комментарии 0 в закладки

Представляем хоккейный турнир на Олимпиаде в Сочи: сборная Финляндии

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» продолжает представление олимпийских хоккейных сборных. На этот раз мы расскажем о мощной сборной Финляндии во главе с самым возрастным игроком турнира Теему Селянне, непробиваемой «акулой» Антти Ниеми и восходящей звездой Александром Барковым. По ряду показателей хоккеисты Суоми превосходят даже сборную России. В чём именно они могут быть сильнее — об этом в нашем материале.


АТАКА


В составе нападающих финской сборной значатся 14 хоккеистов — 9 игроков из-за океана, 4 кхловца и 1 нападающий из финской лиги. Бремя лидера на себя может взять форвард «Тампы» Вальтери Филлпулла, чей брат Иллари выступает сейчас за ЦСКА. На счету Вальтери в этом сезоне уже 40 (19+21) очков и это лучший показатель среди всех финнов в НХЛ. Отметим его потрясающий КПД — 20% реализации бросков. То есть каждая пятая шайба после его броска оказывается в воротах. Одноклубник Евгения Малкина, Юсси Йоккинен, также проводит хороший сезон в составе «пингвинов».

По-прежнему в обойме сборной «финский Гретцки» Теему Селянне. Летом человеку исполнится 44 года, а он всё еще в прекрасной форме и востребован! Все восхищаются Яромиром Ягром, который едет на пятую Олимпиаду, но Селянне-то едет уже на шестую! Он не пропустил ни одной, начиная с Альбервилля-1992. Всего финский гений сыграл на олимпийских турнирах 31 матч, в которых набрал 37 (20+17) очков! Сейчас у ветерана в «Анахайме» довольно мало игрового времени, всего 14 минут в среднем за матч, но ему удаётся сохранить приличную результативность для игрока третьего звена.

Отметим и молодых нхловцев Страны Суоми. Второй номер драфта НХЛ-2013 18-летний Александр Барков очень комфортно чувствует себя во «Флориде» и борется на «Колдер Трофи» — приз лучшему новичку сезона. Основные конкуренты — Шон Монахан, Натан Маккинон и Валерий Ничушкин. Кстати, россиянин и Барков — самые молодые хоккеисты турнира в Сочи. Микаэль Гранлунд, который уже запечатлен на почтовой марке, забивающим гол-красавец Константину Барулину, пока не может оправдать все те авансы и восторженные отклики специалистов и болельщиков, которые ему давались два-три года назад. В «Миннесоте» на счету Гранлунда всего 5 шайб в 44 матчах при отрицательном показателе полезности, но эту досадную оплошность он восполняет благодаря своим великолепным диспетчерским способностям — 23 результативных передач.

Что касается финских игроков из КХЛ, то все они на виду и отлично знакомы российским болельщикам. Например Анти Пильстрём не самый результативный, но очень полезный игрок. Он вполне может составить компанию Лео Комарову в четвёртом звене. Место забияки и провокатора Лео в сборной даже не обсуждалось — таких игроков Эркка Вестерлунд любит.

Ещё один игрок из КХЛ Петри Контиола с 34 набранными очками является главной атакующей мощью «Трактора». А в «Сибири» роль главного забойщика исполняет его соотечественник Йори Лехтеря. Единственный нападающий из финского чемпионата — Юхаматти Аалтонен, который два сезона успешно отыграл в «Магнитке» и феерил на Урале вместе с Контиолой. В сборной эта связка вполне может быть восстановлена.


ЗАЩИТА


Наставник финнов пригласил четырёх защитников из НХЛ, причем если он соединит в одной паре Сами Сало и Киммо Тимонена, то получит не только невероятно опытный тандем, но и самый «старый» — 77 лет на двоих. Впрочем, тот же Тимонен еще даст фору молодым оборонцам. В «Филадельфии» он отыгрывает больше 20 минут за матч и пока не пропустил ни один из 55 матчей команды в регулярном чемпионате. Любопытно, что ни один из финских защитников не едет в Сочи с отрицательным показателем полезности. Впрочем, финских защитников в НХЛ вообще очень мало — всего пять, один из которых — герой недавнего чемпионата мира среди молодёжи и автор «золотой» шайбы Расмус Ристолайнен. Но для Олимпиады он пока откровенно сырой.

А вот вышеупомянутые ветераны, а также Олли Мяята и Сами Ватанен в полном порядке. Оба хоть и не показывают высокой результативности, но играют надёжно — это главное для защитников. В «Тампе» и «Анахайме» соответственно. По остальным оборонительным позициям всё тоже довольно предсказуемо — 33-летний Осси Вяянен не отдаёт, не забивает, голов не привозит и уже давным-давно в сборной. Человек проверенный.

Смогли заслужить поездку на Олимпиаду и два кхловца — Сами Леписто («Автомобилист») и Юссо Хиетанен («Торпедо»). Хиетанен хоть и результативен, но с отработкой назад у него есть кое-какие проблемы, поэтому выбор Вестерлунда кажется странным. Леписто подключается к атакам не менее часто, зато в активе имеет +7. Ещё один защитник Лассе Кукконен выиграл конкуренцию у Янне Ялаасвары. Кукконен капитанит в «Кярпет» и проводит добротный сезон. В целом, кроме Хиетанена в составе Суоми из общего рисунка никто не выпадает. Всё, конечно, очень хорошо, но чертовски скучно.


ВРАТАРИ


Здесь всё самое интересное! В НХЛ у финнов играет аж восемь вратарей, причём пять из них совершенно точно топовые. На прошлой Олимпиаде у финнов была троица Миикка КипрусоффНиклас БэкстрёмАнтеро Ниитимяки. Первый в прошлом году завершил карьеру, второй откровенно сдал, третий сначала опустился до уровня АХЛ, а теперь в 33-летнем возрасте уже работает скаутом. Анти Ниеми («Сан-Хосе»), Кари Лехтонен («Даллас») и Туука Раск («Бостон»). Ниеми сейчас один из самых побеждающих голкиперов лиги, а Раск — в числе лидеров в НХЛ по числу «сухарей». Оба великолепно читают игру и обладают отменной реакцией. Однозначно должен был ехать в Сочи Ринне, однако в мае во время операции на бедро ему занесли какую-то инфекцию и осенью пришлось ложиться под нож повторно. В итоге он не играет с октября. Роль третьего вратаря отведена Лехтонену, который как белка в колесе крутится в воротах «Далласа», учитывая слабую защиту команды. У финнов все трое — вратари высочайшего класса. За эту позицию команде стоит беспокоиться меньше всего.


РЕЗЮМЕ


Финская сборная чем-то напоминает швейцарскую, с точки зрения сбалансированности, только мастерства больше. Всё у них хорошо — и нападение, и защита и вратари. Но нет ярких звёзд. Если сравнивать с американцами, канадцами, россиянами или шведами, то у финнов получается хорошая, «рабоче-крестьянская» команда. В играх против вышеперечисленных сборных могут возникнуть проблемы с реализацией. По бразильской системе сыграть с канадцами или шведами у них не выйдет. Тем не менее, у финнов все линии ровные. Слабых звеньев нет. При правильной работе Вестерлунда, с этой командой можно дойти до полуфинала олимпийского хоккейного турнира, но в нём место есть не для всех.

Прогноз от «БИЗНЕС Online»: ¼ финала

Состав сборной Финляндии на Олимпиаду:

Вратари: Антти Ниеми («Сан-Хосе»), Кари Лехтонен («Даллас»), Туукка Раск («Бостон»).

Защитники: Олли Мяятта («Питтсбург»), Осси Вяянянен («Йокерит»), Лассе Кукконен («Кярпят»), Сами Сало («Тампа»), Сами Леписте («Автомобилист»), Юусо Хиетанен («Торпедо»), Киммо Тимонен («Филадельфия»), Сами Ватанен («Анахайм»).

Нападающие: Теему Селянне («Анахайм»), Микко Койву («Миннесота»), Олли Йокинен («Виннипег»), Туомо Рууту («Каролина»), Александр Барков («Флорида»), Йори Лехтеря («Сибирь»), Петри Контиола («Трактор»), Лаури Корпикоски («Финикс»), Юсси Йокинен («Питтсбург»), Антти Пильстрем («Салават Юлаев»), Юхаматти Аалтонен («Кярпят»), Валттери Филппула («Тампа»), Микаэль Гранлунд («Миннесота»), Лео Комаров («Динамо» Мс).

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх