комментарии 0 в закладки

Дневник Олимпиады. Пять главных событий третьего соревновательного дня

erid:

Сочинское воскресенье интригует санным спортом и фигурным катанием, где Евгений Плющенко и Ко способны принести России медали любого достоинства. И, конечно же, биатлон, куда же без него, ведь стреляющие лыжники уже долгое время бьют все спортивные телерейтинги в нашей стране. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет олимпийскую афишу дня.


1. МИННИХАНОВ БУДЕТ БОЛЕТЬ ЗА СВОЕГО СОТРУДНИКА


14.00. Вид спорта: лыжный спорт. Дисциплина: скиатлон 15+15 км. Мужчины.


Победители и призеры трех последних крупных соревнований представляли Швецию и Норвегию, Швейцарию и Германию, было среди них и два россиянина. Один Максим Вылегжанин числится сотрудником ГИБДД МВД РТ, следовательно, его персональным болельщиком является Рифкат Минниханов. На летней Олимпиаде в Лондоне члены команды «Динамо РТ» Егор Мехонцев (бокс) и Тагир Хайбулаев (дзюдо) стали олимпийскими чемпионами. Шанс повторить их успех имеет и серебряный призер скиатлона на ЧМ-2011 Вылегжанин. Для уточнения, заметим, что все три спортсмена выступают за «Динамо РТ» только на ведомственных соревнованиях.

Особый интерес к этому старту проявит еще одна VIP-персона. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон возглавил национальную делегацию на Играх, а в спортивную — входит тандем местных лыжников Андрей Дрыгин и Алишер Кудратов. Глава Таджикистана, который также является руководителем комитета по делам молодежи, спорта и туризму на Олимпиаде уже выступил, поучаствовав в церемонии торжественного открытия Игр.

Бороться славным сынам Таджикистана будет с кем. К примеру, с монголами. От этой страны на предыдущих Олимпиадах в Турине и Ванкувере выступало по двое лыжников. В Сочи приедет только один Бьямбадорди Болд.


2. КРИКНУТ ЛИ УКРАИНКИ «ЗА МАЙДАН!»?


18.30. Вид спорта: биатлон. Дисциплина: спринт. Женщины.


Если посмотреть на триумфаторов последних соревнований, то там сплошь славянские, более того, русские имена и фамилии. Жаль только, что представляют они Украину, Беларусь, Словакию. Действующая олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина — старшая сестра российского сборника Антона Шипулина выиграла две медали чемпионатов мира и две — олимпийские. Все, разумеется, личные — причем победа в Ванкувере стала первой для страны в истории зимних Олимпиад.

Среди фавориток будут украинки Вита Семеренко и Елена Пидгрушная. Последняя, уроженка польского города Легница — супруга украинского депутата, «спровоцировала» своих подруг по победной эстафете одного из этапов Кубка мира выкрикнуть на пьедестале почета: «За Майдан!» Интересно, проявили бы украинские барышни свои политически пристрастия, в случае успешного выступления в Сочи. Как гласит олимпийская хартия, в этом случае спортсмен будет немедленно лишен медали и дисквалифицирован.

Все эти спортсменки находились бы во втором эшелоне претенденток на победу, останься в спорте красавица и чемпионка Магдалена Нойнер. Немка сегодня празднует свои 27 лет, и, наверняка, постаралась бы порадовать своих болельщиков очередной победой. Но не приехала в Сочи уроженка олимпийского Гармиш-Партенкирхена.

А вот неприезд следующей парочки вызывает сожаление. В Ванкувере впервые в мировой истории биатлона в составе греческой сборной выступали отец и дочь — 45-летний Афанасиос Цакирис и 20-летняя Панайота Цакири. Какой был бы сюжет для журналистов, но — увы…

Поэтому за экзотику на биатлонной трассе будут отвечать другие. Например, Лор Сулье из Андорры. Впрочем, представительница этого крошечного государства с именем врача ухо-горло-носа, до 22 лет выступала за Францию, где прекрасно развит биатлон.


3. БИЛАН И МАРТОН БУДУТ БОЛЕТЬ ЗА СВОЕГО «ПОДЕЛЬНИКА»


19.00. Вид спорта: фигурное катание. Дисциплина: командные соревнования. Мужчины. Произвольная программа.


Начинаем поглядывать за тем, как Евгений Плющенко бьется за командную медаль для себя и всей России, которая, по-видимому, не совсем порадует ту часть болельщицкой среды, которая в штыки встретила участие Плющенко в четвертой Олимпиаде. Этот старт может определить — кто был прав: «плющенкофобы» или те, кто верил в олимпийского чемпиона, двукратного серебряного призера Игр, и чемпиона «Евровидения-2008» в составе три Билан-Мартон-Плющенко.

В 20.05 по Москве на лед выйдут женщины с произвольной программой. В 21:10 — танцоры с произвольным танцем. А в 22:00 будут подведены итоги первого в истории Олимпиад командного турнира по фигурному катанию.


4. ПАПА ВИКИ ПРОТИВ ЛОХА


20.40. Вид спорта: санный спорт. Дисциплина: одиночка. Мужчины.


«БИЗНЕС Online» уже рассказывала, что в санном спорте главной российской надеждой является Альберт Демченко. Но мы утаили, что и у Демченко есть своя надежда, точнее Виктория. Вика Демченко — член сборной России, 18-летняя дочь ветерана российского и мирового санного спорта будет выполнять на Олимпиаде роль открывающей трека. В этой роли, кстати, выступят практически все российские сборники, по тем или иным причинам, не завоевавшие путевку на олимпийский старт.

К чему это? Представьте, на старт выходит 24-летний фаворит всех санных стартов Феликс Лох из Германии, в роли открывающего трека Демченко: «Феликс, гутен таг. Что делаете сегодня вечером?» Слово за слово, сбила настрой с Лоха, задержала на секундочку, а в санном спорте каждая секунда в буквальном смысле — на вес золота. Главное, чтобы не перепутала, и отца не отвлекла.


5. ПОЛУНОЧНЫЕ ПРЫЖКИ С 95 МЕТРОВ


22.30. Вид спорта: прыжки с трамплина. Дисциплина: К-95. Мужчины.


Ну, и перед полуночью можно будет посмотреть финал прыгунов с трамплина. Первые попытки они сделают в 21:30. а спустя час выйдут на вторую, решающую попытку. После того, как два с половиной года назад в автокатастрофе погиб самый талантливый российский прыгун Павел Карелин, нам в этом виде спорта рассчитывать не на что.

Зато добрались до Сочи и готовы соревноваться сразу несколько колоритных спортсменов. 36-летний Янне Ахонен из Финляндии, для которого старт в Сочи будет шестым. Пятикратный победитель «Турне четырех трамплинов» в нынешнем сезоне дважды прерывал спортивную карьеру, и оба раза возвращался в спорт, ради старта в Сочи, и возможности завоевать третью олимпийскую награду в копилку. А вот японцу Нориаки Касаи пошел 42-й год. Старт в Сочи должен стать для него седьмым. Лучший результат — «серебро» командных соревнований в Лиллехаммере-1994.

Наконец, любопытно будет понаблюдать за стартом Томаса Моргенштерна. Месяц назад, 10 января 2014 года, Моргенштерн упал во время тренировочного прыжка в австрийском Тауплитце и попал в реанимацию. Врачи диагностировали у него тяжёлую черепно-мозговую травму и ушиб лёгких. После падения австрийский спортсмен потерял сознание, однако в больнице пришел в себя. И настолько оправился, что теперь прилетел в Сочи. А теперь готовится и там полетать.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх