесплатно, и уже успел сыграть в пяти матчах. В своём втором матче на Аппенинах, в матче 1/8 Кубка Италии экс-армеец успел отметиться забитым мячом в ворота «Специи».


6. Эйден Макгиди из «Спартака» в «Эвертон» (2 млн евро)


Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин в конце 2013 года отстранил Эйдена Макгиди от работы с основным составом, после чего стало окончательно ясно, что ирландец Москву покинет. В «Эвертоне» посчитали более разумным осуществить трансфер уже сейчас, дабы не терять оставшиеся до истечения контракта полгода. Макгиди никогда не скрывал, что хотел бы со временем поменять российскую премьер-лигу на английскую, и в январе 2014 года желание перебраться на туманный Альбион осуществилось. Полузащитник дебютировал в составе «ирисок» в матче с «Вест Бромвичем», а в следующем туре успел поучаствовать в мерсисайдском дерби, выйдя на замену при счёте 4:0 в пользу «Ливерпуля». Ничем примечательным Макгиди в этих матчах отметиться не удалось.


5. Тарас Бурлак из «Локомотива» в «Рубин» (2,5 млн евро)


Единственное пока серьёзное усиление «Рубина» это знакомый новому главному тренеру казанцев Ринату Билялетдинову по работе в «Локомотиве» Тарас Бурлак. Высокорослый центральный защитник схож по антропометрическим данным с другими представителями обороны «Рубина», но его, кроме того, выделяет умение начать атаку. Да и возраст ещё позволяет экс-«железнодорожнику» существенно прогрессировать, в отличие от тех же Романа Шаронова и Цезаря Наваса. «Локомотив» получил за игрока компенсацию в размере 2,5 млн евро.


4. Рагнар Сигурдссон из «Копенгагена» в «Краснодар» (4,25 млн евро)


Защитник Рагнар Сигурдссон — не первый исландец в российском футболе. В 2011 году 6 матчей за нальчикский «Спартак» провёл его соотечественник Ханнес Сигурдссон. Правда, тот был нападающий. Рагнар, перешедший в «Краснодар» последние три сезона выступал за датский «Копенгаген», а за исландскую сборную к 27 годам отыграл 33 матча. Принимал джокер «быков» и участие в обоих стыковых матчах против хорватов за право поехать на чемпионат мира в Бразилию.


3. Жусилей из «Анжи» в «Аль-Джазиру» (6 млн евро)


Удивительное место для продолжения карьеры выбрал ещё один экс-махачкалинец Жусилей. У бразильца были варианты трудоустройства на родине и в Европе, но Жусилей выбрал «Аль-Джазиру» из Абу-Даби, заплативушую за этот переход 6 млн евро. Опорный полузащитник, как и Траоре, выбрал неплохой город для проживания. Но что ему даст чемпионат ОАЭ в плане профессионального роста?


2. Ласина Траоре из «Анжи» в «Монако» (10 млн евро)


После смены Сулейманом Керимовым вектора развития «Анжи» и последовавшей летней распродажи звёзд Ласина Траоре остался главным кандидатом на отъезд из Махачкалы этой зимой. 10 млн евро, предложенные Дмитрием Рыболовлевым, устроили дагестанского олигарха, и ивуарийский форвард стал жителем Монте-Карло. Впрочем, несмотря на серьёзную травму своего главного голеадора Радамеля Фалькао «монегаски» отдали Траоре до конца сезона в аренду в «Эвертон».


1. Рондон из «Рубина» в «Зенит» (18 млн евро)



Саломон Рондон провёл два сезона в «Рубине», за которые успел стать если не единственной, то по крайней мере главной ударной силой среди нападающих казанского клуба. Питерский «Зенит» уже не первый год пытающийся найти достойного уровня плей-офф Лиги чемпионов форварда, на сей раз решил усилиться венесуэльским голеадором. Руководителям двух клубов, уже имеющим достаточный опыт по переходам в волжско-невском направлении, не пришлось тратить много времени на переговоры. Контракт был подписан уже на следующий день после появления слухов о возможном трансфере, официально объявленная сумма которого, к слову, пока рекордная для российского трансферного окна.

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх