комментарии 0 в закладки

Бесценный Йоси и нехилый Хиллер. Хоккейная сборная Швейцарии на Олимпиаде в Сочи

erid:

До старта хоккейного турнира Олимпийских игр в Сочи остаются считанные дни. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» продолжает подробно знакомить со сборными из, так называемой, «большой восьмёрки». На этот раз вы поближе узнаете сборную Швейцарии, которая в прошлом году стала серебряным призёром чемпионата мира, выиграв 10 из 11 матчей.


АТАКА


Главное разочарование поклонников швейцарской команды в данный момент — Дамьен Бруннер, а точнее упадок результативности главной швейцарской звезды. Из-за травмы он всё ещё не может найти себя в составе «Нью-Джерси», хотя в прошлом сезоне был одним из лидеров «Детройта». Сейчас же на его счету лишь 16 (9+7) очков в 35 матчах. Впрочем, у канадского наставника альпийской команды Шона Симпсона есть ряд других «джокеров», которые могут взломать даже самую серьезную оборону. Прежде всего, Нино Нидеррайтер из «Миннесоты». В этом сезоне в его активе 26 (9+17) очков в 54 матчах.

Кроме них есть и давние старожилы сборной из швейцарского чемпионата. Например, Рето Сури из «Цуга» и Томас Амбюль из «Давоса». Хороши представители «Цюриха» Роман Вик и Лука Кунти, которые в национальном чемпионате в среднем набирают больше одного очка за игру. Еще одна наигранная связка — Денис Холленштайн и Кевин Роми из «Женевы». Капитан «Берна», неувядающий 36-летний Мартин Плюсс все еще показывает прекрасный хоккей и его 29 очков в 36 матчах красноречиво об этом говорят. Благодаря ему и Райану Гарднеру, имеющему еще и канадский паспорт, «Берн» еще держится на плаву.

Практически все игроки швейцарской сборной являются лидерами атак в своих клубах, а линия нападения у швейцарцев формируется по клубному принципу плюс несколько энхаэловцев, которые погоды точно не испортят. Для тех, кто думает, что швейцарский чемпионат не показатель, напомним, что именно представители швейцарской лиги в прошлом году играли в финале чемпионата мира.


ЗАЩИТА


Защитник «Филадельфии» Марк Штрайт в своё время стоял для заокеанских болельщиков в одном ряду с французским вратарём Кристобалем Юэ. В том смысле, что был представителем экзотической для НХЛ страны. Однако воодушевлённые игрой Штрайта заокеанские скауты начали добираться и до Швейцарии. Выяснилось, что в этой стране не только отличные часы и сыр, но и качественные защитники. Особую любовь к швейцарцам питает «Монреаль», в котором начали свою заокеанскую карьеру и Штрайт, и Янник Вебер и хоккеист с испанскими корнями Рафаэль Диас. Последний с возвращением в строй Андрея Маркова и Алексея Емелина стал не нужен канадцам и 3 февраля был обменян в «Ванкувер».

Самый ценный игрок чемпионата мира-2013 Роман Йоси подтверждает свой статус в «Нэшвилле». Там он наряду с Ши Уэбером ведущий и незаменимый защитник, проводящий на льду в среднем по 26 минут в матче. С результативностью у Романа тоже полный порядок — 25 (8+17) очков в 47 матчах. Сейчас у тренера сборной Швейцарии настолько хороший выбор защитников, что он даже не взял в Сочи Луку Шбицу из «Анахайма», предпочтя ему игроков из национального чемпионата. Симпсон, по традиции, пригласил Северина Блинденбахера на счету которого уже 11 матчей на предыдущих Олимпиадах и более 50 матчей на чемпионатах мира. Опытнейший игрок, который очень редко забивает, зато умеет отдать пас. Его партнёр Маттиас Зегер тоже не обладает бомбардирскими качествами, зато надёжен. Да и зачем ему лезть в атаку, когда эти могут заняться Штрайт или Йоси?


ВРАТАРИ


С вратарями у швейцарцев всё хорошо. Бессменный страж ворот «Анахайма» Йонас Хиллер из 35 матчей выиграл 24! С психологией победителя у него всё в порядке. А вот его соотечественник из «Калгари» Рето Берра, хотя и играет много (22 матча), но показывает откровенно слабый процент отраженных бросков — всего 89,5%. Но стоит обратить внимание, что и «огоньки» нынче не т. е. Хуже «Калгари» в этом сезоне выступает только «Флорида», «Эдмонтон» и «Баффало». «Бэкап» у Хиллера вполне себе достойный. Кто знает, какая бы у него была статистика, играй он хотя бы за «Виннипег».


РЕЗЮМЕ


Слабая сторона команды — отсутствие звёзд первой величины. Но зато у швейцарцев есть Симпсон. Имея в своём распоряжении два с половиной десятка очень квалифицированных хоккеистов, он способен создать из них один механизм. У швейцарцев все линии сбалансированы, условных австрийцев, норвежцев или словенцев они пройдут, что называется, «со свистом», а вот в противостояниях с командами из «большой восьмерки» придется поломать голову. Но пропасти в уровне этой команды и главных фаворитов турнира не наблюдается.

Прогноз от «БИЗНЕС Online»: ¼ финала.

Состав сборной Швейцарии на Олимпиаду:

Вратари: Рето Берра («Калгари»), Йонас Хиллер («Анахайм»), Тобиас Стефан («Женева»).

Защитники: Марк Штрайт («Филадельфия»), Роман Йоси («Нэшвилл»), Янник Вебер, Рафаэль Диас (оба — «Ванкувер»), Северин Блинденбахер, Матиас Зегер (оба — «Цюрих»), Филипп Фюррер («Берн»), Жюльен Воклер («Лугано»).

Нападающие: Андреас Амбюль («Давос»), Маттиас Бибер, Симон Боденманн (оба — «Клотен»), Дамьен Брюннер («Нью-Джерси»), Лука Кунти, Моррис Трахслер, Роман Вик (все — «Цюрих»), Райан Гарднер, Мартин Плюсс (оба — «Берн»), Денис Холленштайн, Кевин Роми (оба — «Женева»), Симон Мозер («Нэшвилл»), Нино Нидеррайтер («Миннесота»), Рето Сури («Цуг»).

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх