комментарии 0 в закладки

Дневник Олимпиады. Итоги второго соревновательного дня

erid:

Второй соревновательный день олимпийских стартов в Сочи, наконец, выявил первых медалистов. Награды были разыграны в биатлоне и лыжном спорте, сноуборде и фристайле, а также в конькобежном спорте. Особенно нас интересовал лыжный спорт, где стартовала представительница Татарстана, был определенный интерес к конькобежному спорту и традиционный интерес к биатлону. Но, увы, пока Россия чувствует себя чужой на спортивном празднике жизни. Мало того, что медалей нет, так еще и американцы двери ломают в олимпийской деревне. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет спортивные итоги этой субботы.


ШОУ ОДНОГО СОБОЛЕВА

Первым официальным победителем сочинской Олимпиады стал американский сноубордист Сейдж Котсенбург. Триумфаторами также можно считать норвежца Стаале Станбека («серебро»), Марка Макморриса («бронза») из Канады и россиянина Алексея Соболева.

Тот стал одним из героев всех олимпийских трансляций, которые интересовали россиян. Единственный представитель сборной хозяев в день, когда стартов на Олимпиаде было не очень много, всего пять, а из россиян в утренней программе вообще никого не было. Да и открытости Соболева можно было позавидовать. Сам себе маркетолог, так можно было охарактеризовать россиянина, который еще на тренировочных стартах выступал с номером сотового телефона на шлеме, а потом роздал несметное количество интервью.

Надо сказать, что дебют слоустайла, новой олимпийской дисциплины в сноубординге, оказался достаточно «кровавым». Среди травмировавшихся Марика Энне из Финляндии и Чилка Сада из Словении, норвежец Торстейн Хогмо и его соотечественница Кьерсти Буас, самая молодая спортсменка США Мэгги Войсин и знаменитый американский сноубордист Шон Уайт по прозвищу Помидор. Двукратный олимпийский чемпион, правда, в другой олимпийской дисциплине хаф-пайп повредил запястье. Но больше всего не везло, конечно, норвежцам, ведь, помимо Хогмо и Буас еще до Олимпиады повредилась Тирил Шостад-Кристиансен.


ТРАВМЫ СНОУБОРДИСТОВ КОМПЕНСИРОВАЛИ ПОБЕДЫ ЛЫЖНИЦ

Уже следующий старт вывел неудачливых норвежцев на первое место в командном зачете. Хотя, какие неудачи, «серебро"-то они завоевали. Притом, что на двух предыдущих чемпионатах мира норвежцев не было в призерах, в отличие разу от трех финнов и того же Макморриса, серебряного призера ЧМ-2013.

И все же, Норвегия уже после второго старта Олимпиады обзавелась всем медальным «иконостасом». Супер-Марит Бьорген выиграла скиатлон, а третьей была ее соотечественница Хайди Венг. Ее недавняя соперница по юниорским соревнованиям. Казанская лыжница Наталья Жукова долгое время претендовала на место в десятке сильнейших, но в концовке у нее не хватило сил, и она финишировала 17, на два места ниже, чем нынешний лидер лыжной сборной России Юлия Чекалева.

Не смогли отличиться россиянки, не улыбнулось счастье и ученице российского тренера Александра Веретельного — Юстине Ковальчик. Полька финишировала шестой, но ее отрыв от лидирующей пятерки превысил полминуты.

Помимо норвежек, в двадцатке лидеров кучно финишировали шведки, во главе лидером Шарлоттой Каллой, ставшей серебряным призером Игр, и финки, сделав серьезную заявку на успех в эстафете. Россиянки, увы, пока выглядят чужими на домашнем празднике жизни.

ГАЛСТУК НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Увы, не смог порадовать себя подарком на день рождения и всех россиян на старте Олимпиады — Иван Скобрев. Главная надежда российской конькобежного спорта на дистанции 5 000 метров уступил и партнеру по сборной Денису Юскову, что было не очень обидно, но и голландским конькобежцам, во главе со Свеном Крамером. Крамер поставил олимпийский рекорд, и на 50 процентов оправдал прогноз «БИЗНЕС Online» на субботние старты. Мы предсказывали победы Крамеру и Бьорген, но в числе конкурентов их видели Скобрева (увы) и Ковальчик (ах).

Голландские конькобежцы тройным успехом сразу же переместили свою сборную на первую-вторую строчки командного зачета, разделяя эту ступень вместе с Норвегией.

0,7 — ДЛЯ КОГО-ТО ЭТО БУТЫЛКА ВИНА. А ДЛЯ РОССИИ — УПУЩЕННАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ


959684269.jpg

Антон Шипулин, фото: Константин Чалабов, РИА Новости


— Ненавижу себя за это, — в прямом эфире прокомментировал свой старт Антон Шипулин. 0,7 секунды отделило его от третьего места, от первой для России медали на домашней Олимпиаде. Он последним выстрелом лишил себя медали, возможно, золотой. Поскольку от чемпиона Оле-Эйнар Бьорндалена из Норвегии он отстал всего на 6,4 секунды.

C Олимпиады 1992 года, на шести турнирах подряд, победитель спринта проходил дистанцию без промахов. «Великий и ужасный» Бьорндален нарушил эту традицию, опередив австрийца Доминика Ландертингера. Третьим финишировал чех Ярослав Соукуп.

Второй среди россиян Евгений Устюгов финишировал 16-м, но главное не это, а то, что он уступил лидеру 45,6 секунд. 10 февраля этим спортсменам предстоит стартовать в гонке преследования, и именно тем отставанием, которое набралось сегодня.

А Шипулину предстоит не только догонять, но и оглядываться назад, поскольку 6 секунд спустя стартует француз Мартен Фуркад, а 23 секунды спустя Эмиль Хегле Свендсен, те, кого «БИЗНЕС Online» называл фаворитами спринта, и биатлонного турнира Олимпиады, в целом.

АМЕРИКАНЦЫ НАЧАЛИ ОЛИМПИАДУ В СОЧИ ТАКЖЕ, КАК ЗАКОНЧИЛИ ОЛИМПИАДУ В НАГАНО

Американский бобслеист Джонни Куин выломал дверь душевой в своем номере, о чем поспешил сообщить в twitter. — Я находился в душе, и понял, что дверь заперта. Телефона у меня не было, поэтому я использовал свои навыки разгоняющего и просто выбил дверь.

Этот случай вызвал два вопроса. Как люди, которые не умеют открывать двери, научились алфавиту, и способны высказывать какие-то свои мысли письменно. И что ожидать от американцев впоследствии? Память подсказывает, что на Олимпиаде в Нагано-1988 рассерженные неудачей американские хоккеисты устроили дебош, и переломали мебель в своих комнатах в Олимпийской деревне, нанеся организаторам материальный и моральный ущерб.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх