комментарии 0 в закладки

В бой идут одни старики. Хоккейная сборная Чехии на Олимпиаде в Сочи

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» продолжает представление Олимпийских хоккейных сборных. Обидчики россиян в финале Олимпийских игр в Нагано 1998 года уже не столь мощны, но списывать их со счетов не стоит. Для Яромира Ягра и большой группы возрастных чехов сочинский турнир станет едва ли не последней возможностью хлопнуть дверью на мировой арене и они постараются ею воспользоваться. В последний раз чешская сборная в турнире Олимпийских игр добивалась успеха в 2006 году, где в матче за третье место обыграла россиян со счетом 3:0.


АТАКА


Нападение чехов практически полностью составлено из игроков НХЛ. Отдельно стоит обратить внимание на двух легендарных форвардов — 41-летнего Яромира Ягра и 42-летнего Петра Недведа. Удивительно, но форвард «Либереца» едет на Олимпиаду спустя 20 лет! В 1994 году в Лиллехамере Петр завоевал «серебро», причем в составе Канады — страны в которую он убежал из Чехословакии в 17-летнем возрасте. В 2012 году, в 40-летнем возрасте Недвед дебютировал в сборной Чехии и вот теперь едет в Сочи, хотя вне заявки остались такие молодые и полные сил игроки как Иржи Гудлер и Радим Врбата, проводящие хорошие сезоны за «Калгари» и «Финикс» соответственно. За Недведа можно только порадоваться, а вот тренерам посочувствовать, раз им приходится привлекать в состав олимпийской сборной столь возрастного игрока. Впрочем, Недведа берут как живую легенду, лидера в раздевалке, хотя и класс этого хоккеиста все ещё очень высокий. Но ему далеко до главной звезды чешского хоккея всех времен — Ягра.

Для нападающего это уже пятая Олимпиада. Всего же в рамках олимпийских турниров Ягр сыграл 18 матчей, в которых набрал 15 (5+10) очков. Если чехи в Сочи умудрятся взять «серебро», то Яромир станет полным кавалером олимпийских наград. Чешский суперветеран сейчас находится в отличной форме, с 48 (17+31) очками возглавляет список лучших бомбардиров «Нью-Джерси» и продолжает восхождение в списке самых результативных игроков НХЛ за всю историю. В этом сезоне Ягр обошел Марио Лемье по числу передач (1038) и очков (1736). По первому показателю он скоро догонит Горди Хоу и переместится на 8-е место, а по очкам приближается к 7-й позиции Стива Айзермана.

Говоря о центральных нападающих, то у чехов с ними дела обстоят более чем хорошо. В обойме Алоиза Гадамчика сразу четыре довольно результативных и креативных нападающих. В первую очередь это один из лидеров «Бостона» Давид Крейчи. Обладатель Кубка Стэнли-2011 в прошлом году был признан лучшим хоккеистов Чехии. Сейчас Давид является вторым бомбардиром в НХЛ среди соотечественников после Ягра. Всю яркость линии центральных нападающих весьма гармонично дополняют капитан Томаш Плеканец и Мартин Ганзал. Кстати, Ганзал установил личный рекорд результативности, сыграв чуть более половины сезона. Игрок превосходно готов к Олимпиаде.

Среди крайних нападающих, прежде всего следует обратить внимание на Якуба Ворачека, Патрика Элиаша и Онджея Палата. Фантастически начав свой дебютный сезон в НХЛ, отличные шансы поехать в Сочи имел 20-летний Томаш Гертл, но все его мечты об Олимпиаде были разрушены в тот самый момент, когда Дастин Браун въехал ему в колено. В итоге перспективный форвард «Сан-Хосе» перенёс операцию. Очень расстроился Гадамчик из-за потери хорошего нападающего оборонительного плана Владимира Соботки из «Сент-Луиса». Форварда «блюзменов» в олимпийской заявке заменил Мартин Эрат из «Вашингтона», который также предпочитает играть с оглядкой на свои ворота. Также не будем забывать о Романе Червенке, амбиции и мастерство которого мы прекрасно знаем по выступлениям за «Авангард» и СКА.


ЗАЩИТА


Для многих игроков обороны чехов эта Олимпиада станет последней в карьере. Главные звёзды находятся уже в почтенном, по хоккейным меркам, возрасте. Из восьми защитников пятеро представляют НХЛ. Лучший атакующий защитник чешской сборной это 37-летний Марек Жидлицки, на счету которого 29 очков в 56 матчах за «Нью-Джерси». Жидлицки наверняка будет главным защитником при розыгрыше большинства. Для игрока «дьяволов» это третья Олимпиада, а для многоопытного Томаша Каберле — четвёртая. Двукратный чемпион мира, призёр Олимпийских игр в Турине и обладатель Кубка Стэнли в составе «Бостона» после 14 сезонов в НХЛ вернулся завершать карьеру в родной клуб «Кладно», но 35-летний оборонец по-прежнему востребован в сборной.

Странное дело, но для обладателя Кубка Стэнли-2013 Михала Розсивала эта Олимпиада станет первой в карьере, а ведь ему уже 35 лет. Однако, в его копилке есть «золото» чемпионата мира 2010 года, поэтому, что такое выступать за национальную сборную он знает. Дебютирует на Олимпиаде и его партнёр по команде Радко Гудаша. Уроженец Праги проводит первый полноценный сезон в НХЛ в составе «Тампы». Скорее всего, именно Гудаш будет следить за порядком на льду, поскольку исполнять роль тафгая ему не впервой. 23-летний чех значится четвертым в НХЛ по количеству штрафного времени, но при этом не расстаётся с головой, приносит своей команде много пользы и в обороне, и в атаке.

Почему выбор Гадамчика пал на Ладислава Шмида, а не, скажем, на Яна Хейду, не совсем понятно. На счету Шмида всего два очка за «Калгари» при показатели полезности -16. По Шмиду есть вопросы, но по Каберле их нет. В целом, защитную линию чехов можно назвать одной из самых опытных на олимпийском турнире, но в то же время едва ли не самой возрастной.


ВРАТАРИ


Во вратарскую бригаду чешской сборной включены сразу два голкипера из КХЛ. 25-летний Якуб Коварж из «Автомобилиста» в этом сезоне представляет собой главную звезду и надежду команды из Екатеринбурга, а ведь еще лет пять назад ничто не предвещало его появления на Олимпийских играх. На драфте НХЛ-2006 года его выбрала «Филадельфия» под 109-м номером, но он оказался не готов к североамериканской манере игры и не проявил себя в юношеской лиге Онтарио. Сделать себе имя ему удалось выступая за клуб «Ческе Будеевице», из которого он попал в национальную сборную и дважды завоёвывал бронзовые медали на чемпионатах мира.

Вторым голкипером из КХЛ стал Александр Салак. Он неплохо знаком с Коваржем, поскольку оба являются воспитанниками хоккейного клуба «Писек». Сейчас выступает в составе питерских армейцев.

Ну и, наконец, де юре первый номер чешской сборной — Онджей Павелец. Он не старше своих коллег, однако карьера складывается лучше, хотя бы потому, что ему удалось закрепиться в НХЛ. Но уповать на одного Павелеца чехи не будут, поскольку вратарь перестал прогрессировать. Свой лучший сезон в НХЛ чешский страж ворот провёл в составе «Атланты» еще в сезоне-2010/11. В 2010 же году он стал чемпионом мира в составе национальной сборной.


РЕЗЮМЕ


В нынешнем состоянии чехи не будут главными фаворитами этой Олимпиады, но их состав и опыт игроков позволяет рассчитывать им на победы в отдельно взятых матчах против фаворитов. Чехия — самая возрастная команда Олимпиады. Средний возраст игроков составляет 30 лет, но в то же время ветераны находятся в хорошей форме, поэтому соперники не будут относиться к ним снисходительно. Чехи могут и будут играть на контратаках, а это их самое грозное оружие. Впрочем, максимум на что может рассчитывать чешская сборная это полуфинал. Это возможно, так как в группе с Латвией и Швейцарией чехи могут занять высокое место и получить не самого сильного соперника в четвертьфинале.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: ¼ финала

Состав сборной Чехии на Олимпиаду

Вратари: Ондржей Павелец («Виннипег»), Якуб Коварж («Автомобилист»), Александр Салак (СКА).

Защитники: Марек Жидлицки («Нью-Джерси»), Радко Гудаш («Тампа-Бэй»), Михал Розсивал («Чикаго»), Ладислав Шмид («Калгари»), Збынек Михалек («Финикс»), Лукаш Крайчек («Динамо», Минск), Михал Баринка («Витковице»), Томаш Каберле («Кладно»).

Нападающие: Яромир Ягр, Патрик Элиаш (оба — «Нью-Джерси»), Томаш Плеканец («Монреаль»), Алеш Гемски («Эдмонтон»), Давид Крейчи («Бостон»), Якуб Ворачек («Филадельфия»), Мартин Эрат («Вашингтон»), Милан Михалек («Оттава»), Мартин Ганзал («Финикс»), Михал Фролик («Виннипег»), Онджрей Палат («Тампа-Бэй»), Роман Червенка (СКА), Иржи Новотны («Лев»), Петр Недвед («Либерец»).

Дмитрий Белоусов , Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх