комментарии 12 в закладки

Евгений Ловчев: «Говорить о том, что «Рубин» сейчас развалится – это неправильно»

erid:

Футбольный «Рубин» продолжает рождать вопросы относительно своего будущего, а многочисленные болельщики и специалисты размышляют о том, что же ждёт казанскую команду в ближайшей перспективе. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Николай Явдолюк дозвонился в Москву до известного эксперта и знаменитому, в прошлом, игроку «Спартака» Евгения Ловчева, чьи прогнозы в отношении «рубиновых» оказались довольно оптимистичными.

«Я ПОСТОЯННО КРИТИКОВАЛ ИГРУ САМОЙ КОМАНДЫ»

— Евгений Серафимович, как вы считаете, чем обернётся для «Рубина» уход из клуба генерального директора Владимира Леонова?

— Вопрос не в одном конкретном директоре. Главным футбольным бичом является руководство клуба, люди, которые приходят из бизнеса: из газа, из нефти. Лезут в управление футболом, при том считают, как это когда-то заявил владелец «Спартака» Федун, что тренер — это всего лишь 10 процентов. Это всё безобразие. Мы к ним не лезем в их газ, а они к нам лезут. И это достаточно большая проблема.

— То есть, в «Рубине» мешают работать тренерам?

— Теперь конкретно о «Рубине». Я тот человек, который постоянно критиковал саму игру команды, точнее не только я, но и зритель, который, в качестве основной критики, не ходил на трибуны. В тоже время я не могу отнять у Бердыева, что он — специалист. Специалист не атакующего футбола, а защитного. Он специалист, которых мало в нашей стране. Когда-то, когда Бесков пришел в «Спартак», в то время я был лидером красно-белых, звездой команды. Получилось так, что я разругался с Бесковым и ушел. И думал, что после меня ничего уже не будет, что команда ослабла. Но потом появились Черенков и Гаврилов, после появились Мостовой и Шалимов, а после них Титов. И я понял, что цитата «Король умер! Да здравствует король!» — в спорте эта фраза применима, как нигде. Поэтому говорить о том, что сейчас «Рубин» развалится — это неправильно.


«ТАТАРСТАН — САМАЯ СПОРТИВНАЯ СТРАНА!»


— Вы считаете, что у «Рубина» всё будет в порядке"?

— Да, потому как я увидел, что говорит Ринат Биляллетдинов, мол, я разгоню всех, я понял только то, что он человек, который хочет сделать команду, за которую его не будут «чихвостить». Мне кажется, что страшного ничего не произошло. Ведь сейчас мы говорим о Рондоне, а давайте вспомним еще о Боккетти, Ансалди, Рязанцеве, Натхо и Бухарове — это ведь половина хорошей команды. Но, если игроки перешли в другие клубы, значит в «Рубине» что-то произошло, что им не понравилось. Но самое главное, что на их места придут другие ребята. «Рубин» — заметная команда. Казань и Татарстан, с точки зрения спорта, самая спортивная страна! Да-да, именно страна! И то, что там было столько построено к Универсиаде и то, что там был построен прекрасный стадион — это всё говорит о том, что футбол в Казани будет и будет всегда на хорошем уровне.

— Как вы считаете, какие шансы у «Рубина» в противостоянии с «Бетисом» в рамках 1/16 Лиги Европы с учетом последних событий в клубе из Татарстана?

— Я бы поставил вопрос по-другому: много ли шансов у «Бетиса» в противостоянии с казанским «Рубином» (смеется)? Вы все прекрасно знаете, что мы все от души смеемся, ведь как только идет жеребьевка, вся Испания думает: «Только бы на «Рубин не попасть!». «Атлетико» повержен, «Барселона» повержена, еще какие-то испанские команда казанцы переиграли. Но, тем не менее, сейчас трудно сказать, все-таки есть изменение в составе «Рубина», это может сказаться, но, с другой стороны, «Бетис» — не та команда. Ведь коллектив из Испании замыкает турнирную таблицу чемпионата.

Тут важнейшим фактором является только то, каким будет настроение оставшихся в «Рубине». Если оно будет такое же, как у тех, кто остался в «Анжи», я имею ввиду Траоре и компанию, будем так говорить, то, однозначно, мало шансов. Но если всех заинтересует Ринат Биллялетдинов, и новички, которые придут, будут вместе со всеми доказывать, будут доказывать дееспособность всеми способами таким как мне, которые критикуют, то однозначно шансы пройти дальше есть. Потому что больше ни одна из наших команд сейчас не может претендовать на еврокубки.

Николай Явдолюк
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх