комментарии 0 в закладки

Россия снова вторая: итоги чемпионата Европы по мини-футболу

erid:

Не Олимпиадой одной живёт спортивный мир. Сборная России завоевала серебряные медали прошедшего в бельгийском Антверпене чемпионата Европы по мини-футболу. В финальном матче наша команда со счётом 1:3 уступила сборной Италии. Бронзовые медали завоевали испанцы. О важных итогах прошедшего Euro в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


НОВЫЙ ЧЕМПИОН


Предшествовавшие нынешнему турниру четыре чемпионата Европы неизменно выигрывала сборная Испании. Поэтому казалось, что после первой за 20 матчей победы над пиренейцами в полуфинале у российской команды есть отличные шансы повторить успех 1999 года, когда легендарная команда с Олегом Денисовым, Аркадием Белым и Константином Ерёменко принесла единственное «золото» чемпионатов Европы в истории России. Впрочем после вылета «красной фурии» сработала теперь уже тенденция. Лишь два финальных матча в истории чемпионатов Европы прошли без участия испанцев, и оба выиграли итальянцы. Пропускать от итальянцев первыми смерти подобно, что в большом футболе, что в мини. Наши игроки в финальном матче этого избежать не сумели. И хотя отыграться получилось достаточно быстро, до перерыва «Скуадра Адзурра» сумела поразить ворота россиян ещё дважды. А после перерыва началось эффектное и эффективное «катеначчо», и голов зрители больше не увидели. В итоге итальянцы во второй раз в истории завоевали титул чемпионов Европы, а российская сборная уверенно лидирует по количеству серебряных медалей. Теперь их в нашей истории уже четыре.


ПРОСТОЙ РУССКИЙ БОМБАРДИР ЭДЕР ЛИМА


Лучшим снайпером турнира с восемью забитыми мячами стал нападающий российской сборной Эдер Фермино Лима. Форвард югорского мини-футбольного клуба «Газпром-ЮГРА» приехал на свой первый чемпионат Европы в статусе лучшего бомбардира последнего первенства мира и сумел подтвердить неслучайность личного успеха. После двух дублей на групповом этапе и хет-трика в четвертьфинале в ворота румын Лима в полуфинале с испанцами отметился лишь результативной передачей. Зато пас этот получился в самый нужный момент: на исходе дополнительного времени именно он вывел Робиньо один на один с Рафой, когда забивался победный для россиян гол. В финале именно Лима забил единственный мяч нашей команды и имел ещё несколько голевых моментов, несмотря на плотную опеку итальянских защитников. Результат в восемь забитых мячей за турнир единственным повторял или превосходил Ерёменко. В 1996-м он остановился на этой же отметке, а в 1999-м установил рекорд в 11 голов. На счету Лимы и самый красивый гол турнира, принесший нам ничью в матче с португальцами.


КТО ЗАМЕНИТ БРАЗИЛЬЦЕВ?


В последние годы сборная России выглядела эдаким дублем сборной Бразилии. Но уже в следующем цикле ситуация может поменяться. Ещё недавно креативность нашей команды во многом зависела от активности Сирило и Пулы, но возраст обоих уже близок к середине четвёртого десятка. Да и на нынешнем Евро ключевые роли играли уже другие, Лима с Робиньо принесли намного больше пользы. Пула и Сирило на двоих забили лишь один гол за весь турнир, да к тому же подвели партнёров удалениями. Если красная карточка, показанная Пуле в игре с португальцами, не повлияла на турнирные перспективы, тогда наши сумели отыграться благодаря голу-красавцу, а Лимы, то удаление Сирило в концовке финального матча практически лишило нас возможности поддавить «Скуадру Адзурру» на последних минутах. Ещё к одному бразильцу, основному голкиперу последних лет Густаво, претензий никаких быть не может. Многочисленные умопомрачительные сэйвы вселяют в партнёров уверенность уже не первый сезон. С другой стороны ему уже 35, он — самый опытный в составе россиян, конечно вратари играют дольше полевых игроков, Густаво может ещё отыграет один-два цикла, но уж точно не замахнётся на рекорд Андрея Тверянкина, который защищал ворота азербайджанцев на прошлом Euro в 44 года.


РАЗБОРКИ ЧЕТЫРЁХ ГРАНДОВ


Квартет полуфиналистов повторил четвёрку лучших чемпионата Европы в Португалии семилетней давности. Именно эти сборные диктуют моду в мини-футболе в последние годы. Команд, претендующих на что-то серьёзное по-прежнему не так много, это касается не только борьбы за медали, но и выхода из группы. В плей-офф вышли семь из восьми четвертьфиналистов прошлого Евро. Лишь сербы, не пробившиеся в этом году в финальную часть, уступили своё место соседям словенцам. В свете попыток стать, наконец, олимпийским видом спорта, мини-футбол уже начинает проигрывать борьбу своему пляжному собрату именно в плане конкуренции между сборными.


ВРАТАРИ-СНАЙПЕРЫ


В мини-футболе вратари не так уж редко отмечаются забитыми мячами, по крайней мере, точно чаще, чем в матчах большого собрата. Случается это в основном, когда одна из команд уступает в счёте и меняет голкипера на пятого полевого игрока. Евро-2014 стал в этом аспекте игры в какой-то мере уникальным. Во-первых, игрок сборной Хорватии Матия Цапар в матчах против испанцев и чехов выходил на поле во вратарском свитере, когда его команда уступала в счёте в концовках этих встреч. И оба раза ему удавалось сравнять счёт и принести очко в копилку «шашечных». А во-вторых, в матче сборных Италии и Азербайджана произошло и вовсе удивительное событие. Впервые в истории чемпионатов Европы забитыми мячами отметились сразу два вратаря одной команды. Стефано Маммарелла и Микеле Миарелли поражали пустые ворота соперников, которые начали играть с пятым полевым задолго до окончания встречи.


ЦИФРЫ


Сборная Украины установила два рекорда, один из которых с приставкой «анти». «Жовто-блакитные» первыми на групповом этапе не пропустили ни одного гола, но при этом забили лишь один мяч. Сборная Испании не проигрывает в основное время уже 142 матча подряд.

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх