комментарии 0 в закладки

Вилухина принесла России первое «серебро». Итоги женского биатлонного спринта в Сочи

erid:

На следующий день после мужчин своих первых призёров определили и женщины. Ольга Вилухина сумела безошибочно пройти оба огневых рубежа и финишировала второй. А первой биатлонисткой, получившей золотую медаль в Сочи, стала представляющая Словакию Анастасия Кузьмина, ставшая двукратной олимпийской чемпионкой в спринте. «Бронза» на счету украинки Виты Семеренко. О первой успешной для россиян гонке в комплексе «Лаура» в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


КОЛДОВСТВО «ЛАУРЫ» БЕССИЛЬНО ПРОТИВ ДЕВУШЕК


Два дня подряд финиш мужских гонок в лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» оставался заколдованным для россиян. Десятых долей секунды не хватало нашим лыжникам и биатлонистам, чтобы принести наконец стране-хозяйке Игр первую медаль. Воскресным вечером, примкнувшие к экранам телезрители наблюдали, как девушки сняли это в своём роде проклятие. Ольга Вилухина успешно закрыла все мишени и на финишный круг уходила второй, опережая на считанные секунды целый ряд серьёзных соперниц. В течение сезона мы уже успели привыкнуть к тому, что у женской части команды присутствуют проблемы с физической подготовкой и распределением сил по дистанции. Поэтому опасения, сумеет ли Вилухина удержаться в числе призёров, присутствовали обоснованно. Сумела! Дотерпела! Удержалась! После допинг-скандала с Ириной Старых именно на Вилухину с Зайцевой лёг груз ответственности. И если более опытная Ольга не провалилась, но показала лишь тот свой средний уровень, привычный по ходу нынешнего сезона, то новоиспечённый олимпийский призёр продемонстрировала свои бойцовские качества и заслуженно завоевала серебро.

После финиша Вилухина поблагодарила своего тренера: «Сегодняшнее серебро — большое счастье для меня. Я очень рада, сбылась мечта, которая у меня с десяти лет. Мой тренер Владимир Борисович Королькевич перед гонкой попросил работать аккуратнее. Первый подъем такой, что на нем можно неправильно распределить силы, и потом это отразится на следующих кругах. Я смогла отработать по нарастающей и чистая стрельба помогла добиться успеха. Лыжи сегодня работали хорошо, хоть и не видела еще наших сервисменов, хотелось бы все детально разобрать, но благодарна им. К этому сезону я готовилась с Владимиром Борисовичем. У нас был грамотный тренировочный план: я вовремя восстанавливалась, вовремя делала развивающую работу. Также говорю спасибо Вольфгангу Пихлеру, с которым работала в предыдущие сезоны».


ЧТО НЕ УДАЛОСЬ БРАТУ, СОТВОРИЛА СЕСТРА


Анастасия Кузьмина сумела повторить свой успех четырёхлетней давности. Сестре Антона Шипулина снова, как и в Ванкувере, покорился олимпийский спринт. Кузьмина не повторила ошибки брата, допущенной днём ранее, уверенно закрыла все 10 мишеней и на полном ходу отправилась к финишу. Хороший ход, показанный словачкой на лыжне, в итоге стал четвёртым, лучше пробежали только Дарья Домрачева, Габриэла Соукалова и Кайса Мякяряйнен. Кузьмина на протяжении всего сезона испытывала серьёзные проблемы со стрельбой, и, возможно, именно неудача брата сумела мобилизовать Настю и вернуть в семью «золото», незаслуженно отобранное фортуной у Шипулиных.


СОВЕТСКИЙ ПОДИУМ


Дополнительного шарма тройке призёров добавляет тот факт, что, пусть они и выступают под разными флагами, но родились в одной стране. Следом за Кузьминой и Вилухиной финишировала представительница сборной Украины Вита Семеренко. Находящаяся в этом сезоне в тени своей сестры-близнящки (Валя Семеренко родилась на 15 минут позже) Вита тем не менее на крупных стартах пока успешнее. Трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов мира в личных гонках, в том числе дважды в спринте, завоевала теперь ещё и олимпийскую медаль этого достоинства. Валя же, если бы обошлась без промаха на стойке, могла претендовать и на «серебро», а теперь попытается догнать в пасьюте в том числе и сестру.


ПАДЕНИЕ ШУМИЛОВОЙ


Несмотря на «серебро» Вилухиной, выступления остальных наших девушек по-прежнему расстраивают. Даже чистая стрельба Яны Романовой позволило ей занять место лишь в конце второго десятка. Зайцева с одним промахом уходила на заключительный круг примерно в одно время с Домрачевой и Бергер, но на финише эти две спортсменки замкнули десятку и имеют неплохие перспективы в гонке преследования, а «Зайка» расположилась на 28-м месте и лишь при невероятном стечении обстоятельств сможет побороться за высокое место. Ещё одна наша представительница и вовсе упала и в прямом, и переносном смысле. На одном из спусков полька Вероника Новаковска-Жемняк наехала на лыжи Екатерины Шумиловой и наша спортсменка не удержалась на ногах. Поскольку случилось это при прохождении россиянкой последнего круга, то сломанная при падении винтовка не повлияла на результат этой гонки, хотя и так было потрачено изрядное время. Шумилова финишировала 60-й, последней квалифицировавшись в пасьют. К её перспективам на эту гонку как раз уместен неофициальный олимпийский девиз «Главное — не победа, а участие». После гонки наша биатлонистка прокомментировала своё падение: «Я сейчас огорчена и расстроена. Не переварила еще это. Это большой шок — не ожидала, что такое произойдет. Сложно сказать, что случилось. Три человека шло на поворот — скажем так, мне не повезло. Приклад на винтовке треснул. Это не катастрофа, у нас есть здесь оружейник. Есть время, чтобы починить ее. Первый блин у меня комом. Надеюсь, что дальше у меня пойдет лучше. На этом ничего не заканчивается, буду бороться до конца дальше».


ИНТРИГУЮЩЕЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ В ПАСЬЮТЕ


Отрыв Кузьминой от Вилухиной и других спортсменок делает словацкую биатлонистку фаворитом гонки преследовании, а вот ответ на вопрос, кто составит ей конкуренцию, станет ясен уже по ходу пасьюта. Вилухину и румынку Еву Тофалви, занявшую 22-е место, разделяют лишь 35 секунд, и каждая ошибка на огневом рубеже может отбросить спортсменку из группы лидеров. Тем не менее, очевидно, что с первых кругов в погоню бросятся скоростные Домрачева, Бергер, Эви Захенбахер-Штеле и Семеренко, та, что пока без олимпийской медали.


ЦИФРЫ


09.02.2014. Сочи. Биатлон. Спринт 7,5 км. Женщины.

1. А. Кузьмина (Словакия) 21:06.8 (0 промахов)

2. О. Вилухина (Россия) +19.9 (0)

3. Вита Семеренко (Украина) +21.7 (0)

19. Я. Романова (Россия) +46.6 (0)

28. О. Зайцева (Россия) +1:09.8 (1)

60. Е. Шумилова (Россия) +2:31.6 (2)

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх