комментарии 1 в закладки

Наиль Гизатуллин: «Ринат Билялетдинов заинтересован в «Нефтехимике»

erid:

Накануне директор нижнекамского «Нефтехимика» Наиль Гизатуллин организовал для нижнекамской прессы конференцию, в которой он подробно рассказал о планах нижнекамцев на будущий сезон. Особое внимание журналисты акцентировали на перспективах сотрудничества «Рубина» с «Нефтехимиком». Такие вопросы были вызваны слухами о желании «КАМАЗа» стать фарм-клубом столичного клуба. Директор «Нефтехимика» дал понять, что сотрудничество с «Рубином» будет продолжаться в полном объеме, несмотря на турнирные проблемы нижнекамцев, которые, впрочем, собираются решить сохранить место в ФНЛ в этом сезоне. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на пресс-конференции

«У БИЛЯЛЕТДИНОВА ЖЕЛАНИЕ ВЫЖАТЬ ВСЁ ИЗ ИГРОКОВ, НА КОТОРЫХ ПОТРАЧЕНЫ ДЕНЬГИ»

— Какое сейчас сотрудничество между тренерами Хузиным, Билялетдиновым и вами?

— Сугубо деловое. Свой нынешний первый сбор мы провели больше для общения с тренерским штабом «Рубина». Первую игру мы, по просьбе Билялетдинова, провели под флагом «Рубина», чтобы он смог оценить игровые возможности наших подопечных. У казанцев задачи серьезные, поэтому у их тренера желание выжать из игроков, на которых потрачены деньги, всё, а кто не справляется, освободить из команды. С селекционным отделом «Рубина» у нас тесная связь. С Билялетдиновым у нас всё открыто, он открыт для общения и это здорово. Но это не значит, что Бердыев с нами не общался.

— Если «Нефтехимику» не удастся сохранить место в ФНЛ, сотрудничество двух клубов продолжится?

— Конечно, это долгосрочное сотрудничество. Паники нет.

— В чём преимущество «Нефтехимика», как фарм-клуба «Рубина», перед набережночелнинским «КАМАЗом»?

— Мы сотрудничаем с казанским клубом уже пять лет. У нас постоянно происходит взаимообмен игроками, поэтому в чем-то происходит усиление в нашей команде, но мы, кроме этого, стараемся сами искать перспективных игроков, не полагаясь только на помощь столицы. Ну, а «КАМАЗ»? Они всегда старались работать отдельно.

— В руководстве клуба нет изменений?

— Нет, все на местах. Мы надеемся, что будем побеждать. Будем побеждать, поднимется финансирование. От нашей игры зависит, сможем ли мы поднять инфраструктуру клуба, отремонтировать нашу базу, приобрести клубный автобус.

«БЮДЖЕТ НАМ МОГЛИ УВЕЛИЧИТЬ, НО НА МЕСТНОМ УРОВНЕ РЕШИЛИ, ЧТО ДЛЯ НАС ЭТО МНОГОВАТО»

— Выделит ли президент клуба финансирование, на которое возможно приобретение двух, трех качественных игроков?

— Мы оперируем теми финансами, которое заложено в бюджет команды, находящейся в ФНЛ. Повторяю, что-то сверх можно получить, лишь показывая добротную игру. Пока мы стараемся экономить и можем потратить деньги, выделенные в качестве премиальных. Так же мы используем средства от освободившихся ненужных игроков и тратим их на новоприбывших.

— На сборах было много игроков. Были ли среди них такие, с которыми незамедлительно хотелось подписать контракт?

— Да, были. Денисов, Овсиенко, Кудинов например. Все они защитники. Но у нас уже был выбор, как Зайцев, Жестоков. В начале прошлого года мы были на 15-м месте по бюджету, однако мы бы всё рано не подняли бы освободившихся игроков «Алании» с контрактами под 700 тысяч рублей. Мы просили увеличить нам бюджет и нам его в принципе увеличили, но на местном уровне решили, что этого будет многовато. В принципе то, что нам дали, нам этого хватает. Почему мы оказались в таком положении? Нам в начале сезона хватало денег на приобретение нужных игроков, но мы не могли подписать с ними контракты, потому что Бердыев мог в любой момент скинуть нам своих игроков, но не делал этого. Он не давал нам игроков, но мы не могли рисковать и заключать с кем-то свои контракты. А если бы Бердыев решил бы отправить кого-то из «Рубина», а мы уже людей набрали? Нас просто неправильно поняли бы.

— Как вы думаете, с этим обновленным составом «Нефтехимик» сможет выиграть 70 процентов оставшихся по календарю матчей?

— Трудно сказать. 70 процентов — это 8 побед… Одно скажу, будем биться в каждом матче, стараться в каждой игре. Все игроки у нас настоящие мужики!


«НУРОВ, ВОЗМОЖНО, ОКАЖЕТСЯ В «РУБИНЕ», УРИДИЯ ОСТАНЕТСЯ В «НЕФТЕХИМИКЕ»


— Наиль Нурмеевич, расскажите о ходе предсезонной подготовки «Нефтехимика» и о новичках?

— Первый сбор провели в Турции. 13-го был медосмотр, провели осмотр состояния игроков. На сборе в Турции делали упор в плане селекции, так как через 25 дней закрывается трансферное окно. Нам необходимо было усилить состав, молодые игроки «Рубина» в прошлом году не проявили себя никак. По окончании сбора нам стало понятно, что на 90 процентов задача в плане усиления выполнена в каждую линию.

— Расскажите подробнее по всем линиям?

— Во вратарской линии на место ушедшего Нестеренко пригласили Евгения Черемисина. Это для него очередной этап, выглядит Женя уверенно. Нестеренко стоял попеременно с Лосевым.

Линия защиты. К сожалению, ушел Камболов в «Рубин», так же жаль потерять Георгия Нурова, который возможно перейдет в казанский клуб. По Нурову вопрос решится после испанского сбора 12 февраля. Ну ничего не поделаешь, наша главная задача — это подготовка кадров для «Рубина». Также покинут нас Смирнов, у него закончилась аренда, Старков, Мирзаев. Федосеева решили отправить в аренду в «Рубин-2», не проходит в состав. Орасзахедов — прогресса нет, нет смысла держать его на месте иностранца. Махмутов Руслан жаль не проявил себя. Уридия остается. Пришли: Засеев Аслан — уровень премьер-лиги, может выступать как на месте центрального защитника, так и правого. Зайцев — выступал в свое время за нас, в 27 матчах забил 7 голов, потом уехал, в ЦСКА пробовался, но видно, что «Нефтехимик» — это все же больше его. Парень прибавил в физике, в игровом плане выглядит неплохо. Да и «Рубин» на него глаз положил. Нужен нам ещё один защитник на место центрального. Есть у нас кроме того Иван Драников, Павел Черемисин. После 12-го числа «Рубин», возможно, переправит к нам Максима Жестокова. Тогда линия защиты будет укомплектовано на 100 процентов.

Средняя линия. Усиление Данилой Гридневым. Он может работать в качестве созидания для своей команды, так и в качестве разрушения для соперника. Эдакий мотор команды. Он был лидером владивостокского «Луча-Энергии».


«СЕЙЧАС ДЛЯ НАС КАЖДЫЙ МАТЧ КУБКОВЫЙ»


— Наиль Нурмеевич, самая слабая позиция «Нефтехимика» это нападение. Как клуб собирается решить проблему с нападающими?

— У нас есть высокий, быстрый Илья Михалев. В «Луче» был лучшим бомбардиром. Будем искать ещё одного форварда. Молодой Мартьянов — полузащитник из команды 2-го дивизиона. Косянчук, Умарбаев прибавляют прямо на глазах. Линия полузащиты выглядит уверенно. Есть игроки основного состава, есть и игроки на замену, которые не испортят картины.

— Все-таки, перейдет ли Джалилов из «Рубина» в «Нефтехимик»?

— По Алишеру Джалилову вопрос открытый. Осталось только утрясти нюансы по его переходу к нам. Можно сказать, что на 90 процентов он у нас. Состав будет боеспособным. Будет тяжело, конечно, набрать нужные 30 очков для сохранения места в первом дивизионе, но мы будем стараться и будет интересно. Футбол мы будем показывать более взрослый, вдумчивый. По трем проведенным в Турции спаррингам было видно, что команда заточена на атаку. Рустем Хузин делает именно на это акцент. Каждый матч теперь для нас кубковый. По сути, всё для нас складывается удачно. Надо ещё подтянуть резерв. По игре с «Пахтакором» было видно, свой первый тайм резервисты проиграли вчистую, показав игру 2013 года. Но во втором тайме вышел основной состав и там уже была видна разница. Я скажу, что в этом году мы покажем гораздо более качественный футбол.

— Как выступают юные нижнекамские футболисты? Смогут ли они в дальнейшем пополнить ряды основной команды?

— Мы следим за ними. Взять, к примеру, 95 — 96 года. К сожалению, 95-й год выпал из контекста. Но 96-й показывает неплохие результаты. Можно выделить 3 — 4 человека, которые вполне могут выступать на уровне второго дивизиона.

— С какой-нибудь командой со второго дивизиона сотрудничает «Нефтехимик», чтобы было где играть и развиваться молодым игрокам?

— Что вы! Ни с кем, конечно же. Это довольно сложный процесс. Но желание есть, конечно. Просто тренироваться — это неинтересно молодому игроку, ему хочется играть в команде за что-то, нужен стимул развиваться.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх